Патент ссср 234320

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т"--P/ -"ецио аг=-нгно т„-. .. сн@л1 ноля т

234320

ОПИСАЛИ Е

Союэ Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.Х.1967 (№ 1193124/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 27Х.1969

Кл. 6с, 3

МПК С 12g

УДК 663.5(088.8) Комитат по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы и:.oáðåTñhHë Г. С. Кодин, Г. С. Масленников, В. И. Карушев и П. А. Тараканов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДНО-СПИРТОВОЙ СМЕСИ

Данное изобретение относится к области производства спиртных напитков на ликероводочных заводах и представляет собой установку для получения однородной водно-спиртовой смеси.

Известны установки аналогичного назначения, содержащие сборники и напорные емкости для спирта, умягченной воды и раствора необходимых рецептурных ингредиентов, устройство для смешивания спирта с водой и фильтр для очистки полученной смеси.

Предлагаемая установка позволяет более эффективно смешивать спирт с водой и повышает качество водно-спиртовой смеси. Это достигается тем, что устройство для смешивания спирта и воды выполнено в виде двух установленных одна над другой емкостей, нижняя из которых предназначена для предварительного смешивания спирта и воды и представляет собой кольцеобразный коллектор, а верхняя — для окончательного перемешивания и выполнена в виде цилиндра, снабженного диафрагмой и многоярусно расположенными сетками, причем емкости сопряжены между собой дополнительной конической емкостью, а патрубок для подвода спирта расположен вн три кольцеобразного коллектора и имеет боковые отверстия для выхода спирта.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предложенной установки; на фиг. 2— схема устройства для смешивания спирта и воды.

Установка включает в себя следующее оборудование: спиртохранилище 1, меринки 2 спирта, сборник 8 умягченной воды, сборник

4 раствора необходимых рецептурных ингредиентов, резервуар 5 постоянного уровня для спирта, резервуар б постоянного уровня для умягченной воды, резервуар 7 постоянного уровня для раствора рецептурных ингредиентов, устройство 8 для смешивания спирта и воды, насос 9 и фильтр 10 для очистки полученной смеси (сортировки).

Устройство для смешивания спирта и воды

15 выполнено в виде двух расположенных одна над другой емкостей 11 и 12. Нижняя емкость предназначена для предварительного смешивания,воды и спирта и представляет собой кольцеобразный коллектор. Верхняя емкость—

20 для окончательного перемешивания и выполнена в виде цилиндра, снабженного диафрагмой 18 и многоярусно расположенными сетками 14. Емкости сопряжены между собой дополнительной конической емкостью 15. Па25 трубок 1б для подвода спирта расположен внутри кольцеобразного коллектора и имеет боковые отверстия 17 для выхода спирта.

Работает установка следующим образом.

Ректификационный спирт из спиртохрани30 лища 1 подается самотеком в мерники 2, от234320 куда поступает в резервуар 5 постоянного уровня для спирта. Аналогично умягченная вода из сборника 3 направляется в резервуар б постоянного уровня для умягченной воды, а раствор рецептурных ингредиентов — из сборника 4 в резервуар 7 постоянного уровня для раствора рецептурных ингредиентов. Затем вода, спирт и раствор необходимых рецептурных ингредиентов подаются в устройство 8 для смешивания.

Сначала они поступают в нижнюю емкость, где происходит встречное движение струй компонентов, что ускоряет процесс смешивания.

Затем смесь подается,в коническую емкость

J5 и, пройдя диафрагму 18, попадает в верхнюю емкость с многоярусно расположенными сетками, где окончательно перемешивается.

Так как отверстия в сетках (в каждой последующей по отношению к нижележащей) расположены в шахматном порядке и имеют наклон по отношению к поверхности сетки, качество смешивания повышается. При прохождении последней сетки процесс гидродинамического смешивания заканчивается, и смесь направляется по трубопроводу в технологическую линию.

Предмет изобретения

Установка для получения водно-спиртовой смеси (сор-ировки), содержащая сборники и напорные емкости для спирта, умягченной воды и раствора необходимых рецептурных ингредиентов, устройство для смешивания спирта и воды и фильтр для очистки полученной смеси, отличающаяся тем, что, с целью более

10 эффективного смешивания спирта с водой и повышения таким путем качества полученной смеси, устройство для смешивания спирта и воды выполнено в виде двух установленных одна над другой емкостей, нижняя из которых

1Б предназначена для предварительного смешивания спирта и воды и представляет собой кольцеобразный коллектор, а верхняя — для окончательного перемешивания и выполнена в виде цилиндра, снабженного диафрагмой и

20 многоярусно расположенными сетками, причем емкости сопряжены между собой дополнительной конической емкостью, а патрубок для подвода спирта расположен внутри кольцеобразного коллектора и имеет боковые от25 верстия для выхода спирта.

Фиг. 1

Фиг. 2

Составитель Н. Селиверстова

Редактор О. Филиппова Тсхрсд Л. К. Малова Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 682j8 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2