Синхронизирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 46@

¹ 23474ЙВТО ЕКОЕ CSagnSP1,nap На ИМОРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ синхронизиру ющего устройства.

К авторскому свидетельству Ф. П. Реусова, заявленному 25 мая

1930 года (заяв. свид. 34 70773).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемое синхронизирующее устройство для управления механизмами на расстоянии состоит из дающего и принимающего электромоторов с прерывателями коллектор ного типа и со специальным реле, предназначенным замыкать местную цепь принимающего мотора при возбуждении реле сигналом, переданным с передающей станции. Этой дополнительной цепью, включаемой реле при помощи сигналов извне, можно создавать дополнительные цепи для питания принимающего мотора в целях увеличения или уменьшения числа оборотов т - е. в целях получения точной синхронизации работы обоих моторов.

Автор предполагает, что предложенное устройствс будет в значительной степени свободно от действия грозовых разрядов.

На ертеже с;иг. 1 изображает располоя:ение щет-к па коллекторе дающего мотора; фиг. "— ра:".; ëoæåíèå l щеток и ламелей на прерывателе при- нимающего мотора; фиг. 3 и 4 — то же, при нормальной работе, принимающего мотора; фиг. 5 — то же, при его отставании; фиг. 6 — то же, при его опережении; фиг. 7 — вариант включения местного прибора от замыкания ламелей; фиг. 8 — центробежные выключатели местных приборов. Фиг. 4, 5 и 6 следует рассматривать, сопоставляя каждую из, них с фиг. 3. !

Принимающий мотор (фиг. 2) питается через зажимы 11 и 12 от мест-ного источника электрической энергии., в цепь которого включены щетки 3 и прерыватель коллекторного типа, насаженный на вал мотора Б. Благодаря этому при каждом обороте мотора происходит прерывание питающей цепи.

Прерыватель состоит из металлического ободка Е, насаженного на барабан из изоляционного материала и снабженного вырезом Р. Дающий мотор Л (фиг. 1). снабжен таким же прерывателем Д, щетки 1 и 2 которого присоединяются к реле передатчика. Всякий раз, когда щетки 1 и 2 скользят одновременно по металлическому ободку Д и выступу 3, реле передатчика замыкается и в эфир поступает сигнал. Вырез P прерывателя приемного устройства (фиг. 2) по длине равен выступу 3 прерывателя передающего устройства (фиг. 1).

Если принимающий мотор снабжен приемным устройством (по проводам. илн по эфиру) и реле; замыкающим местный источник энергии, то цепь местной батареи 4, размыкаемую выре-зом P (фиг. 2) препывателя, можно госстанавливать посредстьом дополнительной ламели Ж (фиг. 2), замыкающей: через щетки 6 и 7 цепь мотора в том случае, когда она еще замкнута реле ЛГ с контактом 13. Таким образом при возбуж..;енин реле Л сигналами извне можно.: срздавать беспрерывную цепь для пита:ния принимающего мотора Б.

Для увеличения числа оборотов принимающего мотора Б, в зависимости от изменения, числа оборотов дающего мо-тора А, прерыватель мотора Б снабжен двумя ламелями Ж и Е> (фиг. 2), которые замыкают дополнительную питающую цепь от щетки 6 — к контакту 13 .и от щетки 8 — к зажиму 12, обходя постоянное сопротивление Н, введенное

-в цепь мотора.

В случае уменьшения числа оборотов дающего мотора 4 реле И замкнет ток уже после того, как мотор Б по инерции пройдет ламель ЗКи будет питаться через щетки 3 и 4. Для уменьшения числа оборотов принимающего мотора служит лам ель Н, благодаря которой .замыкается новая цепь: от мотора через .щетку 6, затем через щетку 5 — к обмотке 10 электромагнита Л. Электромагнит Л укреплен на общем основании с мотором Б, при чем через него пропущен вал мотора Б и прерывателя.

Обмотка электромагнита Л через зажим 9 связана с зажимом 12. К барабану прерывателя прикреплена железная .пластинка, на которую воздействует электромагнит Л, чем и осуществляется торможение. Фиг, 3 и 4 чертежа иллюстрируют нормальную работу устройства фиг. 3 и 5 †отставан принимающего мотора, фиг. 3 и 4 — убегание его.

С целью более плавного торможения .или ускорения хода мотора могут быть введены дополнительные две или четыре щетки и ламели, при чем сопротивление и обмотка электромагнита Л секционируются.

Для включения местных приборов могут быть применены центробежные включатели (фиг. 8). (Обозначения А, Б и Д на фиг. 8 не следует смешивать

:с такими же обозначениями на фиг. 1 и 2).

Контакт в местной цепи осуществляется тем, что при известном числе оборотов грчз .8 или В„связанный

"с коллекторным барабаном Г при помощи пружинки Я, скользит по неподвижно укрепленному металлическому кольцу Б. Цепь замыкается через щет..ку 1, скольэящую по металлическому ободку А, соединяющемуся через пружинку Я с грузом В. Последний, в свою очередь, скользя по ободку Б, замыкает цепь с зажимом 2. К зажимам 1 и 2 присоединена цепь местного приспособления, которое желательно в установленный момент привести в действие.

Изменением веса грузов  — В„ удлинением пружинки Д и увеличением диаметра кольцо Б устанавливает число оборотов, при котором будет осуществляться контакт.

На фиг. 7 схематически представлен вариант включения местных приборов при помощи чередующихся сигналов, поступающих при замыкании ламелей, размещенных на коллекторном барабане дающего мотора. Сигнал принимается через ламель 3 и щетку 5. Когда эта цепь замкнется приемным реле ЗХ(щетки скользят постоянно), электромагнит 1 замкнет свою цепь, помимо ламели 3 и щетки 5, через контакт 7. При этом якорь замкнет местную цепь через контакт 9 прибора, который должен быть приведен в действие для выключения прибора. На передающем аппарате должна быть замкнута цепь ламели 4. В этом случае второй электромагнит (фиг. 7) притянет якорек 8 и тем самым прервет цепь электромагнита 1, а также и цепь прибора.

Предмет изобретения.

1. Синхронизирующее устройство для управления механизмами на расстоянии, отличающееся применением прерывателя, предназначенного прерывать цепь электрической энергии, питающей местный мотор, на- определенную часть оборота при каждом обороте мотора, и реле 3IIГ, предназначенного замыкать местную цепь мотора при возбуждении реле сигналом, переданным с передающей станции.

2. При означенном в п. 1 устройстве применение грузов, связанных с коллекторным барабаном при помощи пружинок и предназначенных при разном числе оборотов по разному отклоняться от коллекторного валика и касаться соответствующих контактов местных цепей.

Б авторецому евидетедьетву Ф. П. Реусоза ¹ 23474

ФжгЗ Фиг4 + Фиг 5 г Фиг Б г

rsa. айечмивий Туурь