Электронное пломбировочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройствам для пломбирования и может быть использовано для запирания и одновременного пломбирования дверей. Электронное пломбировочное устройство состоит из корпуса, неразъемно соединенного с ним отрезка каната, механизма его невозвратной фиксации, размещенного в полости корпуса и взаимодействующего с канатом. В полости корпуса дополнительно размещены датчик каната и соединенная с ним электронная микросхема, оснащенная элементом передачи информации, с помощью которых по запросу формируется электромагнитный сигнал, который регистрируется внешним приемным устройством. Датчик выполнен регистрирующим перемещение каната, при этом в корпусе со стороны его входного отверстия выполнена выборка, закрытая снаружи втулкой, в выборке с возможностью вращения вокруг своей оси размещена профильная шайба, имеющая отверстие, профиль которого повторяет профиль поперечного сечения каната для формирования сигнала перемещения каната при вращении шайбы, а электромагнитный сигнал, который регистрируется внешним приемным устройством, формируется с учетом направления и величины перемещения каната. Изобретение позволяет обеспечить возможность фиксации факта вскрытия пломбы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для пломбирования и может быть использовано для запирания и одновременного пломбирования дверей крытых вагонов, контейнеров, люков цистерн, штурвалов вагонов-хопперов и другого подвижного состава, оборудованного узлами запирания.

Известно электронное пломбировочное устройство, состоящее из корпуса, неразъемно соединенного с ним отрезка каната, механизма его невозвратной фиксации, размещенного в полости корпуса и взаимодействующего с канатом, в полости корпуса дополнительно размещены датчик каната и соединенная с ним электронная микросхема, оснащенная элементом передачи информации, с помощью которых формируется электромагнитный сигнал, который регистрируется внешним приемным устройством (полезная модель RU 51735, Е05В 39/02).

Недостатком известной пломбы является отсутствие возможности однозначного определения факта вскрытия пломбы. К сожалению, все используемые в настоящее время запирающие устройства, и в том числе пломбировочные, могут быть вскрыты злоумышленниками с использованием специально изготовленных инструментов и методик. Время вскрытия зависит от сложности конструкции устройства, наличия специального инструмента и степени профессиональной подготовки злоумышленника. Перед экспертами-криминалистами часто ставится задача определения: вскрывалось данное устройство или нет, и если оно вскрывалось, то какие следы могли быть оставлены на механизме устройства специальным инструментом, а какие были внесены при его производстве, проверке и эксплуатации. Зачастую такая задача бывает невыполнима.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности фиксация факта вскрытия или попытки вскрытия пломбы.

Указанный технический результат достигается тем, что электронное пломбировочное устройство состоит из корпуса, неразъемно соединенного с ним отрезка каната, механизма его невозвратной фиксации, размещенного в полости корпуса и взаимодействующего с канатом, в полости корпуса дополнительно размещены датчик каната и соединенная с ним электронная микросхема, оснащенная элементом передачи информации, с помощью которых по запросу формируется электромагнитный сигнал, который регистрируется внешним приемным устройством. Датчик выполнен регистрирующим перемещение каната, при этом в корпусе со стороны его входного отверстия выполнена выборка, закрытая снаружи втулкой, в выборке с возможностью вращения вокруг своей оси размещена профильная шайба, имеющая отверстие, профиль которого повторяет профиль поперечного сечения каната для формирования сигнала перемещения каната при вращении шайбы, а электромагнитный сигнал, который регистрируется внешним приемным устройством, формируется с учетом направления и величины перемещения каната.

Шайба может бесконтактно взаимодействовать с датчиком, формируя сигнал перемещения каната.

Шайба может быть кинематически связана с датчиком, преобразующим угол поворота шайбы в величину перемещения каната, для чего внешняя поверхность профильной шайбы может быть выполнена зубчатой, посредством которой приводится во вращение задающий механизм датчика.

В качестве датчика, регистрирующего величину перемещения каната, может быть использован, например, датчик угла поворота (вращения). Для этого в известной пломбе со стороны его входного отверстия выполнена выборка, закрытая снаружи втулкой, а в выборке размещена профильная шайба с возможностью вращения вокруг своей оси, причем шайба имеет отверстие, профиль которого повторяет профиль поперечного сечения каната (патент на полезную модель №49075 от 14.07.05 г.). Вращение шайбы бесконтактно меняет состояние датчика, формируя сигнал перемещения каната. Шайба может быть также кинематически, например с помощью зубчатой передачи, соединена с датчиком поворота, сигнал с которого регистрирует электронная микросхема и преобразует угол поворота шайбы в величину перемещения каната.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено на:

фиг.1 - общий вид пломбы с датчиком поворота;

фиг.2 - блок-схема электронного пломбировочного устройства;

фиг.3 а, б - примерный вид сигналов, регистрируемых внешним приемным устройством.

