Автомат для отрезки и зачистки концов проволоки, имеющей бумажную или шелковую изоляцию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t. yC б, L»q

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ № 23468

Класс 21 с, 7

ОПИСАНИЕ автомата для отрезки и зачистки концов проволоки, имеющей бумажную или шелковую изоляцию.

К авторскому свидетельству Б. О. Муринова, заявленному 15 марта 1931 года (ваяв. свид. № 84994).

О выдаче авторского свидетельства ойубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом автомате для зачистки и отрезки концов проволоки, имеющей бумажную или шелковую изоляцию, для снятия изоляции проволоки применен вращающийся наждачный круг, к которомуочищаемый провод прижимается при помощи коленчатого рычага и управляемого эксцентриком одного из двух валиков, между которыми пропускается очищенная от изоляции проволока для разрезания ее на куски, с каковой целью один из этих валиков снабжен ножом.

Автомат, передний вид которого схематически изображен на чертеже, состоит ив наждачного круга 3, сидящего на валу 2 электродвигателя 1, над которым проходит подлежащая зачистке и разрезанию п оволока 4, сматываемая с катушки 5. оследняя, сматываясь с катушки 5, проходит через поводки 6 и 7, из которых поводок 7 находится на конце поворотно укрепленного на оси 13 коленчатого рычага 8. Двигатель I приводит посредством ременной передачи во вращение валик 9, соединенный передачей посредством зубчатых колес с валиком 10. На оси валика 9 насажен экцентрик П, который при вращении валика б периодически нажимаетна один из концов коленчатого рычага 3 и, преодолевая сопротивление пружины 12, опускает другой конец рычага 8 с поводМ. -Е, ком 7, с помощью которого проволока 4 прижимается к окружности наждачного круга 3 и изоляция с нее счищается. Затем очищенная проволока 4 проходит между валиками 9 и 10, прижимаемая к валику 9

1 при помощи ролика 14. На окружности валика 10 находится нож 15 для отрезки необходимых концов проволоки, а на окружности валика 9 подкладка 16 для этого ножа.

Окружности валиков 9 и 10 равны длине концов проволоки, требуемых для заделки телефонных и других катушек, при чем разрезка производится по середине зачищеиного наждачным кругом 3 места проволоки.

Автомат для отрезки и зачистки концов проволоки, имеющей бумажную или шелковую изоляцию, отличаиощийса применением коленчатого рычага 8 с поводком 7 для проволоки, прижимающим ее для снятия изоляции к вращающемуся наждачному кругу 3, каковой рычаг управляется эксцентриком, сидящим на оси одного из двух вращающихся навстречу друг другу валиков 9, 10, между которыми проходит подлежащая зачистке проволока, разрезаемая на куски находящимся на одном из этих валиков ножом.