Устройство для спуско-подъемных операций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ъ;, с=., Рэ.-„„, — "".:Зк; „

- -- О Q„ .;

О ПЙ - С -А- Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234688

Союз Советскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.XII.1967 (№ 1205080/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 22.IX.1969

Кл. 42с, 42

МПК G Olv

УДК 550.839:622.241 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения. В. Г. Павлов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКО-ПОДЪЕМНЫХ ОПЕРАЦИЙ

В СКВА)КИНАХ

Изобретение относится к геофизическому оборудованию, используемому при производстве сейсмокаротажных работ.

Известны блок-балансы, применяемые для спуска и подъема приборов сейсмокаротажного зонда небольшой длины. Однако при использовании этого блок-баланса невозможно применять датчик глубин для контроля глубины спуска и подъема сейсмокаротажных зондов.

Предложенное устройство служит для спуска сейсмокаротажных зондов большой длины при контроле глубины спуска и подъема и отличается от известных тем, что в нем блокбаланс размещен на станине, оборудованной шарнирно укрепленной стрелой с роликами, двумя жестко укрепленными упорами с роликами и штырями и лебедкой, связанной со стрелой при помощи проходящих через ролики упоров тросов.

Такое устройство позволяет подхватывать приборы зонда и спускать их в скважины. Наличие одного основного ролика блок-баланса позволяет использовать датчик глубин для контроля глубины спуска каротажных приборов.

На чертеже показано предложенное устройство в общем виде (штрихом показано положение стрелы при пропускании прибора сейсмокаротажного зонда через ролик блок-баланса).

Устройство содержит станину 1, ролик блокбаланса 2, шарнирно укрепленную на станине стрелу 3 с роликом 4 и двумя стопорами 5, два прикрепленных к станине упора б с роликами 7 и штырями 8 и укрепленную на станине лебедку 9. Лебедка 9 и стрела 3 соединены между собой тросами 10, проходящими через

10 ролики 7. Стопоры 5 служат для предотвращения скольжения стрелы по упорам. Штыри 8 удерживают тросы на роликах 7.

При спуске приборов сейсмокаротажного

15 зонда в скважину, когда прибор 11 находится между роликами 2 и 4, стрела 3 путем намотки (вручную или при помощи какого-либо двигателя) проходящих через ролики 7 тросов 10 на барабан лебедки 9 поднимается и

20 ставится на упоры б. При этом положение стрелы фиксируется стопорами 5. Скорость подъема стрелы соответствует скорости размотки кабеля 12 с барабана лебедки подъемника. Когда прибор 11 уйдет в скважину 13, 25 трос разматывается и стрела 3 опускается до первоначального положения для подхвата следующего прибора зонда. Желоба роликов 2 и 4 находятся в створе, поэтому после спуска стрелы кабель 12 точно попадает в желоб ролика 2.

30 После пропускания последнего прибора спуск

234688

Предмет изобретения

Составитель Ю. И, Сериков

Редактор Л. А. Утехина Техред Т. П. Курилко Корректор Е. H. Зелкина

Заказ 2878/1О Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 в скважину ведется с помощью ролика 2, ось которого связана с датчиком глубины 14.

При подъеме зонда из скважины стрела 8 ставится на упоры б перед выходом прибора из устья скважины. Когда прибор вышел из скважины и находится в вертикальном положении, стрела 8 опускается в начальное положение со скоростью, соответствующей скорости намотки кабеля на барабан лебедки подъемника.

При подъеме следующего прибора операции повторяются.

Устройство для спуско-подъемных операций в скважинах, содержащее блок-баланс и

5 станину, отличающееся тем, что, с целью улучшения контроля за глубиной спуска каротажных зондов, станина оборудована шарнирно укрепленной стрелой с роликами и стопорными вырезами, двумя жестко укрепленными

10 упорами и лебедкой для подъема и опускания стрелы.