Устройство для ориентирования рыб по спине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8.„

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234635

Союз Советский

Со@из 180TH tGGHRX

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.11.1967 (№ 1133149/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 2.Л.1969

Кл. 341, 15/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР. !ПК А 471

УДК 664.95.05(088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Косов, В. H. Коржов и Н. А. Ветлугин

Калининградское центрапьное конструкторское бюро

Министерства рыбного хозяйства СССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ РЫБ ПО СПИНЕ

Известны устройства для ориентирования рыб по спине, например ставриды, скумбрии, содержащие поворотное приспособление для разворота неправильно ориентированной рыбы на 180 и копир.

Для более точного ориентирования рыбы устройство снабжено цепным транспортером, а поворотное приспособление выполнено в виде кольца каплевидной формы для ввода в него головы рыбы и укреплено на цепи транспортера при помощи горизонтальной подпружиненной оси. На свободном конце этой оси смонтирован упор, обеспечивающий при взаимодействии с копиром поворот кольца.

На транспортере может быть укреплено несколько колец аналогичного выполнения, Кольца могут быть расположены под определенным углом относительно горизонтальных осей рыбы. Все устройство целесообразно смонтировать непосредственно в рыборазделочной машине.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство с привязкой к загрузочному транспортеру рыборазделочной машины; на фиг. 2 — крепление кольца к цепному транспортеру.

Устройство состоит из цепного транспортера 1, на котором укреплены под углом относительно продольной оси кольца 2 каплевидной формы, копира 3 и досылателя 4. Последиий предназначен для досылки рыбы головой вперед до входа рылом в каплевидиое кольцо, расположенное острой частью к рыбе, и состоит из вращающейся щетки с винтовым расположением волосяной ленты для контакта с рыбой при ее движении.

Кольца 2 шарнирно крепятся на цепи транспортера 1 при помощи двух стоек 5 и оси 6, которые соединены между собой торсионной пружиной 7. На конце ос» Ь жестко укреплен упор 8, выполненный в виде уголка, взаимодействующего с копиром 3.

Цепной транспортер 1 движется синхронно с транспортером 9 рыборазделочной машины, 15 а кольца 2 установлены на его цепи с шагом, равным шагу лотков 10 рыборазделочной машины.

Работает устройство следующим образом.

После загрузки рыбы в рыборазделочную ма2о шину любым из известных загрузочных устройств лотки 10 с рыбой подходят под досылатель 4, который, вращаясь, подает рыбу головой вперед до ввода рыла ее в кольцо 2, движущееся синхронно с лотком. При движе25 нии упоры 8 находят на копир 3, и кольца разворачиваются на 180 .

Если рыба лежит в лотке 10 рыборазделочной машины неправильно, т. е. спиной не в ту сторону, то кольцо за рыло поворачивает ее

Зо на 180 . Если рыба лежит правильно, т. е.

234635 спиной в необходимую сторону для последующего осуществления технологической операции, то кольцо при повороте не захватывает рыбу, и оно проскальзывает по рылу.

В момент разворота рыба прижимается досылателем 4, так как его длина такова, что захватывает зону ориентации. После разворота рыо каплевидные кольца торсионнымп пружинами возвращаются в исходное положение, а рыба направляется под головоотсекающпй нож на последующие технологические узлы рыборазделочной машины.

Предмет изобретения

1. Устройство для ориентирования рыб по спине, например ставриды, скумбрии, включающее поворотное приспособление для разворота неправильно ориентированной рыбы на

180 и копир, отличающееся тем, что, с целью повышения точности ориентирования, устройство снабжено цепным транспортером, а поворотное приспособление укреплено на цепи последнего посредством горизонтальной подпружиненной оси и выполнено в виде кольца каплевидной формы для ввода в него головы рыбы, при этом на свободном конце оси смонтирован упор, обеспечивающий при взаимодействии с копиром поворот кольца.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на транспортере укреплено несколько колец аналогичного выполнения.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что кольца расположены под углом относительно горизонтальных осей.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно смонтировано непосредственно в рыборазделочной машине.

234635 Èñ 2

Составитель 3. Солнмовская

Текред T. П. Курилко

Корректор Н. Босняцкая

Редактор В. Чулкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 681 15 Тирани 180 Подписное

ЦН1111П11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4