Установка для поточного получения луба в ленте из стеблей и путанинь! льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234603

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.1.1967 (¹ 1126313/28-!2) К,-:. 29а, 2 03 с присоединением заявки №

МПК В 01b

УДК 677.051.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете ткииистрое

СССР

Дата опубликования описания 2Л 1.1969

Авторы

: зобрстення

М. П. Рязанов, С. Н. Чиркин, В. П. Штин и Н. Д. Руденко

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОТОЧНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ЛУБА В ЛЕНТЕ

ИЗ СТЕБЛЕЙ И ПУТАНИНЫ ЛЬНА

Известна установка для поточного получения луба в ленте из стеблей и путанины льна, содержащая последовательно установленные по ходу технологического процесса льномолотилку, сушилку, планчатый питатель, несколько мялок, вибрационные механизмы для отделения костры и чесальную головку кардмашины.

Для создания непрерывности те«нологического процесса и улучшения качества луба в предлагаемой установке между мялками размещены двойное и одинарное скобочные прочесывающие поля. На выходе из мялки н скобочного поля расположены вибрационные механизмы. Далее, по ходу процесса за чесальной головкой установлены сдвоенный вибрационный механизм, раскладочная машина, машина для удаления костры с лентоукладчиком, второй сдвоенный вибрационный механизм и известная автоматическая раскладочная машина с лентоукладчиком.

Для равномерного утонения слоя стеблей или путанины планчатый питатель выполнен секционным с возрастающей скоростью в секциях и имеет скобочную гарнитуру.

Повышение интенсивности удаления костры достигается тем, что внбрационный механизм выполнен в виде пластинчатого транспортера с вибратором, взаимодействующим с рабочей ветвью транспортера.

Двойное скобочное прочесыиающее поле выполнено в виде двух взаимодействующих планчаты«транспортеров со скобочной гарнитурой и пары вытяжных валиков. Одинарное скобочное прочесывающее поле представляет собой планчатый транспортер со скобочной гарнитурой, с которым взаимодействует зубчатый валик для заглубления слоя стеблей в гарнитуру. Для надувки воздуха на ленту из примятых стеблей над транспортером установлены вентиляционные сопла.

На фнг. 1 с«ематнческн изображена предлагаемая установка с последовательно размещенным оборудованием; на фиг. 2 — планча15 тый питатель; на фнг, 3 — вибрационный ме«анизм; на фиг. 4 — двойное скобочное прочесывающее поле; на фиг. 5 — одинарное скобочное прочесывающее поле.

Установка содержит последовательно раз2О мещенные по «оду технологического процесса подаюшнй TpBHcllopTpD 1, льномолотилку 2, транспорте ),5, сушилку 4, планчатый питатель

5, мя iiai б — -<), вибрацнонные ме«анизмы 9—

1", чесальную головку 14. Между мялками

25 установлены двойное 15 и одинарное 1б скобочные н прочесывающне поля. За чесальной головкой 14 по ходу процесса расположены сдвоенный вибрационный механизм 17, раскладочная машина 18, машина 19 для удале30 ния костры с лентоукладчиком 20, второй

234603

30

65 сдвоенный вибрационный механизм 21, раскладочная машина 22 с лентоукладчиком, пресс 28 для прессования ленты в пачки, эмульсионная установка и компрессор.

Планчатый питатель 5 (см. фиг. 2) выполнен пз отдельных секций транспортеров 24, имеющих скобочную гарнитуру 25 и двигающихся с возрастающей скоростью, между ними расположено несколько па р вытяжных вальцев 26.

Вибрационный механизм (фиг. 3) содержит пластпцчатый транспортер 27, вибратор 28, взаимодействующий с рабочей ветвью транспортера 27, бункер 29 и сопло 80 для удален ия костры.

Двойное скобочное прочесывающее поле (фиг. 4) состоит из двух взаимодействующих между собой планчатых транспортеров 81 со скобочной гарнитурой 82 и парой вытяжных валиков 88.

Одинарное скобочное прочесывающее поле (фиг. 5) выполнено в виде план«атого транспортера 84 со скобочной гарнитурой, над которым установлены взаимодействующий с ним зубчатый валик 85 и вентиляционные сопла 86 для надувки воздуха на ленту. Рядом с транспортером расположена вытяжная пара валиков 87.

Работает установка следующим образом.

Необмолоченная льняная солома в снопах укладывается на подающий транспортер 1, где снопы развязывают и формируют в непрерывный слой с расположением стеблей перпендикулярно транспортеру льномолотилкп 2, в которой происходит очес головок, их растирание и очистка льна от семян.

