Пневмосистема зерноочистительной машины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян сельскохозяйственных культур. Пневмосистема включает пневмосепарирующий канал, осадочную камеру, вентилятор и пылеуловитель. Вентилятор установлен в верхней части осадочной камеры, а его выходной патрубок соединен с входным патрубком пылеуловителя. Пневмосепарирующий канал нижним концом сообщен с атмосферой, а верхним с осадочной камерой. Пылеуловитель инерционного типа состоит из последовательно соединенных жалюзийного и противоточного воздухоочистителей, пылеосадительной камеры и поперечного воздухоотводящего канала. Пылеосадительная камера соединена посредством перепускного канала с входным окном вентилятора. Пневмосистема обеспечивает повышение эффективности очистки отработанного воздуха. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для очистки семян трав, зерновых, зернобобовых, крупяных и других культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности.

Известна пневмосистема зерноочистительной машины СМ-4, включающая диаметральные вентиляторы, пневмосепарирующие каналы, осадочные камеры, устройства ввода зернового материала и вывода его фракций, пылеуловитель (М.: Агропромиздат, 1987. - С.38-43, рис.15). Пылеуловитель выполнен в виде тканевого фильтра с пылесборником и предназначен для очистки не более 10% от всего объема циркулирующего в пневмосистеме воздуха. Кроме того, недостатком тканевого фильтра является высокое гидравлическое сопротивление и необходимость частой ручной очистки.

Наиболее близкой по техническому решению, достигаемому результату и совокупности существенных признаков является пневмосистема зерноочистительной машины, включающая пневмосепарирующие каналы, осадочные камеры, диаметральный вентилятор, инерционный жалюзийно-противоточный пылеуловитель с пылеосадительной камерой, механизмы регулирования скорости воздуха в пневмосепарирующих каналах, устройства ввода зернового материала и вывода его (патент РФ №2303494, МПК 7 В07В 4/02, A01F 12/44. Замкнуто-разомкнутая пневмосистема зерноочистительной машины / Бурков А.И., Рощин О.П., Конышев Н.Л. (RU) - Заявлено 13.03.06. Опубл. БИ №21, 27.07.07).

В данной пневмосистеме отработанный воздух очищается в инерционном жалюзийно-противоточном пылеуловителе и удаляется в атмосферу или централизованную воздушную систему зерноочистительного агрегата. Инерционный жалюзийно-противоточный пылеуловитель имеет малое гидравлическое сопротивление (не более 300 Па) и более стабильную работу во времени, чем тканевый фильтр.

Недостатком пневмосистемы зерноочистительной машины является низкая эффективность очистки отработанного воздуха, обусловленная особенностью работы инерционного жалюзийно-противоточного пылеуловителя. Жалюзийный воздухоочиститель эффективно работает при отсосе воздуха 15...20%, противоточный - при малых поперечных сечениях выходного и входного окон. При этом наиболее эффективное осаждение уловленной пыли в пылеосадительной камере достигается при ее глубине, превышающей 6-кратный суммарный размер высоты входного и выходного окон противоточного воздухоочистителя. Уменьшение высоты окон увеличивает гидравлическое сопротивление противоточного воздухоочистителя и снижает отсос воздуха из жалюзийного воздухоочистителя.

Задача, которую необходимо решить, заключается в повышении эффективности очистки отработанного воздуха, удаляемого из пневмосистемы зерноочистительной машины.

Поставленная задача решена с помощью пневмосистемы зерноочистительной машины, включающей пневмосепарирующий канал, осадочную камеру, диаметральный вентилятор, инерционный жалюзийно-противоточный пылеуловитель с пылеосадительной камерой, механизм регулирования скорости воздуха в пневмосепарирующем канале, устройства ввода зернового материала и вывода его фракций, при этом пневмосистема снабжена перепускным каналом, соединяющим пылеосадительную камеру с входным окном диаметрального вентилятора.

Перепускной канал позволяет с помощью диаметрального вентилятора отсасывать из пылеосадительной камеры необходимое для эффективной работы жалюзийного воздухоочистителя количество воздуха. При этом эффективность работы пылеуловителя возрастает как за счет оптимизации режима работы жалюзийного и противоточного воздухоочистителей, так и за счет коагуляции частиц пыли, поступающих повторно на очистку.

На чертеже изображена схема пневмосистемы зерноочистительной машины.

Пневмосистема зерноочистительной машины содержит пневмосеприрующий канал 1, осадочную камеру 2, диаметральный вентилятор 3, инерционный жалюзийно-противоточный пылеуловитель 4, механизм 5 регулирования скорости воздуха в пневмосепарирующем канале, устройства 6, 7 ввода зернового материала, устройства 8, 9 вывода отходов, перепускной канал 10.

Диаметральный вентилятор 3 установлен в верхней части осадочной камеры 2, выходной патрубок которого соединен с входным патрубком пылеуловителя 4. Пневмосепарирующий канал 1 нижним концом сообщен с атмосферой, а верхним с осадочной камерой 2. Осадочная камера 2 снабжена устройством 8 вывода легких примесей. Пылеуловитель 4 инерционного типа состоит из последовательно соединенных жалюзийного 11 и противоточного 12 воздухоочистителей, пылеосадительной камеры 13 с устройством 9 вывода пыли и поперечного воздухоотводящего канала 14. Пылеосадительная камера 13 соединена посредством перепускного канала 10 с входным окном 15 диаметрального вентилятора 3.

При работе пневмосистемы зерновой материал подается устройствами 6 и 7 в пневмосепарирующий канал 1. Воздушным потоком, поступающим из атмосферы, из зернового материала удаляются наиболее легкие примеси и переносятся в осадочную камеру 2, где основная их часть осаждается и устройством 8 выводится наружу. Очищенное зерно из пневмосепарирующего канала 1 поступает на решетный стан (не показан) зерноочистительной машины. Воздушный поток с пылью из осадочной камеры 2 поступает во входное окно 15 диаметрального вентилятора 3 и последним нагнетается в пылеуловитель 4, где последовательно очищается от пыли в жалюзийном 11 и противоточном 12 воздухоочистителях. Уловленная пыль осаждается в пылеосадительной камере 13 и устройством 9 выводится из пневмосистемы. Некоторая часть воздуха с пылью, необходимая для эффективной работы жалюзийного пылеуловителя, из пылеосадительной камеры 13 поступает по перепускному каналу 10 во входное окно 15 диаметрального вентилятора 3 и повторно направляется в пылеуловитель. В процессе движения частицы пыли сталкиваются, притягиваются друг к другу и более крупные осаждаются в пылеосадительной камере 13. Очищенный воздух из пылеуловителя 4 по поперечному воздухоотводящему каналу 14 удаляется из пневмосистемы в атмосферу или в централизованную воздушную систему агрегата.

Благодаря оптимальному режиму работы жалюзийного и противоточного воздухоочистителей и повторной очистке части запыленного воздуха достигается технический результат, заключающийся в повышении эффективности очистки отработанного воздуха, удаляемого из пневмосистемы зерноочистительной машины.

Пневмосистема зерноочистительной машины, включающая пневмосепарирующий канал, осадочную камеру, диаметральный вентилятор, инерционный жалюзийно-противоточный пылеуловитель с пылеосадительной камерой, механизм регулирования скорости воздуха в пневмосепарирующем канале, устройства ввода зернового материала и вывода его фракций, отличающаяся тем, что снабжена перепускным каналом, соединяющим пылеосадительную камеру с входным окном диаметрального вентилятора.