Сепаратор для очистки зерновой смеси

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для предварительной обработки зернового вороха. Сепаратор содержит решето, выполненное в виде конвейерной ленты, охватывающей установленные на приводном и ведомых валах звездочки. Решето имеет боковины с волнообразной наружной кромкой. Во внутренней полости решета между звездочками установлен воздухопровод, имеющий сопряжение с конвейерной лентой по радиусу, равному 0,6 диаметра звездочек конвейерной ленты. Над наружной поверхностью конвейерной ленты установлен воздухопровод, перекрывающий ее по ширине и имеющий на конце расширение, выполненное по радиусу равному, 5 диаметрам звездочек конвейера. Рядом с решетом предусмотрен ленточный транспортер для удаления примесей, оборудованный перфорированным отражательным щитом с закруглением в верхней части. Для подачи воздуха под решето и над решетом предусмотрен вентилятор, напорный патрубок которого соединен с воздухопроводами и оборудован регулируемым делителем потока. Привод вентилятора выполнен от гидромотора. Для подачи зерновой смеси предусмотрен бункер с регулятором расхода. Днище бункера выполнено шарнирным и имеет ролик встряхивателя. Для удаления очищенного зерна и незерновых компонентов сепаратор оборудован ленточными транспортерами. Сепаратор обладает повышенной надежностью в работе. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для предварительной обработки зернового или невеяного вороха с высоким содержанием незерновых компонентов.

Известен сепаратор зернового вороха, содержащий размещенный внутри кожуха вращающийся каркас с закрепленным на нем цилиндрическим решетом, а также механизмы загрузки смеси и выгрузки фракций, при этом на каркасе закреплены расположенные по цилиндрической поверхности решета пластины, изогнутые в направлении его вращения, которые имеют приспособления для их поворота в плоскости, перпендикулярной к оси решета, и расположенные по цилиндрической поверхности решета в шахматном порядке, а сепаратор снабжен дополнительным кожухом, установленным между решетом и основным кожухом и выполненным перфорированным (SU, авторское свидетельство №976889).

К недостаткам данного сепаратора зерновой смеси относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, травмирование зерна пластинами и шнеками, низкая производительность.

Известен сепаратор предварительной обработки вороха, содержащий два расположенных коаксиально горизонтальных цилиндрических решета, загрузочное и выгрузное устройства, рыхлители, расположенные на внутренней поверхности решета, и привод элементов сепаратора, при этом рыхлители выполнены в виде рыхлителей-сепараторов, установленных к направлению вращения под углом, меньшим угла трения, и имеют прутковую рабочую поверхность, расстояние между прутками которой равно размеру отверстий соответствующего им решета, а внутреннее и внешнее решета установлены с возможностью вращения в противоположных направлениях и с разной окружной скоростью (SU, авторское свидетельство №2211557).

К недостаткам данного сепаратора предварительной обработки вороха относятся: сложность конструкции, травмирование зерна рыхлителями-сепараторами и шнеком отвода мелкой фракции, низкая производительность и надежность работы.

Известен сепаратор зернового вороха, содержащий решето, выполненное в виде конвейерной ленты, охватывающей эксцентрично установленные на приводном и ведомых валах звездочки, при этом он снабжен боковинами решета, установленными посредством подшипников на валах с эксцентриситетом, равным по величине и направлению эксцентриситету установки звездочек, а также закрепленными на боковинах успокоителями ветвей решета, а ускорители выполнены в виде роликов, сам сепаратор снабжен жалюзийным щитком, расположенным за решетом и закрепленным на боковинах, и снабженный устройством для изменения его положения относительно решета, кроме того сепаратор снабжен вентиляторами для подачи воздуха под решето, а под задней частью конвейерной ленты установлено вспомогательное решето (SU, авторское свидетельство №954044).

К недостаткам данного сепаратора зернового вороха относятся сложность конструкции, отсутствие возможности разделения зерна и примесей, низкая производительность, громоздкость конструкции.

Кроме того, такое конструктивное исполнение невозможно разместить в мобильных машинах, например в комбайне.

Данная конструкция принята нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - создание сепаратора для предварительной обработки вороха с высоким содержанием незерновых компонентов и повышенной производительностью.

