Суммарно-разностный преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

234466

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ к АвтОРскОму ювидетельст у

Союз Советских

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 04.V11.1967 (№ 1168191/26-9) Кл. 2la>, 6/02 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 28Л .1969

МПК Н 03b

УД1 . 621.314.26 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

E. Н. Геништа, Н. О. Тайберг и Н. П. Сулимов

Заявитель

СУММАРНО-PA3HOCTHbIA ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Известен электронный преобразователь, выполненный в виде двух каналов, в каждом из которых включены коммутирующие каскады, инверторы и сумматоры.

Недостатком известных устройств является относительно узкая полоса преобразования.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что канал одного из сигналов содержит синфазный расщепитель, а канал другого сигнала коммутирующий каскад, фазовращатель и инвертор. Это отличие позволяет расширить полосу преобразования и увеличить коэффициент передачи.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого преобразователя.

Суммарное направление получается за счет сложения синфазных сигналов, разностное— за счет сложения противофазных сигналов.

Первый входной сигнал поступает на синфазный расщепитель 1, преобразующий этот сигнал в два синфазных одинаковых по амплитуде сигнала, подаваемых непосредственно на входы 2, 8 сумматоров 4 и 5. Второй входной сигнал поступает на коммутатор б, осуществляющпй изменение фазы на 180 при перемене полярности коммутирующего напряжения.

Для выполнения точной фазировки преобразуемых сигHàëîâ выход коммутатора б подключен к фазовращателю 7, с выхода которого сигнал поступает на инвертор 8. Последний преобразует поступающий сигнал в два противофазных одинаковых по амплитуде сигнала, подаваемых с одинаковыми коэфициентами пе10 редачи на входы 9, 10 сумматоров 4 и 5.

Предмет изобретения

Суммарно-разностный преобразователь, например, для систем пеленгации, содержа15 щий коммутатор, инвертор и два сумматора, отличающийся тем, что, с целью расширения по Iocbl преобразования при большом коэффициенте передачи, одни входы указанных сумматоров соединены с соответствующими вы20 ходами синфазного расщепителя первого сигнала, а другие их входы — с соответствующими выходами инвертора, между входом которого и управляемым коммутатором фазы второго сигнала включен фазовращатель.

234466

Составитель Э. Гилинская

Техред A. А. Камышникова 1(орректор С. М. Сигал

Редактор В. Чулкова

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 675/2 Тираж 465 Подписное

ЦПИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4