Устройство для преобразования корреляционных записей сейсмических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

23469l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтонил

Социалистические

Рвслублин

Зависимое от авт, свидетельства К

1хл, 42с. 42

Заявлено 27.V.1967 (М 1160350/26-25) с присоединением заявки 1х"

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969, Бюллетень хе 4

Дата опубликования описания 22Л .1969

МП1х G Olv

УДК 550.834(088.8) Комитет оо делам изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. С. Воюцкий, Е. П, Вишняков, В. А. Гродзенский и И. С. Лев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ

ЗАПИСЕЙ СЕЙСМИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Изобретение предназначено для использования в сейсмической разведке полезных ископаемых.

Известны устройства для преобразования корреляционных записей сейсмических сигналов, содержащие усилители сейсмических сигналов, перемножитель, интегратор, дифференцирующую цепочку, детектор, оконечный усилитель и регистратор.

Эти устройства позволяют регистрировать на коррелограмме только те сигналы, которые несут полезную информацию.

Истинная форма и амплитуда сигналов при этом искажаются, так как они преобразуются в стандартные импульсы одинаковой формы и амплитуды; отсюда теряется часть полезной информации, которая заключается в амплитудах и форме колебаний, так называемая динамическая информация, и остается лишь та информация, которая заключается в кинематике, т. е. во временном положении сигналов.

Предлагаемое устройство позволяет регистрировать полезные сигналы без искажения их динамических особенностей. Для этого в нем между оконечным усилителем и регистратором включено реле, связанное с усилителями сейсмических сигналов, подключающее их входы непосредственно к регистратору.

Поскольку на выходе усилителя сигналы проявляются еще в неискаженном виде, такое устройство позволяет использовать преобразование корреляционных записей и одновременно не терять динамическую информацию.

На чертеже приведена блок-схема, поясняю5 щая принцип действия устройства.

Сейсмические сигналы с выходов сейсмоприемников или магнитных головок 1 и 2 попадают в усилители 8 п 4, затем в перемиожитель

10 5, интегрируются в звене 6, подаются на дифференцирующую цепочку 7, усилитель 8 и детектор 9, который устраняет отрицательные значения производной корреляционной функции.

15 Сейсмические сигналы с выхода коррелятора после дифференцирования, усиления и устранения отрицательных значений производной непосредственно не служат для извлечения полезной информации и дальнейшей интерпрета20 ции, а управляют, пройдя усилитель 10, быстродействующим реле 11, подключающим регистрирующие устройства 12 и 1З (например, ЭЦВМ) непосредственно к выходам усилителей.

25 Автоматическое управление процессом регистрации полезных неискаженных сейсмических сигналов происходит следующим образом. Если полезных сигналов с выходов сейсмоприемников (магнитных головок) 1 и 2 не поступа30 ет, исполнительная часть реле 11 не срабаты23469i

Составитель Л. И. Митрофанова

Редактор Б. Б. Федотов Текред Т. П. Курилко Корректор Н. Н. Самыгина Заказ 679713 Тираж 465 Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по делам изооретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вает, и регистраторы 12 и 18 остаются не подключенными к выходам усилителей 8» 4. Как только с выходов сейсмоприемников 1 н 2 поступает полезный сигнал в виде синфазных колебаний, вызванных отраженной волной, на входе реле 11 появляется сформированный в цепи 8и4,,о — 10 импульс, срабатывает исполнительная часть реле 11, и регистраторы 12 и

18 (либо вводное устройство ЭЦВМ) подключаются к выходу усилителей 8 и 4.

Таким образом, полезные сигналы регистрируются без искажений.

Для надлежащей пропускной способности регистрирующей системы в случае быстро следующих друг за другом сигналов реле 11 должно быть быстподействующим, поэтому в устройстве предусмотрено электронное нли быстродействующее электротехническое реле.

Предмет изобретения

Устройство для преобразования корреляционных записей сейсмических сигналов, содер>кащее усилители сейсмических сигналов, перемножитель, интегратор, дифференцирующую цепочку, детектор, оконечный усилитель и ре10 гнстратор, отлича>ощееся тем, что, с целью регистрации полезных сейсмических сигналов без искажений их динамических особенностей, в нем между оконечным усилителем и регистратором включено реле, связанное с усилите15 лями сейсмических сигналов и подключающее их входы непосредственно к регистратору.