Способ ограничения вызова абонента телефонной сети (варианты)

Изобретение относится к технике связи. Технический результат - обеспечение возможности абоненту телефонной связи (мобильной и стационарной) ограничить входящие вызовы на свой телефонный аппарат на уровне Оператора Домашней сети (то есть до момента попытки соединения со стороны Оператора Домашней сети с Вызываемым абонентом). Предлагаемый способ позволяет абоненту связи устанавливать специальный режим, во время действия которого звонок к нему возможен только при наборе пароля, что позволяет ограничить круг входящих звонков до соответствующего обстоятельствам необходимого количества на уровне Оператора Связи Домашней Сети. 3 з.п. ф-лы.

Реферат

Область, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к способу, обеспечивающему возможность абоненту телефонной связи (мобильной и стационарной) ограничить входящие вызовы на свой телефонный аппарат на уровне Оператора Домашней Сети (то есть до момента попытки соединения со стороны Оператора Домашней Сети с Вызываемым абонентом).

В настоящее время телефонная связь имеет широкое распространение, и почти каждый человек или организация имеют персональный или рабочий телефон. При всех плюсах этого возникает следующая проблема - со временем человек становится заложником своего телефонного аппарата. Особенно это ощутимо в ситуации, когда человек использует телефон в личных и рабочих целях или его номер известен большому количеству людей. При этом возникает невозможность фильтрации звонков во временных или ситуационных границах (рамках).

Предлагаемый способ позволяет абоненту связи устанавливать специальный режим, во время действия которого звонок к нему возможен только при наборе пароля, что позволяет ограничить круг входящих звонков до соответствующего обстоятельствам необходимого количества на уровне Оператора Связи Домашней Сети.

В контексте данного изобретения под понятием Оператора Связи Домашней Сети (далее «ОСДС») подразумевается тот оператор, у которого изначально зафиксирован (зарегистрирован) вызываемый абонент.

Также способ, описанный в изобретении, позволяет корректно ограничить количество входящих звонков на мобильный телефон при роуминге.

Предшествующий уровень техники

В настоящее время широко известно несколько способов ограничения входящих вызовов, к примеру:

1) полный безусловный запрет входящих вызовов либо условный запрет (например, при нахождении вызываемого абонента в роуминге), устанавливаемые на уровне ОСДС;

2) аппаратное ограничение, устанавливаемое в телефонном (сотовом) аппарате, когда в записной книжке телефонного аппарата номера абонентов делятся на группы, каждой группе присваивается определенный тип звонка (сигнала), на нежелательные звонки может быть установлен беззвучный режим;

3) также по авторскому свидетельству SU 1589422, известно устройство для ограничения входящих вызовов, позволяющее при помощи введения определенного кода получить доступ к вызываемому абоненту или при несовпадении кода получить сигнал занято. Недостатком этого устройства является то, что входящий вызов поступает уже на телефонный аппарат абонента и просто сбрасывается устройством или принимается абонентом при правильном введении кода.

Эти способы разделения звонков на «желательные» и «нежелательные» и дальнейшего ограничения «нежелательных» соединений имеют ряд недостатков:

при первом способе - невозможность получения важных, «желательных» вызовов,

при втором способе - невозможность всегда правильно определить номер и личность звонящего (отсутствие устройства АОН, некорректное определение номера (особенно в роуминге), незнание номера звонящего), возможность случайного соединения при «нежелательном» вызове (через параллельный телефонный аппарат или при «беззвучном» вызове), дополнительные затраты на «нежелательное» соединение вследствие его установления.

При третьем способе - предварительное соединение с указанным устройством, которое также влечет дополнительные финансовые затраты на «нежелательное» соединение.

Предлагаемый способ отличается от приведенных аналогов тем, что ввод кода при исходящем вызове осуществляется на уровне ОСДС вызываемого абонента и при неправильном наборе кода доступа вызов переводится либо на голосовой почтовый ящик Вызываемого абонента; либо на автоинформатора Оператора Домашней Сети, который сообщит о невозможности вызова и сбросит звонок; либо на заранее указанный Вызываемым абонентом телефонный номер и т.п. (следует отметить, что способ ответа может быть различным для данного изобретения). При этом Вызываемый абонент может быть проинформирован о попытке вызова путем отправки ему SMS-сообщения, электронного сообщения и т.д. (что не является принципиальным фактором в описании данного изобретения и может существовать несколько его вариантов).

Таким образом, нежелательные звонки будут оставаться (отсекаться) в рамках ОСДС; а абонентам, которым будет известен код доступа, после его введения Оператору Домашней Сети будет разрешено установление соединения с вызываемым абонентом. Также отсекаются ошибочные случайные звонки, есть возможность ограничить нежелательные контакты путем смены пароля, а не номера Вызываемого абонента.