Пломба состоит из корпуса 1, каната 2 и механизма невозвратной фиксации, который выполнен в виде двух шариков 3 и 4 различного диаметра, размещенных в наклонном отверстии 5, выполненном под углом к продольному отверстию 6 корпуса 1. Шарики подпружинены относительно заглушки 7 с помощью пружины 8. Пассивный участок каната размещен в глухом отверстии 9 корпуса и неразъемно соединен с корпусом путем его пластической деформации в зоне этого отверстия. В корпусе в зоне входного отверстия выполнена выборка 10, в которой с возможностью вращения вокруг своей оси размещена шайба 11, закрытая снаружи защитной крышкой 12. Шайба 11 имеет внутреннее отверстие 13, профиль которого повторяет профиль поперечного сечения каната 2. Защитная крышка 12 установлена в выборке с натягом или завальцована путем пластической деформации элементов корпуса. В полости 14 корпуса 1, закрытой крышкой 12, размещены датчик 15 и электронная микросхема 16, оснащенная элементом передачи информации 17 на внешний приемопередатчик 18. Датчик 15 при вращении шайбы 11 бесконтактно меняет свое состояние, формируя сигнал перемещения каната 2. Возможно исполнение устройства, в котором шайба 11 кинематически связана с датчиком поворота 15, преобразующим угол поворота шайбы в величину перемещения каната 2 посредством зубчатого зацепления.

Пломба навешивается на узел запирания вагона следующим образом.

Рабочий отрезок каната 2 пропускается через проушины узла запирания (не показаны) и через наружное отверстие защитной втулки 11 протягивается через продольное отверстие 6 корпуса 1 до образования петли минимального размера. Стопорные элементы 3 и 4, сжимая пружину 8, перемещаются внутри полости 5 в сторону заглушки 7, освобождают проход канату 2 через продольное отверстие 6. При попытке силового извлечения каната из корпуса пломбы шарики 3 и 4 под воздействием пружины и сил трения перемещаются в сторону зоны совмещения продольного отверстия и полости корпуса, заклинивая его внутри корпуса. При прохождении каната 2 через продольное отверстие 6 корпуса 1 профильная шайба 11, взаимодействуя с прядями каната 2, начинает вращаться вокруг своей оси, причем, чем больше длина каната, прошедшая через профильную шайбу, тем большее количество оборотов совершит шайба вокруг своей оси, т.е. существует прямая зависимость угла поворота шайбы от длины протянутого через нее каната, так как шаг свивки для конкретного каната есть величина постоянная. Угол поворота профильной шайбы бесконтактно регистрируется с помощью датчика 15, сигнал с которого передается на специальную электронную микросхему 16, оснащенную элементом передачи информации 17. Информация с датчика накапливается в микросхеме и хранится там до поступления запроса с внешнего приемопередатчика 18. После поступления запроса микросхема 16 через элемент передачи информации 17 сбрасывает информацию о количестве оборотов шайбы 11 и направлении ее вращения. Внешний приемопередатчик 18 преобразует полученные сигналы в информацию, удобную для анализа оператором, например, при перемещении каната в направлении, обратном направлению замыкания пломбы, появляется предупреждающий сигнал, что пломба вскрывалась или была предпринята попытка ее вскрытия, и на какую величину извлекался канат из корпуса.

На фиг.3 представлен примерный вид сигналов, регистрируемых внешним приемным устройством, причем на фиг.3а представлен вид сигнала, характерный пломбе, которая не вскрывалась, а на фиг.3б - вид сигнала, полученный с пломбы, которая была вскрыта и затем повторно навешена.

Используя данное изобретение можно точно определить момент совершаемых с пломбой манипуляций.

1. Электронное пломбировочное устройство, состоящее из корпуса, неразъемно соединенного с ним отрезка каната, механизма его невозвратной фиксации, размещенного в полости корпуса и взаимодействующего с канатом, в полости корпуса дополнительно размещены датчик каната и соединенная с ним электронная микросхема, оснащенная элементом передачи информации, с помощью которых по запросу формируется электромагнитный сигнал, который регистрируется внешним приемным устройством, отличающееся тем, что датчик выполнен регистрирующим перемещение каната, при этом в корпусе со стороны его входного отверстия выполнена выборка, закрытая снаружи втулкой, в выборке с возможностью вращения вокруг своей оси размещена профильная шайба, имеющая отверстие, профиль которого повторяет профиль поперечного сечения каната для формирования сигнала перемещения каната при вращении шайбы, а электромагнитный сигнал, который регистрируется внешним приемным устройством, формируется с учетом направления и величины перемещения каната.

2. Электронное пломбировочное устройство по п.1, отличающееся тем, что шайба бесконтактно взаимодействует с датчиком, формируя сигнал перемещения каната.

3. Электронное пломбировочное устройство по п.2, отличающееся тем, что шайба кинематически связана с датчиком, преобразующим угол поворота шайбы в величину перемещения каната.

4. Электронное пломбировочное устройство по п.3, отличающееся тем, что внешняя поверхность профильной шайбы выполнена зубчатой, посредством которой приводится во вращение задающий механизм датчика.