Патент ссср 234686

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидстсльства ¹

Заяв !СН0 03.!.1968 (Ло 1207345/26-25) Кл. 42с, 42

5а, 47,,00 с присоединением заявки ¹

:) !ПК G Olv

E 21b

УДК 550.834:622.241 (088.8) Приоритет

Оиубл) ковано 10.1.1969. Бюллетень Хо 4

Д212 оиубликоваш!я описания 22Л.1969

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изооретеиия

В. О. Галета

Институт геофизики АН Украинской ССР

Заявитель

СПОСОБ АКУСТ И Ч ЕСКОГО КАРОТАЖА СКВА)КИ H

Изобретение относится к об IacTH геофизического исследования скважин. В настоящее время в промышленном использовании находятся комплсксь1 ак1.сти 1сского 1(apoTa)I;а ."1АК и СПАК. Основ ым и иедос1атками это- 5 го метода каротажа I! BëiHOTcii: 0TcvTcTB!Ic одH03Ha:!ной Ои()еде.101! IlocTii положенl!я системы излучатель — приемник пo отношению к исследуемой среде и сложность волновой картииьl. K apîòàæíûÉ Зciiд В скВa)жине Зани?!aeT сВооо. IH0c полОжеиис, 2 нап1?авлеииость cHcTLмы излучения и приема колебаний жестко связана с корпусом и ибора и про:!звольио изхlеиЯСТСЯ В СООТВСТСТВ1!и С ПОЛОЖеииеМ llpHOOра в скваж)ще. Вследствие этого регулируе- 15 мая волновая картш à ис может быть отнесена к какому-либо Baaи гно определенному положению элементов исследуемой среды и направленности излучс:!Ня — приема, что затрудняет корреляцию разли)ного типа волн на д 1- 20 аграммак и приводит к погрешностям при выННс,IpHIIiI инте1?Вальных скоростеЙ и коэффициентов поглощения. 11аилучшие результаты дает использование излучателей с круговой характеристикой направленности. Это объяс- 25 няется тем, что прибор, как правило, прилегает к стенке скважины и в первых ьступлеиияк в этом случае реп!стрируется луч, прошедший

Но 110po;Ic o,и! кней стенки. Од)!ако пос.101? 10щая часть записи плохо разрешена, так как 30 разли шые участк:1 фронта одной и тои же волны дост)!гают приемника в pa3;ioe ьремя и создают сложную интсрферсицио)иную картину. При наличии HccëíîðîäíîcTcé в бги!жней стенке (каверны, гранины пластов и т. Н.) в первы.; вступлениях будут зарегистрированы лучи, прошедшие НO породам долее отдаленны.; стенок. Центрирован)!е зонда с преобразователями, имеющими кругову!о характеристику направлсиност)1, HE. улучшает картину

li3-за влияния исси 1ìåòð:)чзост)I диагра?!?! направленности преобразователей, неправильHocTIl формы поперечного сечения ствола и I)соднородностей.

Предметом настоящего изобретения является способ акустичсского каротажа, обеспечивающий однозна шость положения системы иабгиодсиия по отноше.! èiî к элендеи Tам 1lсследуемой среды, упрощсш!с волновой картины и тсм самым сог Iacîâaíèc данных каротажа с кавернометрией H пластовой иаклонометрисй и систех!атичсск к) корреляцию волн иа диаграммак.

Спосоо акусти 1ескОГО к2Г)отажа с ф1!ксированиой линией набгиодения заключается В ориентировании направле)!ности ьозбуждсиия и приема колебан)гй относительно некоторой линии наолlодепия, п0.10жение котороЙ В п|?Остранстве, а зла lllT, по отношению к элементам исследуемой среды известно. Стабилиза234686

5 б

Составитель Э. А. Терехова

Редактор Е. А. Кречетова Техред T. II. Курилко

Корректор Е. Г. Кочанова

Заказ 668)20 Тираж 465 Подписное

ЦНИППП Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ция направленности излучения относительно линии наблюдения обеспсчивается следящей системой. В качестве линии наблюдения принимается «нижняя» линия пересечения ствола скважины с плоскостью ее наклона, что сделано по следующим соображениям: а) идеально вертикальные скважины в практике, как правило, не встречаются, а при самом малом угле отклонения скважины от вертикали прибор скользит вдоль этой линии; б) положение такой линии наблюдения в пространстве может быть определено достаточно точно по данным Ilûêëèíîìeòðèè; в) стабилизация излучения относительно этой линии независимо от корпуса прибора может быть легко обеспечена прп помощи следящей системы.

На черте;lсе изооражено сечение скважины в плоскости наклона и представлена примерная схема стабилизац1и излучения относительно линии наблюдения В.

Излучатель 1,,уста.йй.ленный в корпусе 2, создает излучение в.11аправлении оси прибора.

Акустический импульс -.0ïàäàåò в породу, отразившись от зеркала 8, укрепленного на оси 4. С осью 4, усгановленной в направляющих 5, жестко связан эксцентричный груз 6.

Система, включающая зеркало, ось и груз, занимает устойчивое положение в том случае, если центр тяжести груза лежит в плосКости наклона скважины. Таким образом, направление излучения относ;цельно плоскости наклона и линии наблюдения В, лежащей в этой

5 плоскости, однозначно определяется взаимным положением зеркала и груза относительно ocII

4 и независимо от корпуса прибора. Поворотом зеркала или груза можно установить любое направление излучения относительно лп10 нии наблюдения. Установку направленности излучения можно производить на поверхности или без подъема прибора,при помощи привода с дистанционным управлением.

Предмет изобретения

Способ акустического каротажа скважин, основанный на возбуждении и приеме в скважине акустических колебаний, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности со20 поставления данных акустического каротажа с данными наклонометрии и кавернометрии скважин, систематической корреляции волн на диаграммах 11 уточнения п I3cT0Bblx скоростей, возбуждение и прием колебаний осущ<25 ствляют независимо оч положения корпуса скважинного прибора ориентировано по отношению к линии наблюдения, в качестве которой используют нижнюю линию пересечения ствола скважины с плоскостью ее наклона.