Способ производства консервов "уха из судака" специального назначения

Подготавливают рецептурные компоненты. Режут, бланшируют и измельчают лимоны. Замораживают и измельчают зелень. Измельчают филе судака. Измельчение проводят на волчке. Смешивание перечисленных компонентов с рыбным бульоном, поваренной солью и CO2-экстрактами перца черного горького и лаврового листа. Затем фасуют полученную смесь в алюминиевые тубы, герметизируют и стерилизуют. Изобретение обеспечивает приготовление консервов, обладающих повышенной усвояемостью. Усвояемость приготовленных консервов составляет 5,8·104.

Реферат

Изобретение относится к технологии производства консервированных первых обеденных блюд для космического питания.

Известен способ производства кулинарного блюда "Уха из судака", предусматривающий укладку в оттянутый рыбный бульон филе судака, лаврового листа и перца черного горького, варку до готовности и добавление рубленой зелени и лимонов с получением готового блюда (Рекомендуем Вам приготовить дома фирменные блюда ресторана "Шереметьево". - М.: РИО МГА, 1969, с.5).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов для космического питания, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов "Уха из судака" специального назначения предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, бланширование и измельчение на волчке лимонов, замораживание и измельчение на волчке зелени, измельчение на волчке филе судака, смешивание перечисленных компонентов с рыбным бульоном, поваренной солью и CO2-экстрактами перца черного горького и лаврового листа, фасовку полученной смеси в алюминиевые тубы при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

филе судака183
лимоны9
зелень37,5
соль10,2
CO2-экстракт перца черного горького0,005
CO2-экстракт лаврового листа0,002
костный бульондо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные лимоны нарезают, бланшируют и измельчают на волчке. Подготовленную зелень подвергают замораживанию, желательно быстрому, и измельчают на волчке. Подготовленное филе судака измельчают на волчке. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с рыбным бульоном, поваренной солью и CO2-экстрактами перца черного горького и лаврового листа. Полученную смесь фасуют в алюминиевые тубы при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме рыбного бульона, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям соответствуют ТУ 10.04.18.18-90.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 5,8·104 и для контрольного продукта 4,9·104 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы для космического питания, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ производства консервов специального назначения, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, бланширование и измельчение на волчке лимонов, замораживание и измельчение на волчке зелени, измельчение на волчке филе судака, смешивание перечисленных компонентов с рыбным бульоном, поваренной солью и CO2-экстрактами перца черного горького и лаврового листа, фасовку полученной смеси в алюминиевые тубы при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

филе судака183
лимоны9
зелень37,5
соль10,2
СО2-экстракт перца черного горького0,005
CO2-экстракт лаврового листа0,002
костный бульондо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.