Кварцевый астатический гальванометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 234506

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалист.«есккх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹.Заявлено 20Х11.1967 (М 1174775/18-10) Кл. 21е, 1/02 с присоединением заявки №

МПК б Оlг

УДК 621.317.715(088.8) Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 28Х.1969

Комитет по делам изобретений н открыткой при Совете Миннетрое

СССР

Автор изобретения

Заявитель

В. Н. Бобров

Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн АН СССР

КВАРЦЕВЫЙ АСТАТИЧЕСКИЙ ГАЛЬВАНОМЕТР

Изобретение относится к астатическим гальванометрам и мо?кет быть использовано в тех областях науки и техники, в которых ведется регистрация длиннопериодных электрических колебаний, происходящих на фоне короткопериодных колебаний и помех.

Известны астатические гальванометры, содержащие цельнокварцевую рамку с подвесной системой, состоящей нз двух антипараллельных магнитов с одинаковыми магнитными моментами и кварцевого зеркала.

Эти гальванометры в результате малого периода собственных колебаний подвесной системы не могут быть использованы для реги1 страции только длиннопериодных колебаний электрического тока, поскольку подвесная система одновременно реагирует и на короткопериодные колебания.

Предложенный гальванометр отличается тем, что его подвесная система снабжена двумя кварцевыми стер?кеньками, имеющими на концах кварцевые грузики в виде пластин, расположенными симметрично относительно оси вращения и прикрепленными непосредственно к кварцевому зеркалу.

Это позволяет смещать спектр частот, регистрируемых чувствительным элементом, в сторону более длинных периодов при обеспечении высокой чувствительности, стабильности и надежности в работе.

1-1а чертеже схематически изображен предложенный гальванометр.

Основой астатнческого гальванометра является цельнокварцевая рамка 1 с подвесной

5 системой. Последняя состоит из параллельных магнитов 2 и 8 с одинаковыми магнитными моментами, кварцевого стержня 4, в центре которого находится кварцевое зеркало 5, несущее на себе два кварцевых стерженька 6 и

10 7. Стер?кеньки расположены симметрично осп вращения и имеют на конце кварцевые грузики 8 и 9, выполненные в виде пластин.

Магнитные моменты подвесных магнитов не превышают одной единицы в системе CGS.

15 Для увеличения периода собственных колеба.и;й и чувствительности подвесной системы, которая подвешена на достаточно прочных кварцевых нитях диаметром более 30 — 40 мк, к кварцевой рамке приварены два дополни20 тельных магнита 10 н 11. По обе стороны от непараллельных магнитов расположены две пары катушек 12 и 18 с большим числом витков тонкого изолированного провода, по которому протекает измеряемый электрический

25 ToI<. КатуIllI(H соединены Me?lip) собой TaKHri образом, что создаваемые ими магнитные поля прп прохождении тока отклоняют подвес. ую систему в одну сторону.

Цельнокварцевая рамка помещена в герме30 тично закрытый корпус 14, залитый прозрач234501з

Я IB ! а

1 ы

Типография, пр. Сапунова, 2

1101! xIDIIIчсск!! 11 с активной жидкостlз10, напримеримср силиконовым маслом. При юстировке кварцевой системы центр тяжести подвесной системы находится на оси вращения, что обеспечивает независимость показаний гальв шометра от наклонов. На корпусе 14 вдоль оси вращения подвесной системы гальвацометра установлена шипа 15, по которой скользят каретки 1б и 17 с магнитами 18 и 19. Магнит

18 служит для регулировки чувствительности гальванометра и одновременно для изменения периода собственных колебаний подвесной системы, а магнит 19 — для регулировки нуля гальванометра.

В передней стенке корпуса гальванометра имеется отверстие, закрытое плоскопараллельным стеклом 20 и сферической линзой 21.

Предложенный гальванометр, благодаря малым магнитным моментам подвесных непараллельных магнитов (Л1 (ICGS), большому моменту инерции и высокой чувствительности подвесной системы, достигнутой за счет дополнительных магнитов, имеет значительный период собственных колебаний в пр делах нескольких минут и не реагирует на короткопсриодическпе колебания. Ьлагодаp>1 тому, что чувствительная система полностью выполнена пз кварца, гальв"-нометр обладает высокой стабильностью пуля Регулируя чувствитель-!!no!I. подвесной системы прп помощи дополни I е, II 1101 0 ALII! ãí !!та 18, а!0жпо о@повременно изменять в широких пределах период ее собст5 венных колебаний.

Гальванометр может быть использован для записи длиннопериодных колебаний земных токов в районах с сильными электромагнитными помехами, а также для записи длинно10 периодных сейсмических колебаний в районах с большими микросейсмическими помехами.

Предмет изобретения

Кварцевый астатический гальванометр, со15 держащий цельнокварцевую рамку с подвесной системой, состоящей из двух антипаралле.!ьных магнитов и кварцевого зеркала, отли1иои4ийся тем, что, с целью смещения спектра частот, регистрируемых чувствительным эле2ä ментом, в сторону более длинных периодов прп обеспечении высокой чувствительности, стабильности и надежности в работе, подвес1135I система снабжена двумя кварцевыми стерженьками, име10щими на концах кварце25 вые грузики в виде пластин, расположенными симметрично относительно оси вращения и прикрепленными непосредственно к кварцевому зеркалу.

Составитель T. И. Веремейкина

Редактор E. Кравцова Техред А. А. Камышникова

Коррекгор Н. Босняцкая

Заказ 669,15 Тираж 530 Подписное

Ц1-1ИИПИ Ко и!тета по делам изобретений и открытий при Совете М!шистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4