Устройство для контроля выхода по току и скорости осаждения металла в гальванической ванне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 234714

ИЗОБРЕТЕНИЯ сома Советски.", Со11иалистическ1-;;:.

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 46/04

48 а, 5, 68

Заявлено 02.1.1967 (№ 1124829/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 4 1/1.1969

МПК С 23Ь

G 0ln

УДК 620.179.142.5 (088.8) Комитет по делам иаосретеиий и открытий при Совете Мииистрос

СССР

Автор изобретения

Я. И. Спиваков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВЫХОДА ПО ТОКУ И СКОРОСТИ

ОСАЖДЕНИЯ МЕТАЛЛА В ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ВАННЕ

Предмет изобретения

Известно устройство для контроля выхода по току, содержащее манганиновые проволоки, измерительную схему, Олок питания и логометр.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что измерительный прибор подключен к дифференцирующей цепочке, на которую через усилитель подается напряжение разбаланса между рабочим и контрольным датчиками, причем это напряжение пропорционально толщине покрытия на проволоке рабочего датчика. При этом датчик выполнен в виде трансформатора, во вторичную обмотку. которого включена проволока, изменяющая свое сопротивление в процессе покрытия.

Это дает возможность осуществлять непрерывный контроль выхода по току и скорости осаждения металла в процессе электролиза.

На чертеже дана схема описываемого устройства.

Скорость осаждения измеряется при помощи рабочего датчика, представляющего собой измерительный трансформатор 1, во вторичную обмотку которого включена манганиновая проволока 2. Одновременно проволока 2 через среднюю точку вторичной обмотки трансформатора 1 подключается к «минусу» источника регулируемого постоянного или реверсивного тока 8. «Полюс» источника присоединяется к аноду. ванны 4. При электролизе, по мере осаждения покрытия, изменяются токи вторичной и первичнои обмоток трансформатора 1, для которого проволока является нагрузкой.

Токи рабочего и контрольного датчика 5, кон=трукция которого идентична конструкции рабочего датчика, сравниваются на сопротивлении 6 и полученная разность подается на усилитель 7. Ьь1ходное напряжение усилителя

10 подается на дифференциру1ощую цепочку, выполненную на конденсаторе 8 и сопротивлении 9.

Отсчет KQHTpo.IIIpóåìûê величин производится по указывающему прибору 10 илп с по15 мощью регистрирующего прибора.

Устройство для контроля выхода по току и

20 скорости осаждения металла в гальванической ванне, содержащее рабочий и контрольный датчики, схему сравнения и усилитель, отлll iaiomeecz тем, что, с целью непрерывного замера контролируемых величин в процессе

25 электролиза, измер пельный прибор подключен к дифференцирующей цепочке, на которуlo через усилитель по ается напряжение разба Iанса между рабочим 11 1 Онтрольныъl дат 1иками, пропорциональное толщине покрытия на

30 llðîlID 101се p 200 !его QBT IIIK2, lIpll Ie_#_

234714

Составитель А. Долотов

Рсдактор Г. К. Гончарова Техред Л, К. Малова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 660)19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова 2 выполнен в виде трансформатора, BO вторичную обмотку которого включена проволока, подсоединенная одновременно к катодной цепи ванны.