Аппарат для оценки нагарообразующих свойств смазочных масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ союз Советских СоциалистическиХ

Реслублик

К АВТОРСИОМУ тВИДЕТЕйЬ СТВО

Загисимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26 11.1968 (Л" 1221237/26-25) 1(л, 42l, 7/03 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 23Х.1969

МПК G 01п

УД1(620.162(088.8) комитет по отела@ изобретений и открытий лрн Совете Министров

ССr.P

Авторы изобретения А. Н. Архипов, А. В. Непогодьев, Л. С. Рязанов и А. А. Рябкин

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ОЦЕНКИ НАГАРООБРАЗУЮЩИХ СВОЙСТВ

СМАЗОЧНЫХ МАСЕЛ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области исследования свойств смазочных масел образовывать углеродистые отложения, например, на деталях внутреннего сгорания.

Известен прибор для определения нагарообразующих свойств масел, содержащий нагарообразователь, нагреватель, емкость для исследуемого масла и подводящие патрубки с маслораспределителем.

Предложенное устройство позволяет определять более точно свойство масла образовывать углеродистые отложения на поверхностях, нагретых до 100 — 500 С, без изменения свойств масла в процессе опыта. Достигается это тем, что температуру поддерживают в пределах, не вызывающих интенсивного окисления, а также тем, что место контакта масла с горячей поверхностью изолировано от атмосферы потока охлажденного масла.

На чертеже показана схема аппарата.

Аппарат состоит из нагревателя 1 с нагарообразователем 2, маслосборника 8, насоса 4, маслораспределительной втулки 5, холодильника 6, трубопроводов 7, 8 и крана 9 регулирования протока масла.

Нагарообразователь имеет форму круглой пластины диаметром около 25 мм и толщиной около 0,5 мм.

Втулка 5 имеет диаметр на 2 — 3 мм больший, чем диаметр нагарообразователя. Зазор между нагарообразователем и втулкой 5 устанавливается равным 0,5 — 2 мм.

Внутренний канал 10 втулки 5 имеет конусную или цилиндрическую расточку с диамет3 ром (для конусной расточкп ббльшим диаметром), равным диаметру нагарообразователя.

Температура нагарообразователя контролируется с помощью термопары ll, приваренной к нижней части корпуса нагревателя. Ин1î тенсивность электрообогрева регулируется лабораторным азтотрансформатором (на чертеже не показан).

Для проведения анализа масло заливается в маслосборник и через трубопроводы 7, 8, хо15 лодильник 6 и втулку 5 подается к нагарообразователю. Зазор между нагарообразователем и втулкой 5 должен быть полностью заполнен маслом.

Расточка во втулке 5 обеспечивает равно2р мерный подвод масла ко всей поверхности на гарообразователя.

Аппарат для оценки нагарообразующих свойств смазочных масел, состоящий из нагарообразователя, нагреваемого с помощью электронагревателя, насоса, емкости для испы30 туемого масла, охладителя масла, трубок под234742

Составитель В. И. Вощанкин

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. К. Малова Корректор С. М. Сигал

Заказ 670, 13 Тираж 4б5 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вода масла к нагарообразователю, маслораспределительной втулки, установленной соосно с нагарообразователем, orëà÷à oöèéñÿ тем, что, с целью повышения точности измерений, внутренний канал маслораспределительной втулки имеет расточку, например, конусную, с

1 !

1 наибольшим диаметром, равным диаметру нагарообразователя, а наружный диаметр маслораспределительной втулки, установленной относительно нагарообразователя с зазором

5 0,5 — 2 им, больше диаметра нагарообразователя.