Огнестрельное малошумное оружие

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к вооружению. Оружие содержит ствол с выполненными на внутренней поверхности его канала винтовыми нарезными пазами для придания пули вращения вокруг ее продольной оси. Пазы по длине дульной части ствола выполнены с постепенным увеличением их поперечного сечения в сторону выхлопа пороховых газов за счет их глубины, за счет чего снижается громкость звука выстрела. 6 ил.

Реферат

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к конструкции ствола огнестрельного оружия.

Техническая задача, решаемая изобретением, - снижение громкости звука выстрела огнестрельного оружия.

Известно огнестрельное малошумное оружие, содержащее ствол с выполненными на внутренней поверхности его канала винтовыми нарезными пазами для придания пули вращения вокруг ее продольной оси (патент US 3483794 А, опубл. 18.06.1968) [1].

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что у огнестрельного малошумного оружия, содержащего ствол с выполненными на внутренней поверхности его канала винтовыми нарезными пазами для придания пули вращения вокруг ее продольной оси, винтовые нарезные пазы по длине дульной части ствола выполнены с постепенным увеличением их поперечного сечения в сторону выхлопа пороховых газов за счет глубины пазов.

Такая конструкция ствола обеспечивает прорыв пороховых газов во внутреннюю полость ствола впереди пули до ее выхода из дульной части ствола. Прорыв пороховых газов происходит через зазоры, которые возникают и постепенно увеличиваются по мере движения пули, между телом пули и дном пазов. При дросселировании и расширении пороховых газов в пазах и внутренней полости ствола происходит динамическое падение давления газов в стволе позади пули.

В результате выполнения предложенного технического решения достигается выход пороховых газов из канала ствола со сниженным давлением без хлопка и, следовательно, с пониженным звуком выстрела.

На фиг.1 изображен ствол стрелкового оружия в продольном разрезе по А-А со снаряженным патроном и винтовыми нарезами; на фиг.2 показан поперечный разрез ствола в районе основной части ствола со штатными нарезами и с пулей в стволе; на фиг.3 показан узел поперечного разреза с пулей по Б-Б в районе основной части ствола; на фиг.4 показан узел поперечного разреза канала с пулей по В-В в начале дульной части ствола и с началом увеличения поперечных сечений просветов каналов; на фиг.5 показан узел поперечного разреза канала с пулей по Г-Г в средине дульной части ствола; на фиг.6 - разрез по Д-Д в конце дульной части ствола.

Ствол огнестрельного оружия содержит корпус ствола 1, внутренний канал 2 ствола, нарезные винтовые пазы 3, расположенные на внутренней поверхности 4 ствола 1 для придания вращательного движения пули 5 вокруг ее продольной оси 6.

Пазы 3 по длине L1 основной части канала 2 ствола 1 до начала его дульной части 7 имеют постоянные поперечные сечения. От начала дульной части 7 на длине L2 канала 2 ствола 1 поперечные сечения пазов постепенно увеличиваются в сторону выхлопа за счет глубины паза.

Во время выстрела при достижении пули 5 дульной части 7 ствола 1 с увеличенными поперечными сечениями пазов 3, через образовавшиеся щели 8, между дном 9 паза 3 и телом пули 5, пороховые газы прорываются во внутреннюю полость 2 ствола 1 впереди пули 5, происходит по мере движения пули 5 дросселирование и падение давления пороховых газов, позади пули 5 до ее выхода из ствола 1. В результате на срезе 10 ствола 1 снижается громкость звука выхлопа пороховых газов и, следовательно, низкий звук выстрела.

Это техническое решение может быть использовано в стрелковом оружии и в артиллерийских орудиях.

Огнестрельное малошумное оружие, содержащее ствол с выполненными на внутренней поверхности его канала винтовыми нарезными пазами для придания пули вращения вокруг ее продольной оси, отличающееся тем, что винтовые нарезные пазы по длине дульной части ствола выполнены с постепенным увеличением их поперечного сечения в сторону выхлопа пороховых газов за счет глубины пазов.