Машина для мойки крупной тары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234321

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10Х!1.1967 (№ 1183761/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет—

Опубликовано 10.1.1969, Бюллетень ¹ 4

Кл. 61, 1

64Ь, 4

Комитет па делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 27Х.1969

ABTOpbl изобретения

П. Д. Гришаев и М. В. Гулов

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ КРУПНОЙ ТАРЫ

Машина для мойки тары представляет собой камеру 1 с поворотной .дверью 2, на которой укреплен держатель тары. Внутри камеры смонтированы обогреватель 3 и душирующее устройство, содержащее коллектор 4 с сопловыми головками для мойки наружной поверхности сосудов и шаровую многосопловую головку 5 для мойки внутренней поверхности сосудов, укрепленную так, что она соlO вершает возвратно-поступательное перемещещение по вертикали.

Нижняя часть камеры служит ванной для растворителя и моющего раствора и имеет отстойник б и крышку 7. Часть днища камеры

15 выполнена с наклоном и имеет люк 8 для слива моющей жидкости или растворителя.

Для замены отработанной моющей жидкости чистой жидкостью предназначен люк 9.

Камера 1 соединена с заборным баком 10

20 для моющей жидкости, который снабжен съемными фильтрами 11 и всасывающим фильтром 12. Нагнетается моющая жидкость в камеру насосом 18 через трубу 14 с трехходовым краном 15. Для удаления паров рас2S творителя в верхней части камеры расположен вытяжной люк 1б.

Держатель для тары включает в себя раму

17, на которой смонтирована поддерживающая опора 18, укрепленная на телескопиче30 ской стойке 19, и упоры 20 и 21 для днища и

Данное изобретение представляет собой машину для мойки крупной тары, например фляг. Известны машины аналогичного назначения, содержащие моечную камеру, шарнирно укрепленную поворотную дверку, держатель тары, систему душирующих устройств и насосы для подачи и рециркуляции моющего раствора. Известные машины приспособлены для мойки сосудов одного определенного типоразмера, что неудобно при использовании.

В предлагаемой машине для улучшения условий загрузки тары и использования ее для мойки тары различных типоразмеров дверка моечной камеры выполнена поворотной в вертикальной плоскости, а держатель тары укреплен на ней. Держатель включает поддерживающую опору и упоры для горловины и днища тары.

Поддерживающая опора выполнена телескопической, упор для днища установлен на площадке, перемещающейся по направляющим.

Душирующее устройство для мойки внутренней поверхности тары выполнено так, что оно может совершать возвратно-поступательное перемещение по вертикали.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема предлагаемой машины (аксонометрическая проекция); на фиг. 2 — ее горизонтальная проекция, 111К С 121

В 67с

УДК 683.561.23:621.798.33 (088.8) 234321 горловины соответственно. Упор 20 для днища укреплен на площадке 22, которая может перемещаться по направляющим 28. Упоры

21 для горловины представляют собой регулируемые или нерегулируемые кулачки, которые служат для центрирования горловины сосуда над шаровой многосопловой головкой.

Поворачивается дверь вместе с фиксированной тарой с помощью пневмоцилиндра 24. Отверстие в камере 1 перед дверью 2 закрыто подвижной шторкой, которая закреплена на барабане 25 и приводится в движение маховиком 26.

Моются сосуды на такой машине следующим образом.

Подлежащas> мойке тара, закрепленная в держателе, вводится внутрь камеры, после чего включается насос 18, Моющая жидкость через систему фильтрации по трубе 14 подается в душирующее устройство и с силой выбрасывается сопловыми головками на обмываемую поверхность. Отработанная моющая жидкость по крышке 7 стекает в отстойник б, откуда через фильтры забирается насосом.

После заданного периода мойки подача моющей воды перекрывается трехходовым краном 15, а в коллектор 4 подается горячий воздух для сушки тары. Вымытая и просушенная тара вынимается из машины, в которую подается очередная тара для мойки, и так далее.

Образующиеся пары растворителя или какой-либо другой моющей жидкости выносятся через люк 1б. Заменяется моющая жидкость в зависимости от степени загрязнения, Чистую жидкость в ванну заливают через люк 9.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки крупной тары, наприl0 мер фляг, содержащая моечную камеру с шарнирно укрепленной поворотной дверкой, держатель тары, систему душ ирующих устройств для мойки наружной и внутренней поверхности тары, насосы для подачи и ре15 циркуляции моющего раствора, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий загрузки тары, а также одновременного ее переворачивания горловиной вниз и центрирования относительно душирующих устройств, дверка

20 камеры выполнена поворотной в вертикальной плоскости, а держатель тары укреплен на ней и включает в себя поддерживающую опору и упоры для горловины и днища тары.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, 25 с целью мойки тары различных типоразмеров, поддерживающая опора выполнена телескопической, упор для днища установлен на площадке, перемещающейся по направляющим, а душирующее устройство для мойки внутрен30 ней поверхности тары выполнено с возможностью возвратно-поступательного перемещения по вертикали.

Составитель H. Селиверстова

Редактор В. Смирягина Тсхред Л. K. Малова Корректор А. П. Васильева

Заказ 682/9 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2