В. л. рыбкин и в. в. сталаускас

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, 234649

Соев Советских

Социалистических.

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. "

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 39а, 23/04

Заявлено 03.Х11.1966 (¹ 1116686/23-5) с присоединением заявки М

МПК В 29d

Приоритет

Опубликовано 10.11969. Бюллетень ¹ 4

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете (Линистров

СССР

УДК 678.057.4.06:621.

643(088 8) Дата опуоликоваиия описания 22Л .1969

Авторы изобретения

И. Х. Бурда, Ю. Ю. Григайтис, Д. Ф. Каган, А, Я. Каменярж, И. С. Кричевер, С. А. Мезенцев, В. Л, Рывкин и В. В. Сталаускас

Украинский научно-исследовательский институт станков и инструментов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАННЫХ ТРУБ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Предмет изобретения

Известна установка для изготовления армированных труб из термопластов, имеющая экструдер, устройство для плетения арматуры, например круглоткацку(0 машш(у, формующую гîloB«), дорн, калибрующее, охлаждающее, отрезное и тянущее приспособления.

В описываемой установке дорн выполнеil подвижным в осевом направлении и снабжен приспособлением для захвата и удержания армонитей, благодаря чему облегчается ик заправка.

Установка показана на чертеже.

Оиа содержит устройство для плетения арматуры, например (звсстную круглоткацкую машину 1, экструдер 2, формующую головку

8, дорн 4 с приспособлением 5 для захвата

ll удержания армоиитсй, калибрующее 6, ок,7aæäàI0ùåå 7, отрезное 8 и тянущее |1 приспосОб 10HIIII, а также а(с .анизм, предназначенный для осевого перемещения дорна 4. Механизм может быть выпаliii0, например, в виде редуктора 10 с электро,(вигателем 11 и шестерней 12, зацеплсиной с зубчатой рейкой !8, которая связана с дорном 4.. |(екаг(изм перемещения может быть таl, «е В|)lп0,7иси В Виде э;lс«трпчес«ОГО, Гидрав,l:! |ес«ОГО, о!е. :анического и другик персмеща(ои(и«устройств.

Работа устапов! и закл(очастся в следующем.

Перед началом плетен:!я нити основы 14 прикрепляются к приспособлепшо 5, устанозленному иа конце подвижного дорна 4. После заправки нитей дорн с помощью ме«аниза!з перемещения вводится Вн трь формующей головки 8, после чего приспособление 5 с зак5 репленными в нем кси(цами нитей соединяется с тянущим приспособлен.|ем 9. Плетение рукава начинается с началом работы тянущег0 устройства. В момент поступления сплетенного армирующсго рукава 15 в формующую голов10 ку 8 подается расплав термопласта из экструдера 2 в головку 8. По мере образования трубы он подвергается калибровке, оклаждсншо и резке.

При необходимости очередной заправки ни15 тей арматуры дорн 4 с помощью механизма перемещения переводится из форму(ощей головки 8 В поло:1 сиис запраВ«и, II pi(I!QTo))Ol( оиа ол щсствляется легко и просто, так как нет ограничивающей заправочной щели, ка20 рактерной для установок с неподвижным дорном.

1. Установка для изготовления армированных труб из тсрмопластов, включающая экструдср, устройство для плетения арматуры, например круглот«ацкуlo машин., формую30 щую головку, дорн, ка71|брующсе, охлаждающее, отрезное и тянущее приспособления, ог234640

Составитель Э. Гольтикова

Редактор Е. Мельникова Тсхред Т. П. Курилко Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 668/17 Тираж 485 Подписное

LIHIIHI;iI Ксмитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лииаюи4аяся тем, что, с целью облегчения заправки армирующих н,пей, дорн выполнен подвижным в осевом направлении.

2. Установка по п. 1, от.тчагощаяся тем, что дорн снабжен приспособлением для захвата и удержания армонитей.