Стекло для изготовления молекулярных сит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234629

Союз Советских

Социалистических

Республик

3313IIclfìoå от авт. свидетельства Л

Заявлено 05.Ъ 11.1966 (№ 1088068!29-14) с присоединением заявк №

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

Кл. 32Ь, 3/30

МПК С 03с

УДК 666.189.24(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий

ilpH Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 15Л .1969

Авторы изобретения

Л. С. Ястребова, Е. В. Витковская и Н. И. Антонова

Заявитель

СТЕКЛО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНЪ|Х СИТ

Изобретение относится к составу пористого стекла, обладающего свойствами молекулярных сит.

Известные пористые стекла на основе SiO, R:O обладают повышенной гигроскопичность о и малой сорбционной емкостью.

В предлагаемом стекле эги недостатки отсутствуют благодаря тому, ITo оно содержит указанные компоненты в следующих соотношениях (в процентах по весу): SiO> 50 — 52;

К.:О 41 — 44 и, кроме того, в него введена !gO или СаО 3,5 — 8,5.

Исходное стекло обладает сравнительно малой гигроскопичностью, что позволяет измельчать и рассеивать его HB воздухе, а не в специальных камерах, Процесс выщелачивания ведется при комнатной температуре и заканчивается за несколько часов. Продолжительность промывки полученных пористых стекол не превышает 2 суток. Сорбционная емкость при

Р>Р, =0,4 составляет по парам метанола и этанола 0,20 — 0,22 си.", г, по парам изобутилового спирта от 0>6 0,16 с.и, г, причем скорость сорбции последнего в деся гки раз меньше скоростей сорбции паров метачола и этанола.

10 Предмет изобретения

Стекло для изготовления молекулярных сит на основе SiO:, 1х О, отличающееся тем, что, с целью повышения сорбционной емкости сит, оно содержит указанные компоненты в следующих соотношениях (в процентах по весу):

SiO» 50 — 52; К.О 41 — 44 и, кроме того, в него введена МдО или СаО 3,5 — 8,5.