Вагон-цистерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20 с, 9 № 23433

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ вагона-цистерны.

К зависимому авторскому свидетельству В. В. Иваиенко, заявленному 26 декабря

1 1930 года (ваяв. свид. № 80843).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1930 года № 13416.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

Видоизменение по п. п. 1 и 2 патента № 13416 вагона-цистерны, отличающееся тем, что между наружными стенками цистерны и внутренней брезентовой оболочкой помещена предохранительная для брезента неподвижная металлическая прокладка.

В основном .патенте № 13416 описан вагон-цистерна, в коем одно из днищ обычной цистерны превращено в откидную дверцу,а внутри цистерны вставлена натянутая на обручах брезентовая оболочка, допускающая складыванйе ее в форме гармоники при использовании цистерны для, твердых грузов. В предлагаемом вагоне- цистерне, в целях облегчения складывания брезентовой оболочки, между ней и обычной наружной оболочкой цистерны помещена промежуточная гладкостенная оболочка.

Схематический чертеж изображает продольный разрез цистерны.

Внутри обычного типа цистерны Б помещены две оболочки, из коих гладкостенная оболочка 1, сделанная из жести или тонкого листового железа, прилегает непосредственно к внутренним стенкам цистерны Б, а другая оболочка 2, сделанная из брезента и натягиваемая винтами Д вЂ” Д сверх обручей а — а, плотно прилегает при наполнении цистерны жидким грузом к внутренним стенкам оболочки 1, Цистерна Б наполняется жидким грузом через горловину Г, в которую вставлена внутренняя горловина, проходящая в отверстие К оболочки 2. Опорожнивание цистерны произодится через рукав Ж, после чего внутренняя оболочка Р с обручами а — а может быть сложена гармоникой, при чем складывание оболочки облегчается тем, что она окружена гладкостенной оболочкой 1, перекрывающей неровности заклепочных швов 8 на стенках цистерны Б. После того как сложена оболочка 2, цистерна Б может быть использована для перевозки твердых грузов, нагружаемых через дверцу р в торцевой части цистерны.