Бесконтактный переключатель постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 2

ИЗОБРЕТЕНИЖ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ;

Союз Советских

Социалистических

Республик г Г, Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 2la, 35/11

21d -, 12,03

Заявлено 08,! Х,1964 (№ 919806/24-7) с присосдннсиистя заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 28Л .1969

МПК G 05f

Н 02гп

УДК 621.316.721:621..314.58 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. М. Шевцов

Заявитель Чувашский электротехнический научно-исследовательский институт

ЬЕСКОНТАКТНЬ1Й ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Бесконтактные переключатели постоянного тока, выполненные в виде двух групп управляемых вентилей, питающихся от общего источника постоянного тока, известны.

Эти устройства сложны и требуют для управления каждым вентилем отдельной ячейки.

Предлагаемый переключатель отличается от известных тем, что управляющие электроды вентилей указанных групп соединены между собой цепочкой из последовательно включенных стабилитрона и перехода эмиттер-коллектор транзистора, причем общая точка стабилитрона и транзистора подключена через сопротивление к плюсу источника постоянного тока, а база транзистора — к блоку управления.

Такое выполнение позволяет упростить устройство и повысить его надежность.

Иа фнг. 1 представлена принципиальная схема устройства, а на фиг. 2 — схема устройства с несколькими коммутируемыми цепями.

Бесконтактный переключатель (с . фнг. 1) состоит нз двух силовых цепей с нагрузками

Н,, Не, коммутируемых с помощью двух управляемых вентилей В, н Ве и конденсатора гашения Сь

Особенностью предлагаемого переключателя является схема управления вентилями, состоящая из сопротивления Ят, кремниевого стабилитрона Ä н триода Т,.

Сопротивление Rq обеспечивает путь для начального тока коллектора триода Т,. Зажимы 1 — 2 служат для подачи сигнала-команды.

Подключение переключателя к сети постоянного тока осуществляется с помощью зажимов т — 4.

Описываемый бесконтактный переключатель

10 работает следующим образом.

При подаче напряжения питания постоянного тока и отсутствии сигнала на входе управляемый вентиль В зажигается вследствие протекания тока через его управляющий пере15 ход, стабплитрон Д т и сопротивление У, н включает нагрузку Н> в сеть постоянного тока. Управляемый вентиль В, закрыт, так как через его управляющий переход ток не протекает ввиду большого сопротивления перехода

20 коллектор-эмиттер запертого триода Т„ и, следовательно, нагрузка Нт — отключена, а конденсатор гашения С, заряжен до напряжения сети через открытый вентиль B. с полярностью, показанной на чертеже. В таком состоя25 нии переключатель может находиться как

st0äHî долго.

При подаче постоянного сигнала на вход триод Т, открывается и потенциал точки а понижается. Так как сухтхта падении напряжения

30 на управляющем переходе Вт и коллектор234471

Предмет изобретения

Фиг. 2

Составитель E. Массотин

Рсдактор Е. А. Кречетова Текрсд А. А. Камышникова

Корректор И. Колзбин

Заказ бб9)1 Тираж 4бб Подшгспос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Типография, пр. Сапунова, 2 эмиттер насыщенного триода Т, меньше напряжения стабилизации стабилитрона Д, протекание тока через управляющий переход вентиля Вз прекращается, и ток переключается в цепь управляющего электрода вентиля В,, который при этом зажигается. Благодаря этому нагрузка Н, включается, а конденсатор С вследствие перезарядки «гасит» вентиль Ва. который отключает нагрузку Нт.

Таким образом, при наличии постоянного сигнала на входе вентиль В1 открыт, а В. закрыт, и нагрузка Н> включена, à Н> отключена. В таком состоянии схема остается до тех пор, пока подается на вход постоянный ток сигнала-команды. При снятии сигнала со входа триод Т, закрывается, и протекание тока через управляющий переход вентиля В, прекращается, потенциал точки а повышается и ток переключается в цепь управления вентиля В,, Вентиль Вз зажигается, включает нагрузку Н> в сеть и одновременно после снятия сигнала схема возвращается в первоначальное состояние. Схема на фпг. 2 позволяет коммутировать несколько цепей нагрузок.

Бесконтактный переключатель постоянного тока, выполненный в виде двух групп управ10 ляемых вентилей, питающихся от общего источника постоянного тока, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, управляющие электроды вентилей указанных групп соединены между собой цепоч15 кой из последовательно включенных стабилитрона и перехода эмиттер-коллектор транзистора, причем общая точка стабилитрона и транзистора подключена через сопротивление к плюсу источника постоянного тока, а база

20 транзистора — к блоку управления.

У