Резак для плазменно-дуговой резки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е 234564

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеэтских

Социалистическик

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21h, 30/02

Заявлено 13Х.1967 (№ 1155572/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22Х11.1970. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 22.Х.1970

МПК В 23k

УДК 621.791.948.039 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министрое

СССР

РЕЗАК ДЛЯ ПЛАЗМЕННО-ДУГОВОЙ РЕЗКИ

Иредмет изобретения

Известны резаки для плазменно-дуговой резки металлов, содержащие корпус, электрод и сопло, выполненное в виде поло-о усеченного конуса с цилиндрической формирующей частью.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что сопло снабжено завихрителем, сопряженным с ним по его конической поверхности. Завихритель может быть сопряжен с соплом по его наружной поверхности, при этом»а сопряженной поверхности завихрителя выполнены канавки под углом к ооразующей конуса и касательные в своем продолжении к столбу плазмы, что повышает качество резки.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый резак.

Сущность стабилизации электрической дуги кольцевым вращающимся газовым слоем заключается в том, что вокруг столба дуги создается сравнительно тонкий слой вращающегося газа, кольцом охватывающий плазменный поток. Кольцевой вращающийся слой газа получается за счет истечения стабилизирующего потока через каналы, образующиеся при сопряжении конических поверхностей сопла 1 и завихрителя 2.

На завихрителе на внутренней конусной поверхности сделаны пазы 8, расположенные так, что продолжение их является касательным с внешней стороны к потоку плазмы 4, истекающему из сопла (положение которого на фпг. 2 обозначено пунктирными линиями), Струи газа, истекающего из отверстий кана loB, образуют вокруг столба дуги кольцевой вращающийся слой газа, который надежно стабилизирует положение ствола дуги на участке между соплом и изделием, подвергающемся резке, и, разбрасываясь центробежной

10 силой, не попадает в полость реза, защищая поверхность сопла от случайного попадания брызг металла.

Таким образом, наличие кольцевой стабилизации электрической дуги на участке меж15 ду соплом и изделием дает следующие преимущества:

a) препятствует возникновению двойной дуги как в процессе работы, так н при поджиге рабочей дуги;

2р б) содействует интенсивному охлаждению сопла, что позволяет выполнить надежную конструкцию без охлаждающей воды; в) защищает поверхность сопла от случайных попаданий брызг расплавленного метал25 ла в процессе работы.

l. Резак для плазменно-дуговой резки, со30 дерхкащий корпус, электрод и сопло, выпол234564

obunuюркий

moor

Фиг g

Фиг

Составитель И. Лурье

Техред Л, Я. Левина . Корректор T. А. Абрамова

Редактор В. Смирягина

Заказ 3028,2 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж,-35, Раушская аб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ненное в виде полого усеченного конуса с цилиндрической формирующей частью, отличающийся тем, что, с целью повышения качества резки, сопло снабжено завихрителем, сопряженным с ним по его конической поверхности.

2. Резак по п. 1, отличающийся тем, что завихритель сопряжен с соплом по его наружной поверхности, причем на сопряженной поверхности завихрителя выполнены канавки под углом к образующей конуса и касательные в своем продолжении к столбу плазмы,