Усилитель постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 234457

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фоюа Соввтскик Социалистически

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Х.1967 (№ 1193362/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 29Х.1969

Кл. 21ае, 18/08

МПК Н 03f

УДК 621.375.024 (088.8) Комитет по утйлавт етаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Э. Б. Саткявичюс

Заявитель

Каунасский политехнический институт

УСИЛИТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Известны усилители постоянного тока на лампах, имеющие на входе катодный повторитель. Недостатком этих усилителей является малая полоса частот и относительно низкий коэффициент усиления.

В предлагаемом усилителе постоянного тока между предварительным и выходным каскадами включен промежуточный катодный повторитель с резистивным делителем и стабилитроном. Это позволяет повысить коэффициент усиления и расширить диапазон усиливаемых напря>кений.

Принципиальная схема усилителя приведена на черте>ке. Усилитель содержит входной катодный повторитель 1, проме>куточный пентодный усилитель 2 с резистором > в анодной цепи и выходной каскадный каскад 4. Между усилителем 2 и выходным каскадом включен промежуточный катодный повторитель 5 с делителем б в цепи катода и стабилитроном 7, включенным между экранной сеткой и катодом повторителя.

При изменении входного напря>кения меняется напряжение на аноде усилителя 2.

Это изменение напря>кения повторяется повторителем 5 и, смещенное стабилптроном 7, подается на резистор 8. Благодаря включению повторителя со стабилитроном стабилизируется ток через резистор >.

Катодный повторитель уменьшает паразитную емкость между сеткой катодного повторителя и его анодом, улучшая тем самым частотные характеристики усилителя.

Предмет изобретения

Усилитель постоянного тока, содержащий на входе катодный повторитель и гальванически с ним связанный каскад предварительного усиления, а на выходе — каскадную схему, 15 отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента усиления и расширения диапазона усиливаемых напряжений, между предварительным и выходным каскадами включен промежуточный катодный повторитель с резистивным делителем в цепи катода и стабилитроном, шунтирующим участок: экранная сетка — катод, при этом анод лампы каскада предварительного усиления соединен с управляющей сеткой промежуточного повторителя непосредственно, а с экранной сеткой — через резистор.

234457

Составитель М. Порфирова

Редактор Е. Кравцова Техред А. A. Камышникова Корректор Н. И. Харламова

Заказ 674/12 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2