Выходящий из льномолотилки 2 слой льносоломы формируется на транспортере 8 с располо>кен!!ем стеблей вдоль направления движения транспортера сушилки 4 с непрерывным растягиванием каждого снопа по длине с образованием слоя льносоломы определенной толщины. В сушилке солома высушивастся до заданного процента влажности. Подсушенная солома пз сушилки поступает i!3 пляцчятый питатель 5, где осуществляется многократная вытяжка слоя за счет разлишых скоростей секций и параллелизяцпя стеблей в слое. Далее утонецный слой соломы передастся в»ялку 6, где происходит первый промни сформированного слоя.

Из мялки 6 слой соломы попадает на первый впбрацпонцый механизм 9, где разрыхляется и пз него частично удаляется костра, которая просыпается в бункер 29, а взвешенная костра отсасывается через corno 30. После этого слой соломы поступает в двойное скобочпое ноле 15, где ва,шки 88 вытягивают и выравнивают стебли с одновременным отделением костры гкооо шой гярццтуpoII 82.

Вышедший !!з двойного скобо«ного поля 15 слой проходит «срез второй вибрацион механизм 10 и поступает в мялку 7, где слой проминается вторично. Затем слои обрабатывается в третье.» впбрацпонном мехацизмс 11 и поступает в одинарное скобочное и прочесыва!ощее поле 16, где слой стеблей еще раз параллелизуется и отделяется костра при воздействии на стебли скобочкой гарнитуры и воздушных струй, выходящих !!з вентиляционных сопел 86. Последующая обработка происходит в четвертом вибрационном механизме

12, мялке 8 и пятом вибрационном механизме 18.

Из чесальной головки 14 слой стеблей выходит в виде ленты длинного лубя и поступает в таз 88. Перед сдвоенным вибрационным механизмом 17 лента формируется в ставку 89 пз двенадцати тазов. Отдельные ленты из тазов ставки 89 проходят через сдвоенный вибраццопный механизм 17 и поступают в раскладочную машину 18, где формируется одна лента,;!дущая затем в машину 19 для удаления костры. Здесь лента проминается на рифленых вальцах и подается в лентоукладчик

20. Из лентоукладчика лента снова формируется в ставку 40 из десяти тазов, откуда ленты длинного луба поступают Во второй сдвоенный вибрационный механизм 21 и далее в раскладоч!!ую машину 22, где окончательно формируется дли!ни я» лента луба льна, ее эмульсирование, укладка в лентоукладчнк и прессование на прессе 28.

Предмет изобретения

1. Установка для поточного получения луба в лснте из стеблей и пу анины льна, содержащая последовательно установленные по ходу технологического процесса льномолотилку, сушилку, планчятый питатель, несколько мялок, вибрационные механизмы для отделения костры и «есальную головку кардмашины, отличаюи1ался тем, что в целях улучшения качества луба и непрерывности технологического процесса, в цей между мялками размещены двойное и одинарное скобочные прочесывяющие пол», а на выходе из мялки и скобочного поля расположены В!!Орационные механ!!Змы и да лее, по ходу процесса за «ecarlüíoé головкой устацоглепы сдвоенный вцбраццонны»lexaнизм, раскладочцая машина, машина для удаления костры с лецтоукладчцком, второй сдвоенный впбрационный механизм и известная BBToiIBTII«еская раскладочная машина с лентоукладчпком.

2. Установка по и. 1, отлича!о!цаяся re», что, с целью равномерного утонецп» слоя Тсолей плп путаницы, планчатый питатель выполнен секционным с возрастающей скоростью в секциях и имеет скобочпую гарнитуру.

3. Устройство по п. 1, от» ича!о!!!ееся тем, «то, с целью повышения интенсивности удаления костры, вцбрациоцный механизм выполнен в виде и IBcTIIH«атого транспортера и впбрягора, взявA:oäållcòçóloùeãî с рабочей ветвью транспортера.

4. Устройство по и. 1, or.!ича!ощееся тем, «то двойное скобо и!ое прочесывающее поле выпо.il!clio B впдс двух взя!!модейству!ощ!!х

234603 гг

1В планчатых транспортеров cc: скобо-;ной гарнитурой и пары вытяжных валиков.

5. Устройство по п. 1, с .тчаюшееся тем, что одинарное скобочное прочесывающее поле выполнено в виде планчатого транспортера со скооочной l 2pHJlT) рой, взаиi одействуKIIlGpo с иим для заглубления слоя в гарнитуру зубчатого валика и вентиляционных сопел для надувки воздуха на ленту из примятых стеб5 лей. д Ю чг Б4

gg ЩФ

234603

ЪЬ= фала. 5

Составптеоь М. Лиманова

Редактор Е. А. Кречетова! скреп Т, fl. Курилко Корректор Н. Босняцкая

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 681!1 Тира>к 480 Подписное

ЦНИ1!ПИ Ко.штет I по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4