Приспособление для передачи на движущийся поезд и с него предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ ", - М 28<54г,- 1::

Ивторекое евидетельетво нв ивооретение.

Класс 20h, 8

ОПИСЯНИЕ приспособления для передачи на движущийся поезд и с него предметов.

К авторскому свидетельству A. И. llonoea, заявленному 9 мая 1929 года (заяв. свид. № 46787).

О выдаче ав1 орского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Известны приспособления с вместилищем, свободно подвешенным на сдаточный аппарат при помощи кольца и предназначенным для передачи на движущийся поезд и с него предметов.

В предлагаемом приспособлении в качестве вместилища применен ящик, раскрывающийся на две половины, каждая из которых снабжена парой отростков. Последние имеют оси вращения в захватных кольцах и снабжены отверстиями дчя подвешивания ящика к сдаточным аппаратам.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления; фиг. 2, 3 и 4 — вид ящика в трех проекциях; фиг. 5 — вид сверху части сдаточного аппарата; фиг. 6 — вид сверху части приемного аппарата; фиг.7 — схему pacrioложения приемно-сдаточных аппаратов на стенке вагона.

На стенке 1 вагона (фиг. 1) укреплены два кронштейна 5, 6. На кронштейн 5 опирается приемный аппарат 4, прикрепленный к стенке вагона при помощи шарнира 2, и ниже его на кронштейн 6 опирается сдаточный аппарат также присоединенный к стенке шарниром 3. На одном конце перрона, на строго определенном расстоянии от рельсов, установлен столб 19, на котором укреплены такие же, как и на вагоне, приемо-сдаточные аппараты, расположенные по сравнению: с вагонными в обратном порядке. Сдаточный аппарат {фиг. 5) заканчивается. металлической планкой 20. К последней наглухо прикреплены два штыря 18, 18, на которых подвешивается раскрывающийся на две половины ящик 7 для груза. Отростки 9, 9 каждой половины ящика имеют отверстия 8, 8, в которые вводятся штыри сдаточного аппарата при подвешивании ящика. При укреплении сдаточного аппарата на стенке вагона штыри 18, 18 располагаются под некоторым углом к горизонту (фиг. 7), чем предотвращается, по мнению автора, возможное сползание с них ящика при движении поезда.

Приемный аппарат (фиг. 6) снабжен штырями 22, 23, из коих штырь 23 имеет упор 25, а штырь 22 снабжен защелкой 26, прижимаемой пружиной 24 к упору 25. Между штырями 22, 23 помещен амортизатор, состоящий из пластины 27, связанной с аппаратом пружинами 28.

Подлежащий приему или сдаче груз помещается в свободно раскрывающийся на две половины ящик 7, прикрепленный отростками 9 в точках 17, 17 к кольцу 11. Ящик, после того как замкнут, надевают отверстиями 8, 8 на штыри сдаточного аппарата, при чем

@кольцо 11 располагается над аппаратом, .:зследствие чего штырь 23 приемного ..аппарата может свободно войти в него.

При движении вагона, имеющийся на

-нем приемный аппарат, войдя своим штырем 23 в кольцо 11, подхватывает последнее и сдергивает со штырей l8, 18

:.ящик, подвешенный на столбе 19, а

:приемный аппарат, расположенный на столбе 19, точно таким же образом подхватывает ящик, находящийся на сда-точном аппарате вагона. Путем автоматического сдергивания ящиков со штырей 18, и происходит обмен грузами

"между движущимся поездом и станцией.

Предмет изобретения.

Приспособление для передачи на движущийся поезд и с него предметов, представляющее собой свободно подвешиваемое на сдаточный аппарат, прикрепленное к кольцу вместилище, отличающееся тем, что при применении в качестве вместилища раскрывающегося пополам ящика 7, каждая половина которого снабжена парой отростков 9, 9, имеющих оси вращения на захватных кольцах 11 и снабженных отверстиями 8, 8 для подвешивания ящика на штыри сдаточного аппарата. фиг.6