Детектор неравновесного излучения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

234703

Составитель Ю. В. Шеколович скреп T. И. Курилко

I ñ, ;:ê. ор Н. Кузнецова

Коррск!ор Т. Д. Чуваева

Л;i:ê!ëç 078,19 Тирпиц:180 11о;пи!с!!ос

1!Е1!1!11111 Коки!тот!! по аслам пзоорстс!ии! и открытий при Совете М!ии!строп СССР

Чосква, Цситр, ир. Серова, д. !

Типогр ири!!, пр. (апуиоиа, 2

Детектор работает следующим образом.

При попадании неравновесного теплового излучения на экран 6 детектора оно поглощается, и экран нагревается. В свою очередь экран разогревает раствор электролита в отсеке, что приводит к его расгпррен:и, Увелпч»пис объема, раствора в одном пз отсеков вызывает переток раствора в другой отсек, Благодаря этому возрастает ток в цепи преобра= .ователя. Вели-пина тока определяется ооьсмной скоростью перетока и харс!ктеристикои преобразователя.

При создании условий, когда результирующий лучистый поток будет направлен от детектора, т. е. когда в поле зрения детектора будет находиться тело с температурой ниже температуры детектора, произойдет охлаждение экрана. Соответственно раствор в одном из отсеков охладится, и его объем уменьшится. Это вызовет обратный переток электролита и появление сигнала на выходе детектора.

Для того, чтобы судить о направлении результирующего излучения, отсеки соединены дифференциальным преобразователем. В этом случае прп регистрации неравновесного излучения полярность ьыходного сигнала V,„„áóдет указывать направление результирующего потока.

Показания регистрирующего прибора можно проградуировать в единицах плотности из5 лученпя или iKе в градусах разности температур.

Предмет изобретения

Детектор неравновесного излучения, выпол10 нснный в виде герметичного с упругим элементом корпуса из инертного материала, внутренний объем которого заполнен электролитом и разделен перегородкой на отсеки, соединенные между собой преобразователем потока

15 электролита в электрический сигнал, например диффузионным преобразователем, электроды которого образуют с электролитом обратимую окпслительно-восстановительную систему, от.!ича!ощийся тем, что, с целью упро20 щения конструкции и повышения надежности преобразователя, один из отсеков снабжен обратимым преобразователем неравновесного излучения в тепло, выполненным, например, в виде поглощающего экрана из материала с

25 высоким коэффициентом излучения и представляющим часть стенки корпуса одного из отсеков.