Ударный способ определения прочностибетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

2347I5

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.Х.1967 (№ 1189209/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 15Х.1969

Кл. 42k, 49/02

Номитет по делам

ЛтПК G 01l

УДК 620.179.16 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. Я. Панарин, В. В. Ковалев, В. А. Милов и К, В. Качурин

Ленинградский инженерно-строительный институт

Заявитель

УДАРНЫЙ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ

БЕТОНА

Известный ударный способ определения прочности бетона, основанный на возбуждении в ударнике периодических колебаний, довольно сложен.

Настоящее изобретение имеет целью упростить процесс определения. Для этого измеряют низкочастотную составляющую колебаний, возникающих в теле ударника в результате взаимодействия последнего с испытуемым бетоном.

Сущность способа заключается в следующем.

Ударнику сообщают возвратно-поступательное движение с постоянной частотой и амплитудой, и он начинает наносить по бетону удары.

На протяжении какого-то времени происходит смятие бетона в точке нанесения ударов, и сила ударов возрастает. Черсз некоторое время смятие бетона заканчивается и устанавливается постоянная сила ударов, зависящая от упругих свойств бетона. При этом принятый датчиком электрический сигнал, амплитуда которого пропорциональна силе ударов, поступает на фильтр нижних частот, который

5 из широкого диапазона частот сигнала датчика выделяет полосу 20 †2 гц.

Эти частоты, длина волны которых в бетоне значительно больше размеров заполнителя, не дают мешающих отражений от частиц запол10 нителя, арматуры и свободных поверхностей бетона.

Предмет изобретения

Ударный способ определения прочности ое15 тона путем возбуждения в ударнике периодических колебаний, от.шча>ои>ш>ся тем, что, с целью упрощения процесса определения, измеряют низкочастотную составляющую колебаний, возникающих в теле ударника в резуль20 тате взаимодействия последнего с испытуемым бетоном.