Способ испытания волокнистого материала на упорядоченность волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕЫИ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.V1.1967 (¹ 1164860!28-12) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 15Х.1969

Авторы изобретения

P. И, Ю. Кажис, Н. О. Ю. Маяускене, А. Б. Рибикаускас и А. Ю. Ю. Сташкевичюс

Каунасский политехнический институт

Заявитель

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

НА УПОРЯДОЧЕННОСТЬ ВОЛОКОН

20

Предмет изобретения

Известен способ испытания волокнистого материала на упорядоченность волокон, применяемый, в частности, к нетканым текстильным материалам, картону, состоящий в том, что посредством источника излучения облучают часть поверхности материала и воспринимают посредством приемника возвратное излучение поверхности.

В предлагаемом способе упрощен процесс получения усредненного показателя упорядоченности волокон. Для этого упорядоченность определяют по ультразвуковой проводимости материала. При этом в качестве источника и приемника излучения используют источник и приемник ультразвука, например пьезоэлектрические преобразователи. Время прохождения ультразвука от источника до приемника принимают за показатель ультразвуковой проводимости.

Для осуществления способа ультразвук пропускают через материал при помощи двух пьезоэлектрических преобразователей, прикладываемых к одной и той же поверхности материала, один из которых посылает, а другой принимает ультразвуковые колебания.

Экспериментальным путем подбирается максимальная база измерения, т. е. расстояние между преобразователями, и фиксируется время прохождения ультразвука от источника до приемника, которое принимают за показател1. ультразву KOBQA проводимости.

Степень ориентации структурных волокон материала количественно определяется из отношения скоростей распространения ультразвуковых колебаний по нескольким направляющим, проходящим в поверхности измерения материала одна от другой через определенный угловой интервал, например 15 .

10 Количественное выражение степени ориентации (К) материала определяется по формуле где Г, — скорость распространения ультразвуковых колебаний по направлению а;

V«« — максимальная скорость распространения ультразвуковых колебаний; и — число направлений измерения.

1. Способ испытания волокнистого материала на упорядоченность волокон, применимый, 30 например, к нетканым текстильным материа234717

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Я. Левина Корректор А. П, Васильева

Редактор О. филиппова

Заказ 647/12 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лам, картону, состоящий в том, что посредством источн!ика излучения облучают часть поверхности материала и воспринимают посредством приемника возвратное излучение поверхности, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса получения усредненного показателя упорядоченности волокон, упорядоченность определяют по ультразвуковой проводимости материала, в соответствии с чем в качестве источника и приемника излучения используют источник и приемник ультразвука.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что измеряют время прохождения ультразвука от источника до приемника, которое принимают за показатель ультразвуковой проводимости.

3. Способ по пп. 1, 2, отличающийся тем, что в качестве источника и приемника ультразвука используют пьезоэлектрические преоб10 разователи.