Устройство пошаговой протяжки перфорированной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

утат&итпо-. и

R, г

" тлиотека (1 д

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснит

Социалистичеснив

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.Х.1967 (№ 1191993!!26-9) Кл. 21ат, 1, 02 с присоединением заявки №

Приоритет

Л ПК Н 04!

УДК, 621.394.618.13 (088.8) Комитет по полам изобретений и отнрытий орн Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 29Х.1969

Автор изобретения

Ю. И. Ярецкий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ПОШАГОВОЙ ПРОТЯЖКИ

ПЕРФОРИРОВАННОЙ ЛЕНТЫ

Для исключения осевого перемещения ролика 8 относительно рычага 2 этот ролик закреплен разжимными шайбавш.

Устройство работает следующим образом.

В результате воздействия элемента на отросток рычага б последний поворачивается вокруг оси 5 и рычаг 2 прп помощи ролика 8 проворачивает колесо на один зуб. В этом положении фиксирующий элемент удерживает

1р колесо, при движении продвигающего рычага под действием пружины 4 в исходном положение колесо остается неподвижным. При этом ролик 8, обкатывая зуб колеса, проворачивается. тч Таким образом, при каждом последующем перемещении продвигающего рычага в крайнее правое положение ролик 3 меняет поверхность, взаимодействующую с зубьями колеса.

В результате ролик д равномерно изнашива2р ется по окружности.

Устройство пошаговой протяжки перфорированной ленты, содержащее колесо для перемещения ленты, фиксирующий элемент и механическую систему для обеспечения возвратно-поступательного движения продвигающего рычага, отличающееся тем, что, с целью

Зр повышения пзносостойкости продвигающего

Известно устройство подачи перфорированной ленты в телеграфном передатчике, содержащее колесо для перемещения перфорированной ленты и механическую систему, сообщающую продвигающему рычагу возвратнопоступательное движение.

Рычаг при помощи зуба взаимодействует с зубьями колеса. Недостатком этого устройства является быстрый износ зуба продвигающего рычага.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что на продвигающем рычаге закреплен ролик с возможностью проворота при движении продвигающего рычага в исходное положение. Причем ролик взаимодействует с зубьями колеса при перемещении ленты.

Это позволяет повысить износостойкость продвигающего рычага.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство, общий вид.

Устройство содержит колесо 1 для продвижения ленты, продвигающий рычаг 2, ролик 8 и пружину 4. Ось 5 рычага б закреплена неподвижно и в процессе работы механизма не изменяет своего положения. На отросток рычага б периодически действует элемент (не показан), проворачивающий этот рычаг вокруг оси 5 на угол, необходимый для смещения колеса 1 по оси на один зуб. Рычаг 2 и рычаг б соединены при помощи винта-оси 7 и гайки.

Предмет изобретения

234444

Составитель M. Порфирова

Рсдшслор E. Кравцова Техрсд А. А. Камышникова Корректор А, П. Татаринцева

Заказ 673!18 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьппй при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рычага, на продвигающем рычаге закреплен ролик, взаимодействующий с зубьями вышеупомянутого колеса для перемещения ленты, который установлен с возможностью проворота при движении продвигающего рычага в исходное положение.