Способ магнитной записи и воспроизведения двоичной информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.11.1967 (№ 1132050/26-9) с присоединением заявки ¹

Кл. 42о, 10/02

NANAK G 115

УДК 681.84.081.083. .8 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретеииЯ и открытиЯ при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания ЗОЛ .1969

Автор изобретения

В. А. Рыжков

Заявитель

СПОСОБ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

ДВОИЧHOA ИНФОРМАЦИИ

Известны способы магнитной записи и воспроизведения двоичной информации с использованием половины периода записываемого сигнала на один двоичный знак, при которых в процессе записи информационные импульсы смешивают с их тактовой частотой, сдвинутой, на половину периода, а при воспроизведении перепады воспроизводимого сигнала используIoT для получения первоначальной импульсной последовательности.

Недостатком этих способов является то, что при записи кода сплошных единиц затрудняется процесс формирования информационных импульсов при воспроизведении из-за отсутствия в воспроизводимом сигнале постоянной составляющей.

Предлагаемый способ отличается тем, что после смешивания информационных импульсов с их тактовыми импульсами, сдвинутыми на половину периода, формируют импульсы записи, поочередно намагничивающие носитель,в противоположных направленияx. Из воспроизведенного сигнала,получа от путем .стробирования две последовательности им,пульсов, и из одной последовательности выделяют импульсы, которым предшествуют импульсы другой последовательности.

Это позволяет устранить ограничения на характер кодовой последовательности записываемой информации, На фиг. 1 приведена блок-схема, поясняющая предложенный способ; на фиг, 2 — временные диаграммы работы этой схемы.

Синхронизирующпе импульсы, поступающие

5 на вход записывающей части устройства, задерживаются на половину периода относительно сигналов информации схемой 1 задержки и смешиваются с ними в сборке 2. С выхода сборки сигнал поступает на ключи 8 и 4, 10 управляемые регистром 5. Этп ключи поочередно переключают входы усилителей 6 и 7 записи, с выходов которых импульсы поступают на магнитную головку 8.

15 Воспроизведенный сигнал проходит через усилитель 9 н фильтр 10, а затем разделяется на два противофазных сигнала инвертором 11.

Затем осуществляется стробирование этих сигналов при помощи ключей 12 и 18, с выхо20 дов которы.; импульсы поступают на регистр

14. Сигналы с выходов регистра через схемы

15, 16 задержки поступают на входы ключей

17, 18, на другие входы которых поступают импульсы с выходов ключей 12, И. Выходные

25 импульсы ключей 17, 18 смешиваются сборкой

19, на выходе которой получается считанная информация в дополнительном коде.

Способ может найти применение в накопителях, имеющих внешнюю синхронизацию прп

30 воспроизведении.

234699

Сгпроб чтеиня иск иг 1

Предмет изобретения

Способ магнитной записи и воспроизведения двоичной информации, заключающийся в том, ITp в процессе записи информационHtlc импульсы смешивают с их тактовыми импульсами, сдвинутыми на половину периода, а при воспроизведении осуществляют логические операции для получения информационных импульсов, отличающийся тем, что, с целью устранения ограничений на характер кодовой последовательности записываемой информации, после упомянутого смешивания формируют импульсы записи, поочередно намагничивающие носитель в противоположных направлениях, а из воспроизведенного сигнала получают путем стробирования две последовательности импульсов, и из одной последовательности выделяют импульсы, которым предшествуют импульсы другой последовательности в предыдуц,ем периоде стробирования.

234699 г

Составитель Е. Розанов

Техред Т. П. Курилко

Редактор Е. Кравцова

Корректор Т. Д. Чунаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 678/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4