Приспособление для отсчета слов в буквопечатающих телеграфных аппаратах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

:.. :а:я-: ! с !а МйА

О ПИ С А H И Е приспособления для отсчета слов в буквопечатающих телеграфных аппаратах.

К авторскому свидетельству А. И. Попова, заявленному 9 ноября 1930 года (ваяв. свид. № 78592).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

М, Е, В предлагаемом приспособлении для от- счета слов в буквопечатающих телеграф- 1 ных аппаратах применены отбойные штан- ги, установленные на типовом колесе против белых полей первого и второго бланка и снабженные на концах роликами, которые предназначены для замыкания контактов цепи электромагнита, включающего счет-! чик знаков.

Устройство, схематически изобрайенное на чертеже, состоит из двух отбойных штанг а, установленных на типовом колесе против белых полей первого и второго бланка, снабженных на концах роликами х, которые установлены на уровне штифта типового колеса Ь. Ролики служат для замыкания контактов е, установленных на стойке и, укрепленной на оси лентопротяжного валика f. Контакты е предназначены для замыкания цепи обмотки электромагнита q, питаемой от батареи h и снабженной выключателем g и разрывным контактом о, управляемым лентопротяжным крючком с. Электромагнит q предназначен ддя включения счетчика z знаков.

Во время посылки сигналов одним из бланков, когда лентопротяжный валик f подойдет к типовому колесу Ь, одна из отбойных штанг роликом х замкнет контакты е цепи электромагнита, который приведет в действие счетчик z, производящий отсчет знаков. При переходе с одной серии знаков на другую лентопротяжный крючок с, будучи отброшен от лентопротяжного валика f в пунктирное положение, разомкнет контакт о и, несмотря на то, что в этот момент контакты е будут замкнуты, отсчета не произойдет. Выключатель g служит для выключения счетчика на время регулировки аппарата и служебных переговоров, не подлежащих учету.

1. Приспособление для отсчета слов в буквопечатающих телеграфных аппаратах отличающееся применением отбойных штанг а, установленных на типовом колесе против белых полей первого и второго бланка и снабженных на концах роликами х, находящимися на уровне шрифта типового колеса и служащими для замыкания контактов е, установленных на стойке и, укрепленной на оси лентопротяжного валика f и предназначенных для включения в электрическую цепь электромагнита д счетчика z знаков.

2. При приспособлении по п. 1 применение, с целью размыкания цепи электромагнита q при переходе с одной серии знаков на другую, разрывного контакта о, управляемого лентопротяжным крючком с.