Буквопечатающий телеграфный аппарат системы бодо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 23460

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ буквопечатающего телеграфного аппарата системы Бодо.

К авторскому свидетельству 8. 3. Онищенка, заявленному ll июня

1930 года (заяв. свид. № 71644).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет из обр етени я.

Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении направляющего приспособления для передвижения разведчиков в буквопечатающем телеграфном аппарате Бодо и имеет целью с одной стороны предотвращение механического взаимодействия между разведчиками, нарушающего нормальную работу аппарата, и с другой стороны упрощение как монтажа, так и изготовления самих разведчиков.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления сбоку; фиг. 2— вид его сверху; фиг. 3 — вид разведчика сбоку; фиг. 4 — вид его спереди; фиг. 5— общий вид ложного разведчика; фиг. б— вид сверху рамки приспособления.

В станине 14 аппарата при .помощи четырех направляющих штифтов 6 укреплена рамка 3 с пятью окошечками 4, назначенными для. движения головок разведчиков 1, 1 при переходе их с заднего диска дешифратора 7 на передний и обратно. Разведчики 1 установлены на осях 2 в перекладине 8, прикрепленной к станине винтами 12. В левый прорез 5 рамки 3 западает головка ложного разведчика 9, укрепленного на оси 10 тоже в перекладине 8 и перемещаемого при помощи пружины 13.

Когда разведчики скользят по заднему диску дешифратора, рамка 3 удерживается в положении покоя при посредстве ложного разведчика 9, находящегося под действием пружины 13, После западания разведчиков в найденную комбинацию (при переходе их на передний рабочий диск) рамка поддействием оттягиваемого пружиной 13 ложного разведчика 9 получает движение вправо в направляющих штифтах б. При обратном ходе рамки 3 найденная комбинация отпечатывается.

Буквопечатающий телеграфный аппарат системы Бодо, отличающийся применением направляющего приспособления для передвижения разведчиков, состоящего из рамки с пятью окошечками, назначенными для движения головок разведчиков при переходе их с заднего диска де шифратора на передний и обратно, каковая рамка при западании разведчиков в найденную комбинацию под действием ложного разведчика 9 получает движение вправо в направляющих штифтах б.

К авторскому свидетельству В. 3. Онищенка № 2346О

A. ill.

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд". Зак. 2492 — 1060