Фазовый указатель для синхронно работающих аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22-а" Я;, 32 № 234б2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕ ГЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фазового указателя для синхронно работающих аппаратов.

К авторскому свидетельству А. Ф. Шорина и П. Н. Литвинского, заявленному

6 сентября 1929 года (заяв. свид. № 54134}.. О выдаче авторского свидетельства овубликовано 31 октября 1931 года.

В большинстве устройств и механизмов, где применяются синхронно движущиеся части, находящиеся на разных оконечных приборах, требуется установить синхронизм не только в отношении скоростей (вращения или периодического поступательного движения),но и в отношении фаз, т.-е. установить одинаковые фазы (синфазировать), для чего необходимо согласовать начальные моменты движения. Примером, где необходимо сии фаз ирование, могут служить телеграфные аппараты синхронных систем и аппараты для передачкии приема изобоажений и телевидения.

Существующие в настоящее время способы синфазирования, теоретически являющиеся вполне правильными, в практическом we применении неудобны, как, -например синфазирование при помощи передачи и передающего пункта в начале работы специальных коротких сигналов, соответствующих моменту прохождения передающего механизма через определенную фазу и регистрация этих сигналов на приемном аппарате при помощи световых или акустических приборов с подгонкой одним из общеизвестных методов фазы хода приемных аппаратов под фазу передающих приборов.

Синфазирование световым сигналом затрудняется наличием помех> например, атмосферных, при передаче по радио.

Помехи создают свечение указателя фазы на приемном приборе в ложных местах и поэтому практически трудно отличить правильный сигнал от целой группы лож ных. Применяя при синфазировании на приемном устройстве акустический метод регистрации фазовых сигналов, при котором среди мешающих шумов ясно слышен хороший сигнал, при быстрой работе (например, 450или 900сигналов в минуту) на слух трудно уловить совпадение акустических сигналов поиходящих и местных, тем более, что сила и тон их часто не сильно разнятся и поэтому трудны для сравнения.

В предлагаемом фазовом указателе для синхронно работающих аппаратов, согласно изобретению, применен метод указания правильности установки фазы, состоящий в том, что весь цикл хода оконечных синхронно работающих механизмов делится по времени на две равные части. Передаваемый сигнал состоит не из посылок коротких сигналов соответствующих началу цикла, а из посылки длительного сигнала соответствующего половине полного цикла хода передающего устройства фазового сигнала. Такой сигнал в приемном устройстве может быть превращен в световой или акустический или может приводить в движение тот или иной механизм (например, реле или осциллографный шлейф и т. п.). Однако, раньше, чем попасть из приемных аппаратов в индикатор, ток передаваемого сигнала проходит через особый коммутатор, который совершает свой полиый цикл вращения одновременно с таковым на приI емком аппарате. Коммутатор разрывает цепь, через которую проходит приходящий сигнал на время половины всего цикла. Очевидно, если время разрыва цепи коммутатора на приемном приборе будет в точности соответствовать времени передачи с прибора, передающего синхронизирующий сигнал, то индикатор на приемной станции не будет реагировать.

Если же взаимное положение приемной и передающей систем во времени будет смещено от указанного выше положения, то индикатор отметит присутствие сигнала. Таким образом, мы будем иметь в случае помех возможность отличить фазовое совпадение по отсутствию посылки длительного сигнала. Если же оптический метод всетаки даст неуверенность в смысле установки вследствие большого числа ложных вспышек, то акустический метод окажется почти безошибочным, так как даже среди весьма сильных помех легко отличить момент полного исчезновенйя фазового сигнала.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает отправительное устройство с приспособлением для посылки фазового сигнала; фиг. 2 — приемное устройство с фазовым указателем.

Фазовый указатель для синхронно работающих аппаратов состоит на передающем устройстве из приспособления для посылки фазового сигнала, а на приемном устройстве — из приспособления, прекращающего действие воспринимающего с линииуказанный сигнал аппарата. Передающее устройство состоит из баоабана 4, приводимого во вращение через посредство зубчатой передачи 5 от электродвигателя О, отправителя 8, фазового сигнала и выключателя 1, снабженного парой скользящих по нему контактов 2, насаженного на ось барабана 4, и служащего для посылки фазового сигнала продолжительностью, равной половине времени полного цикла хода передающего устройства. Приемное устройство заключает в себе электродвигатель 8, приводящий во вращение через посредство зубчатой передачи 10, барабан 4, который может быть отсоединяем от двигателя 8, принимающего сигналы приемника 7, снабженного звуковым б, и световым 5 индикаторами сигналов. На оси барабана 4 насажен выключатель 1 со скользящими по нему контактными щетками 2, служащий для прекращения действия воспринимающего с линии фазовый сигнал аппарата на время,,равное половине

А. Х. полного цикла хода приемного устройства, работающего синхронно с пер едаюшим устройством. Электродвигатель 8 снабжен червяком 9, служащим для поворачивания статора, с целью смещения фазы хода приемного устройства относительно передающего устройства.

Для определения правильной установки фаз передающего и приемного устройств, со стороны передающего устройства передатчиком 3 посылается фазовый сигнал, продолжительность которого устанавливается выключателем 1 равной половине времени полного цикла хода передающего устройства.

Этот фазовый сигнал в приемном устройстве принимается приемником 7 и фиксируется световым 5 или звуковым 6 индикатором или тем и другим вместе, соединенными с выключателем 1, прекращающим действие воспринимающего с линии названный сигнал аппарата на время, равное половине полного цикла хода приемного устройства, работающего синхронно с передающим устройством. Помощью червяка 9 поворачивают статор электродвигателя 8 приемного устройства, чем достигают смещения фазы хода этого устройства относительно фазы передающего так, что промежуток приема сдвигается по фазе относительно передающего устройства. Это смещение по фазе производится до тех пор, пока сигналы более не слышны, что и указывает на правильчую установку фазы и приемного устройства.

Предмет из обретения.

Фазовый указатель для синхронно работающих аппаратов, отличающийся тем, что для определения правильной установки фаз применены: в передающем устройстве — приспособление для посылки фазового сигнала продолжительностью, равною половине времени полного цикла его хода, иапрчмер, выключатель 1, насаженный на ось барабана 4, а в приемном устройстве — приспособление, прекращающее дейстие воспринимаюшего с линии указанный сигнал" аппарата на время, равное половине полного цикла хода этого устройства, работающего синхронно с передающим устройством, например выключатель1, насаженный на ось барабана 4, и то или другое из общеизвестных приспособлений, дающих возможность смещать фазу хода приемного устройства относительно передающего и устанавливать ее так, чтобы указанный сигнал пропадал (фиг..Ц.