Дека вибропневмосепаратора

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разделения семян сельскохозяйственных культур от примесей. Дека вибропневмосепаратора выполнена в виде трапеции, ограниченной короткой и длинной наклонными стенками, и содержит воздуховыравнивающее устройство в виде перфорированных полосок. Короткая наклонная стенка выполнена из двух вертикально установленных пластин, снабженных шарниром. Одна из пластин имеет возможность поворота в сторону длинной стенки. К нижним частям пластин прикреплен фартук из воздухонепроницаемого материала. Перфорированные полоски расположены параллельно длинной наклонной стенке. Площадь живого сечения перфорированных полосок уменьшается пропорционально высотам находящегося на них зернового материала. Вибропневмосепаратор обеспечивает высокое качество очистки зернового материала при поперечном угле наклона деки, равном нулю. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к изобретениям для разделения малых партий семян сельскохозяйственных культур от легких низконатурных примесей в псевдоожиженном слое на деках с поперечным углом наклона, равным нулю и регулируемым продольным углом, и может быть применено в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве.

Известен вибропневмосепаратор (ВПС) французской фирмы «Hydromechanique et frottement», снабженный декой прямоугольной формы, работающей по прямоточной схеме с поперечным углом наклона деки, равным нулю. Дека имеет зону расслоения и ножевые делители псевдоожиженного слоя, установленные на противоположной от загрузки стороне деки. Делители разделяют материал на фракции в зависимости от высоты слоя (Технологические основы применения пневматических сортировальных столов в сельском хозяйстве. - М.: Россельхозакадемия, 2003, с.87).

Недостатком машины является низкое качество сепарации при высоких удельных нагрузках ввиду низкой эффективности работы ножевых делителей псевдоожиженного слоя семян.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является дека вибропневмосепаратора, выполненная в виде трапеции, содержащей зону расслоения, зону транспортирования, ограниченную короткой и длинной наклонными стенками. Дека имеет воздуховыравнивающее устройство в виде перфорированных полосок, расположенных параллельно направлению колебаний (разгрузочной кромке деки), причем площадь живого сечения перфорированных полосок уменьшается в направлении, перпендикулярном колебаниям деки (Пневматический сортировальный стол СПС-5. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Черкассы. Облполитграфиздат. 1983.)

Недостатками деки являются низкое качество отделения легких примесей при поперечном угле наклона деки, равном нулю.

Технический результат изобретения заключается в повышении качества очистки зерновых смесей от легких примесей при поперечном угле наклона деки, равном нулю.

Сущность изобретения заключается в том, что короткая наклонная стенка выполнена из двух вертикально установленных пластин, снабженных шарниром, причем одна из пластин имеет возможность поворота в сторону длинной стенки, к нижним частям пластин прикреплен фартук из воздухонепроницаемого материала, а перфорированные полоски расположены параллельно длинной наклонной стенке, причем площадь живого сечения перфорированных полосок уменьшается пропорционально высотам зернового материала, находящегося на них.

Установка шарнира короткой наклонной стенки позволяет изменять угол установки подвижной пластины.

Длинная наклонная стенка приводит к сгруживанию материала возле нее, чем достигается различная толщина слоя по ширине деки, т.е. возникает наклон в поперечном сечении слоя, что способствует разделению на фракции и позволяет повысить качество очистки зерновых смесей от легких примесей.

Подвижная пластина наклонной стенки ограничивает площадь зоны транспортирования, что дает возможность использовать ВПС для работы при поперечном угле наклона деки, равном нулю.

Воздухонепроницаемый фартук закрывает часть деки между пластинами короткой наклонной стенки и препятствует прохождению воздуха через нее.

Изменение площади живого сечения полосок, пропорционально высотам зернового материала, находящегося на них, способствует выравниванию скоростей восходящего воздушного потока, продувающего слой материала, по всей площади деки, что повышает качество очистки.

На фиг.1 изображена схема деки.

Дека ВПС, выполненная в виде трапеции, состоит из зоны расслоения 1, ограниченной с трех сторон стенками, зоны транспортирования 2, ограниченной длинной наклонной стенкой 3, короткой наклонной стенкой, выполненной из двух пластин - неподвижной 4 и подвижной 5, закрепленных на шарнире 6, воздухонепроницаемого фартука 7. Дека снабжена воздуховыравнивающим устройством в виде перфорированных полосок 8, расположенных параллельно длинной наклонной стенке 3, причем площадь живого сечения перфорированных полосок 8 уменьшается пропорционально высотам зернового материала, находящегося на них.

На фиг.2 показан разрез деки по А-А, со слоем зерна.

При разделении материала от легких примесей работа деки ВПС осуществляется следующим образом. Исходный материал подается в зону расслоения 1. После расслоения по комплексу свойств, в том числе по плотности материал поступает в зону транспортирования 2 на участок с длинной наклонной стенкой 3. Дальнейшее движение слоя происходит вдоль стенки 3. В сечении слоя, перпендикулярном стенке 3 (фиг.2), возникает наклон. Скорость восходящего воздушного потока, продувающего материал, остается постоянной по всей ширине деки за счет перфорированных полосок 8. Легкие примеси, оказавшиеся после расслоения сверху слоя, под действием силы тяжести скатываются к короткой наклонной стенке 5 и двигаются вдоль нее. Таким образом, происходит распределение компонентов материала по ширине деки. Легкие примеси сходят ближе к стенке 5. Очищенные семена двигаются вдоль стенки 3.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить качество очистки семян при поперечном угле наклона деки, равном 0°, и снизить затраты энергии на обработку семян.

Дека вибропневмосепаратора, выполненная в виде трапеции, содержащая зону расслоения и зону транспортирования, ограниченную короткой и длинной наклонными стенками, воздуховыравнивающее устройство в виде перфорированных полосок, отличающаяся тем, что короткая наклонная стенка выполнена из двух вертикально установленных пластин, снабженных шарниром, причем одна из пластин имеет возможность поворота в сторону длинной стенки, к нижним частям пластин прикреплен фартук из воздухонепроницаемого материала, а перфорированные полоски расположены параллельно длинной наклонной стенке, причем площадь живого сечения перфорированных полосок уменьшается пропорционально высотам зернового материала, находящегося на них.