Приспособление для смазки в брусках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20 d, 18 № 234Я фг

АВТ0РСК0Е СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для смазки в буксах. с (К авторскому свидетельству Н. Л. Квашина, заявленному 28 апреля 1928 года (ваяв. свид. № 69181).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года. робки 3 через трубку 7 смазка сливается на поверхность вкладыша, снабженного канавками для пропуска масла на шейку 1 оси.

В целях смазывания шейки 1 при вра-! щении оси в различные стороны применяются две коробки, обращенные своими вогнутыми зачерпывающими частями в противоположные по направлению вращения оси стороны. Торцевые стенки б, ба коробок снабжаются трубками 7, .7а.

Ножки 2, 2а, коробок соединяются в одну общую ножку 8, прикрепляемую к торцевой части шейки.

/ Изобретение относится к приспособлениям для смазки осей посредством црикрепленных на их торцевых частях разбрывгивателей. Захватывающие смазку со дна буксы части разбрызгивателя переносят ее на поверхность вкладыша, снабженную канавками для пропуска масла на шейку оси. Захватная часть предлагаемого приспособления имеет вид коробки с отверстием в ее стенке, обращенным в сторону вращения оси, и выводной для смазки трубкой, направленной в сторону подлежащей смазыванию шейки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид установленного на оси приспособления; фиг. 2 — перспективный вид приспособления и фиг. 3 — сдвоенное приспособление.

К торцевой части шейки 1 оси прикрепляется ножка 2 приспособления, выполненного в форме коробки 3 с наружной выпуклой и внутренней вогнутой стенками.

В обращенной в сторону вращения оси внутренней стенке 4 имеется отверстие 5, через которое поступает внутрь коробки 3 смазка, зачерпываемая при опускании коробки 3 в нижнюю часть буксы, заполненную маслом. К торцевой стенке 6 коробки

3 прикрепляется трубка 7, обращенная в сторону оси. При верхнем положении коПредмет изобретения.

1. Приспособление для смазки в буксах, отличающееся тем, что захватывающая масло часть его выполнена в форме ко- l робки 3, имеющей в обращенной к шейке оси боковой стенке трубку 7 для стока масла и в передней (по направлению вращения) стенке, близь другой боковой стенки, входное для масла отверстие 5.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся применением, с целью подачи смазки при вращении оси в одну и другую сторону, нескольких коробок 3, обращенных отверстиями в разные (в направлении вращения оси) стороны.