Способ нанесения силиконового покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

234630

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ роюа Советокив

Социалистическиа

Респуелин

Зависимое от авт, свидетельства М

Кл. 32Ь, 17!30

Заявлено 17.Х11.1966 (№ 1119396/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по пелам

ЧПК С 03с

> ДК 666.1.056(088 8) изоеретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 2Х1.1969

Авторы изобретения

М. Я. Селецкий и П. П. Неугодов

Заявитель

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ СИЛИКОНОВОГО ПОКРЫТИЯ

Предмет изобретения

Известен способ нанесения силиконового покрытия на внутреннюю поверхность стеклоизделий, например ампул, путем промывки, наполнения их полости силиконовой эмульсией, удаления последней и термообработки.

По предложенному способу для улучшения качества покрытия и увеличения производительности труда нанесение покрытия осуществляют в вакуумной камере. Для этого в нее помещают изделия вниз горлом, создают разрежение, подают силиконовую эмульсию, одновременно мгновенно снимая разрежение, затем снова создают разрежение и удаляют жидкость из полости изделия.

На чертеже представлена схема аппарата для осуществления предложенного способа.

Ампулы в кассете 1 помещают в аппарат 2 вниз капиллярами и через клапан 8 создают разрежение. Глубину вакуума регулируют контактным вакуумметром 4. При достижении заданного разрежения подачу вакуума прекращают и открывают клапан 5 для поступления силиконовой эмульсии из резервуара б через фильтр 7. Ilp» достижении датчиком 8 заданного уровня подача силиконовой эмульсии прекращается, и снова включают клапан 3 для доведения разрежения в камере до первоначального. Затем клапан 8 закрывают, одновременно открывая клапан 9, мгновенно вводящий атмосферный воздух в аппарат. Ампулы заполняют силиконовой эмульсией. При падении разрежения клапан 9 закрывают, а

5 клапаны 10 и 11 открывают. Силиконовая эмульсия из аппарат а 2 и из ампул отсасывается в резервуар б. По окончании этого процесса клапаны 10 г 11 закрывают и клапан 12 соединяет аппарат через фильтр 18 с атмо10 сферой. Свежая силиконовая эмульсия поступает в резервуар б через клапан 14.

Способ нанесения силиконового покрытия на внутреннюю поверхность стеклоизделий, например ампул, путем промывки, наполнения их полости силиконовой эмульсией, удале20 ния последней и термообработки, отличаюитийся тем, что, с целью улучшения качества покрытия и увеличения производительности труда, покрытие наносят в вакуумной камере, помещают в иее изделия вниз горлом, создают

25 pànpeæeíIIe, пода!от силиконову10 эмульсию, одновременно мгновенно снимая разрежение, после чего снова создают разрежение и удаляют жидкость из полости изделия.

234630

Составитель и. Чернявская

Тскрсд Т. П. Курилко Корректор H. Босняцкая

Редактор H. Вольпина

Типография, пр. Сапунова, 2

3:. каз 881,

ЦНИИПИ Когяитста по дслагя изобретений н открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4