Способ фотометрического определения фтора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т .г. тмо-техвги чт ;

Г" у .ч; т .каттгг =т

234732

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советсни1

-Сониалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 421, 3/08

Заявлено 02.Х1.1966 (№ 1111753/23-26) с присоединением заявки №

МПК 6 Oln

УДК 543.432:546.16 (088.8) Приоритет

Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень ¹ 13

Комитет по делом изобретен»Я и открытиЯ ер» Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 24Х11.1970

Авторы изобретения

Т. Н. Кукишева и Е. С. Синицына

Заявитель

СПОСОБ ФОТОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФТОРА

Изобретение относится к способам определения фтора.

Известные способы определения фтора в закись-окиси и двуокиси урана заключаются в отделении фтора от урана и определении фто.ра в дистилляте по обесцвечиванию комплексных соединений, например циркония с ксиленовым оранжевым. Эти способы сложны и длительны.

Для упрощения анализа, повышения ско.рости его, а также для увеличения чувствительности определения предлагается фтор определять в присутствии урана. Для этого навеску анализируемого материала растворяют в азотной кислоте в условиях, исключающих улетучивание его, а влияние окислов азота устраняют добавлением раствора сульфаниловой кислоты.

Пример. Навеску двуокиси урана 300 ма помешают в коническую колбу, вливают 1 игл концентрированной азотной кислоты, тотчас закрывают пробкой с воздушным холодильником и нагревают на электроплитке до полного растворения навески. После охлаждения раствор переносят в мерную колбу емкостью

50 мл, обмывая стенки холодильника и конической колбы водой, после чего доводят до метки водой и перемешивают.

В аликвоту раствора (10 — 20 лг.г) добавляют 1 ял насыщенного раствора сульфаниловой кислоты, нейтрализуют едким натром до появления неисчезающего осадка урана, вводят раствор циркония и ксиленового оранжевого, доводят до метки водой, перемешивают и фотометрируют, используя зеленый светофильтр ФЗК-М.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет переводить фтор в такое состояние, из которого его легко и просто определяют без отделения от урана. Погрешность анализа при содержании сотых долей процента фтора составляет +- 3 отн. / .

15 Предмет изобретения

Способ фотометрического определения фтора в закись-окиси и двуокиси урана, основанный на обесцвечивании комплексного соединения, например циркония с ксиленовым оранжевым, с предварительным растворением навески, отличающийся тем, что, с целью упрощения хода анализа и повышения скорости и

lóBñòâèòåëüíoñòè определения, навеску ана25 лизируемого материала растворяют в азотной кислоте в условиях. исключающих улетучивание фтора, и определяют фтор непосредственно в присутствии урана, устраняя влияние окислов азота добавлением раствора сульЗО фаниловой кислоты.