Технический результат - повышение надежности работы, упрощение конструкции, обеспечение возможности использования в мобильных машинах.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном сепараторе для очистки зерновой смеси, содержащем решето, выполненное в виде конвейерной ленты, охватывающей установленные на приводном и ведомых валах звездочки, при этом решето имеет боковины с волнообразной наружной кромкой, во внутренней полости решета между звездочками установлен воздухопровод, имеющий сопряжение с конвейерной лентой по радиусу, равному 0,6 диаметра звездочек конвейерной ленты, над наружной поверхностью конвейерной ленты установлен воздухопровод, перекрывающий конвейерную ленту по ширине и имеющий на конце расширение, выполненное по радиусу, равному 5 диаметрам звездочек конвейера, рядом с решетом в виде конвейерной ленты предусмотрен ленточный транспортер для удаления примесей, оборудованный перфорированным отражательным щитом, имеющим закругление в верхней части, для подачи воздуха под решето и над решетом предусмотрен вентилятор, напорный патрубок которого соединен с воздухопроводами и оборудован регулируемым делителем потока, привод вентилятора выполнен от гидромотора, для подачи зерновой смеси предусмотрен бункер с регулятором расхода, днище бункера выполнено шарнирным и имеет ролик встряхивателя, для удаления очищенного зерна и незерновых компонентов сепаратор оборудован ленточными транспортерами.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «новизна» по существующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен сепаратор для очистки зерновой смеси, вид сбоку с разрезом по решету.

На фиг.2 - вид сверху на фиг.1.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Сепаратор для очистки зерновой смеси содержит загрузочный бункер 1 с регулятором 2 подачи зерновой смеси, который установлен над решетом 3, выполненным в виде конвейерной ленты, имеющей боковины 4 с волнообразной наружной кромкой, над решетом 3 установлен воздухопровод 5, перекрывающий конвейерную ленту (решето 3) по ширине и имеющий на конце расширение, выполненное по радиусу, равному 5 диаметрам звездочек конвейера, во внутренней полости решета 3 между звездочками установлен воздухопровод 6, имеющий сопряжение с конвейерной лентой (решетом 3) по радиусу, равному 0,6 диаметра звездочек конвейерной ленты.

Загрузочный бункер 1 имеет днище, которое установлено с помощью шарнира 7 к стенке бункера и имеет копирующий ролик 8 встряхивателя, сопряженный с волнообразной наружной кромкой боковины 4. Для отгрузки очищенного зерна предусмотрен ленточный транспортер 9, а для удаления незерновых компонентов - транспортер 10. Транспортер 10 имеет отбойную решетку 11 и сопряжен с транспортером 12 незерновых компонентов. Вентилятор 13 предназначен для подачи воздуха в воздухопроводы 5, 6. Привод вентилятора 13 выполнен от гидромотора 14. Регулировка заданного расхода и напора воздуха обеспечена регулируемым делителем 15 потока. Для пропуска воздуха из воздухопровода 5 предусмотрены отверстия 16.

Сепаратор для очистки зерновой смеси работает следующим образом.

Через регулятор расхода 2 зерновая смесь поступает на решето 3. При движении конвейерной ленты зерновая смесь перемещается и поступает в зону действия потоков воздуха, поступающих по воздухопроводам 5 и 6.

При этом поток, поступающий по воздухопроводу 6, пронизывает зерновую смесь, находящуюся на решетке 3, а легкие примеси при этом удаляются из зерновой смеси, поднимаются вверх, захватываются потоком воздухопровода 5 и удаляются на транспортер 10 незерновых компонентов. Переброс незерновых компонентов за транспортер 10 предотвращается отбойной решеткой 11, а поток воздуха проходит через отверстия 16 отбойной решетки 11, что предотвращает ее завихрение. Качество очистки зерновой смеси регулируется количеством подаваемой смеси регулятором расхода 2, а также регулируемым делителем 15 потока. Использование решета в виде конвейерной ленты с подачей воздуха под решето и над решетом обеспечивает значительное упрощение конструкции, повышает надежность работы, что позволяет разработанную конструкцию использовать в мобильных машинах.

Сепаратор для очистки зерновой смеси, содержащий решето, выполненное в виде конвейерной ленты, охватывающей установленные на приводном и ведомых валах звездочки, отличающийся тем, что решето имеет боковины с волнообразной наружной кромкой, во внутренней полости решета между звездочками установлен воздухопровод, имеющий сопряжение с конвейерной лентой по радиусу, равному 0,6 диаметра звездочек конвейерной ленты, над наружной поверхностью конвейерной ленты установлен воздухопровод, перекрывающий конвейерную ленту по ширине и имеющий на конце расширение, выполненное по радиусу, равному 5 диаметрам звездочек конвейера, рядом с решетом в виде конвейерной ленты предусмотрен ленточный транспортер для удаления примесей, оборудованный перфорированным отражательным щитом, имеющим закругление в верхней части, для подачи воздуха под решето и над решетом предусмотрен вентилятор, напорный патрубок которого соединен с воздухопроводами и оборудован регулируемым делителем потока, привод вентилятора выполнен от гидромотора, для подачи зерновой смеси предусмотрен бункер с регулятором расхода, днище бункера выполнено шарнирным и имеет ролик встряхивателя, для удаления очищенного зерна и незерновых компонентов сепаратор оборудован ленточными транспортерами.