Стрелочный замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20i, 6

X 23458

Йвторекк свидвтвпьствв нв изМретениа

ОПИСА НИЕ стрелочного замка.

К авторскому свидетельству A. П. Быдзана, заявленному 4 июля

1930 года (заяв. свид. № 72779).

О выдаче авторского свидетельства опубликовамо 31 октября 1931 года.

Изобретение относится к замкам с применением двух ключей и тяги, соединенной с пером стрелки и закрепляемой в ее крайних положениях. В предлагаемом замке применен равноплечий рычаг, который поворачивается вокруг своей оси под действием пластины, передвигаемой при помощи ключа, и, западая своими концами в вырезы тяги, закрепляет ее.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид замка сбоку и сверху, а фиг. 3— продольный разрез того же замка.

Металлическая тяга 2, соединенная одним из своих концов с пером стрелки, охвачена чугунным корпусом замка, состоящим из двух частей 1 — 1, соединенных друг с другом при помощи винтов.

На оси 6, укрепленной в корпусе замка, поворотно подвешен равноплечий рычаг 3 с загнутыми в сторону тяги 2 концами 12. Штифты 8, укрепленные на рычаге 3, охватываются наклонными шлицами 7 пластины 4, подвижно сидящей своими вырезами на штифтах 17 неподвижно закрепленных в приливе 14, представляющем одно целое с корпусом замка.

Воздействием ключа 10 на стенки соответствующего выреза 11 пластины, последняя перемещается вдоль корпуса замка, поворачивает при помощи шлицов 7 и штифтов 8 рычаг 3, вводит соответствующий его конец 12 в вырез 13 тяги, находящейся в одном из своих крайних положений, и закрепляет ее в этом пеложении.

Когда перо стрелки находится в незамкнутом состоянии вынуть ключ из замка нельзя. Когда же перо замкнуто можно вынуть только один ключ с той той или другой стороны замка в зависимости от того, в каком из крайних положений пера произведено его замыкание.

Для предотвращения самопроизвольного перемещения пластины 4 служит пластинка 5, которая охватывает одной из впадин своего фигурного выреза 15 штифт 9. укрепленный на пластине 4, и прижимается к этому штифту пружинящей пластинкой 18. Штифт 16, укрепленный в корпусе замка, и ось б рычага 3 служат направляющими для пластинки 5.

При указанном на чертеже (фиг. 3) расположении деталей тяга 2 находится в одном из своих крайних положений в разомкнутом состоянии. При поворачивании левого ключа против часовой стрелки пластинка 5 поднимается и освобождает штифт 9 пластины 4, после чего. последняя перемещается влево и левым концом рычага 3 замыкает тягу, а пластинка 5 под действием пружины 18 вновь опускается и садится на штифт 9 левой впадиной своего выреза 15, блокируя всю систему, при чем после смещения пластины 4 представляется возможность довернуть ключ до совпадения

его бородки с замочной скважиной и вынуть его.

Предмет изобретения.

1. Стрелочный замок с двумя ключами, отличающийся тем, что для замыкания тяги, связанной с остряками в ее крайних положениях, применен качающийся равноплечий рычаг 3, западающий своими концами в вырезы означенной тяги и отклоняемый в соответственную сторону пластинкой 4 при передвижении ее ключом.

2. Форма выполнения стрелочного замка по п. 1, отличающаяся тем, что равноплечий рычаг 3 и пластина 4 соединены между собой посредством шлиц 7 — 7 и неподвижных штифтов 8 — 8. иг 2