Техническим результатом для данного изобретения является наибольшая степень индивидуальной свободы выбора и ограничения входящих вызовов путем установления пароля доступа на уровне ОСДС Вызываемого абонента.

Описание изобретения

Предлагаемый способ рассчитан для увеличения степени свободы пользования абонентами услугами операторов связи.

Для возможности реализации предлагаемого способа ОСДС Вызываемого абонента должен поддерживать данную функцию.

Абонент сети (мобильного или стационарного устройства) активирует режим ограничения входящих вызовов путем посылки оператору СДС определенного сигнала (способ активации режима не является принципиальным фактором в описании данного изобретения и может существовать несколько его вариантов, как то: отсылка кода оператору сети, тональный набор, отправка голосового сообщения, набор определенного номера, ввод определенного кода при связи с оператором и т.п.). Следует отметить, что способ активации для данного изобретения может быть различным, он может активироваться в любое время, может входить в состав стандартных услуг Оператора Домашней Сети и быть активным во все время пользования абонентом телефонным номером и т.п.

При активации (либо заблаговременно) абонентом сети задается определенный код доступа. При поступлении входящего вызова к ОСДС (в которой зарегистрирован Вызываемый абонент) Вызывающему абоненту предлагается ввести определенный код доступа (пароль), (что не является принципиальным фактором в описании данного изобретения и может существовать множество его вариантов, как то: комбинация цифр вводится в тоновом или импульсном режиме с устройства связи Вызывающего абонента; определенное ключевое слово - голосом; музыкальный код и т.д....).

После ввода правильного кода доступа (пароля) ОСДС пытается осуществить соединение с Вызываемым абонентом.

После ввода неправильного кода доступа (либо по истечении установленного времени ожидания) вызов переводится (переадресовывается) либо на голосовой почтовый ящик Вызываемого абонента; либо на автоинформатора ОСДС, который сообщит о невозможности вызова, и произойдет разъединение связи; либо на заранее указанный Вызываемым абонентом телефонный номер. При этом Вызываемый абонент может быть проинформирован о попытке вызова путем посылки ему SMS-сообщения, электронного сообщения и т.д. (что не является принципиальным фактором в описании данного изобретения и может существовать несколько его вариантов).

Например, Оператору СДС поступает определенное количество вызовов с неверно введенным паролем. После неверного ввода пароля звонки переводятся на голосовой почтовый ящик. Вызывающий абонент оставляет голосовую информацию, и она остается у ОСДС. Вызываемый абонент может получить доступ к хранящейся информации у ОСДС при помощи своего телефонного устройства, активировать функцию приема переадресованных вызовов и принять их единовременно или установить определенный временной интервал приема (интервал время может также устанавливаться оператором телефонной сети). Таким образом, механизм получения информации о переадресованных вызовах активируется вручную. Автоматическое получение можно использовать при роуминге, например, когда абонент приезжает из-за границы и регистрируется в Домашней Сети, он автоматически получает информацию на свой мобильный телефон о поступивших звонках с неправильно введенными или вообще не введенными паролями доступа. Следует отметить, что активация данного способа у Оператора Домашней сети и получение информации о переадресованных вызовах могут быть активированы или получены (просмотрены) абонентом при помощи сети Интернет или стационарного телефона, а также другого мобильного устройства.

1. Способ ограничения вызова вызываемого абонента телефонной сети, заключающийся в том, что:

посылают от упомянутого вызываемого абонента к оператору связи домашней сети (ОСДС), у которого зарегистрирован данный абонент, заранее заданный сигнал для активации режима ограничения входящих вызовов к данному абоненту;

при получении оператором СДС этого заранее заданного сигнала устанавливают заранее заданный код доступа для вызовов к упомянутому вызываемому абоненту;

при поступлении к оператору СДС сигнала с заранее заданным кодом доступа от вызывающего абонента осуществляют попытку соединения с вызываемым абонентом.

2. Способ по п.1, в котором при поступлении к оператору СДС сигнала вызова к вызываемому абоненту направляют в ответ на этот вызов вызывающему абоненту сигнал с предложением ввести код доступа.

3. Способ по п.1, в котором при поступлении к оператору СДС сигнала с кодом, отличным от упомянутого заранее заданного кода доступа, либо по истечении заранее установленного времени ожидания переводят поступивший вызов на адрес, который выбран из группы, состоящей из:

голосового почтового ящика вызываемого абонента;

заранее указанного вызываемым абонентом телефонного номера;

автоинформатора оператора СДС для сообщения о невозможности вызова и для разъединения связи.

4. Способ по п.3, в котором извещают вызываемого абонента о поступлении вызова и о его переводе на соответствующий адрес.