Составной эмиттерный повторитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

234459

O n И С Л Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х,1965 (№ 1031603/26-9) Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 21а>, 18/08 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 29Л .1969

МПК Н 03f

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.375.132.3 (088.8) Автор изобретения

В. А. Барамидзе

Заявитель

СОСТАВНОЙ ЭМИТТЕРНЫЙ ПОВТОРИТЕЛЬ

Известны составные эмиттерные повторители, выполненные на двух транзисторах и снабженные элементами автоматической стабилизации постоянной составляющей выходного напряжения.

Предложенный повторитель отличается тем, что коллектор входного транзистора соединен с эмиттером выходного через стабилитрон, а в цепи эмиттера выходного транзистора включен делитель напряжения, одно из плеч которого через второй стабилитрон подключено к выходной нагрузке повторителя.

Это позволяет повысить входное сопротивление повторителя и увеличить стабильность его работы.

Схема предложенного повторителя приведен а н а чертеже.

Составной эмиттерный повторитель выполнен на транзисторах 1 и 2. Коллектор транзистора 1 соединен с эмиттером транзистора 2 ,отгез стабилитрон 8, в цепь эмиттера которого нь,й чен делитель напряжения, образованрорами 4 и 5. К резистору 4, являюстаб„„и из плеч делителЯ, через второй

7 включена выходная нагрузка повторителя.

П . - =ты стабилизации, соПервая цепочка сисз= держащая стабилитрон б; езистор 4, усилино регулирующий элевгент на транзисторе 2, обеспечивает автоматическую cTBQIIлизацию напряжения смещения на базе транзистора 1 и подачу напряжения небаланса (статической погрешности автоматического регулирования) на базу транзистора 2. Напряжение небаланса подается на базу транзистора

2 непосредственно через внутреннее сопротивление источника входного сигнала, подключенного к зажимам 8, этим обеспечивается

10 усиление сигналов постоянного тока, начиная от нуля.

Вторая цепочка системы табилизации, содержащая стабилитрон 3, являющийся измерительным элементом, и исполнительно-реп

15 лирующий элемент на транзисторе 2, обеспечивает автоматическую стабилизацию напряжения питания коллекторно-эмиттерной цепи транзистора 1 и напряжения смещения базы транзистора 2. Постоянство напряжения цепи эмиттер — коллектор транзистора 1 вызывает возрастание входного сопротивления повторителя, так как подобный режим работы транзистора 1 эквивалентен режиму работы с нулевой нагрузкой.

Положительная обратная связь, по сигналу которой охвачен транзистор 2, вызывает увеличение коэффициента усиления по току этого транзистора и снижает уровень помех, для которых эта связь является отрицательной об30 ратной связью.

234459

Составитель Ю, Козлов

Редактор Е. Кравцова Техред А, А. Камышникова Корректор Н. И. Харлв.

Заказ 674/14 Тираж 465 одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете М "стров СС

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Входное сопротивление повторителя достигает величины до 20 мгом.

Стабильность коэффициента передачи составляет 0,05 — 0,1 /о при изменении питающих напРЯжений на +-10 — 15о/о.

Предмет изобретения

Составной эмиттерный повторитель, выполненный на двух транзисторах и снабженный элементами автоматической стабилизации постоянкой составляющей выходного напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения входного сопротивления повторителя и увеличения стабильности его работы, коллектор входного транзистора соединен с эмиттером выходного через стабилитрон, а в цепи эмиттера выходного транзистора включен делитель напряжения, одно из плеч которого через второй стабилитрон подключено к выход10 ной нагрузке повторителя.