Патент ссср 234745

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

234745

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х1.1965 (№ 1012164/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.!.1969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 13Х.1969

Кл. 42Ь, 12/03

67с, 1

МПК G 01Ь

В 24d

УДК 621.922.024.02-531:

:531.717.1 (088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Ш. Ройтштейн, Б. А. Глаговский, А. Г. Радченко и А, Л. Хаит

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт абразивов и шлифования

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТОЛЩИНЫ АБРАЗИВНОГО СЛОЯ, НАНОСИМОГО НА ОСНОВУ

ШЛИФОВАЛЬНОЙ ШКУРКИ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

Предложенное устройство может быть использовано при изготовлении шлифовальной электростатической шкурки.

Известны устройства для автоматического регулирования толщины абразивного слоя, наносимого на основу шлифовальной шкурки электростатическим методом, где используется радиоактивный толщиномер и регулятор напряжения электростатического поля, связанный с блоком сравнения задающего сигнала с исходным полученным замером.

Описываемое устройство для автоматического регулирования толщины абразивного слоя, наносимого на основу шлифовальной шкурки электростатическим методом, отличается от известных тем, что в устройство встроен регулятор числа оборотов валика питателя, также подключенного к выходу радиоактивного толщиномера через нормально открытый контакт:второго двухобмоточного реле блока сравнения.

Такое выполнение обеспечивает достижение заданной равномерности толщины абразивного слоя по всей ширине и длине движущейся основы .и повышает качество регулирования за счет работы устройства на линейной часги статической характеристики объекта при глубоких возмущениях, например, более 30с10 от номинала регулируемой величины.

На чертеже дана схема предложенного устройства.

Устройство содержит бункер-питатель 1 для абразивного зерна, питающий транспортер 2, электроды 3 и 4, основу 5,,покрытую со стороны нижнего электрода слоем лака б, радиоактивный датчик 7 толщины слоя зерна, преобразователь 8 сигнала с радиоактивного датчика в электрическую величину. В качестве

И элементов 7 и 8 используется типовой радиоактивный толщиномер РИТ-22, регулятор напряжения 9, регулятор 10 числа оборотов валика питателя. В качестве элементов 9 и 10 используются импульсные регуляторы РП1 и

ПД, регулируемый привод 11 типа ПМ45М-4, магнитный усилитель 12 типа УП1-15, 25, позиционер И, состоящий из реле двухобмоточных 14 — 17 и однообмоточных 18 и 19 типа

РП.

20 Работает устройство следующим образом.

Абразивное зерно из бункера-питателя 1 поступает на ленту питающего транспортера

2, а затем в межэлектродное пространство.

Под действием электрического напряжения, 25 приложенного к электродам 8 и 4, абразивные зерна поляризуются, заряжаются одноименным зарядом и поднимаются к электроду, заряженному зарядом противоположного знака, Под этим электродом, плотно к нему при234745 легая движется основа 5, покрытая со стороны нижнего электрода слоем лака 6. Абразивные зерна, достигая основы с лаком, прилипают к ней и уносятся из межэлектродного пространства, а на их место из бункера-питателя 1 поступают другие зерна и т. д.

Получение заданной толщины слоя зерна равномерно по всей ширине и длине движущейся основы 5 осуществляется следующим образом.

Сигнал от радиоактивного датчика 7 преобразуется преобразователем 8 в электрическое напряжение и поступает на катушки двухобмоточных реле 15 и 16 позиционера 18. С двух других выходов преобразователя 8 сигнал поступает в цепи управления регуляторов.

На катушки двухобмоточных реле 16 и 17 подается задающий сигнал от независимых источников постоянного тока, соответствующий малому и глубокому возмущению регулируемой величины. Катушки реле 14 и 15 срабатывают соответствено при равных напряжениях на катушках реле 16 и 17. При малых .возмущениях регулируемой величины, более 10% от номинала, срабатывает катушка реле 14 и через контакт Kl,- включает промежуточное реле 18, которое, в свою очередь, включает контактом Кщ регулятор напряжения 9, который через магнитный усилитель 12 увеличивает или уменьшает напряжение между электродами 8 и 4, изменяя тем самым толщину слоя зерна на основе 5.

При глубоких возмущениях регулируемого параметра, например, более ЗО /О от номинала, необходимо осуществлять другой закон регулирования. Это связано как с изменением параметров объекта, так и с необходимостью реализации других, более жестких характеристик переходных режимов. Поэтому при таких возмущениях, через реле 15 и 19 и,контакт К о включается регулятор 10 числа оборотов,валика питателя, который через магнитный усилитель, привода 11 изменяет его число оборотов и тем самым производительность пита теля.

Таким образом при малых и глубоких возмущениях устройство работает на линейной части статической характеристики объекта регулирования, причем при последних оно автоматически переводит объект на другую ветвь его статической характеристики. Тем самым достигается высокая точность и надежность регулирования.

Предмет изобретен и я

Устройство,для автоматического регулиро.вания толщины абразивного слоя, наносимого на основу шлифовальной шкурки электроста20 тическим методом, содержащее радиоактивный толщиномер с подключенным к нему на входе через нормально открытый контакт двухобмоточного реле блока сравнения регулятором напряжения электростатического поля, 25 определяющим закон регулирования при малых возмущениях, например не более 10 /о от номинала регулируемой величины, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения достижения заданной равномерности толщины аб30 разивного слоя по всей ширине и длине движущейся основы и .повышения качества регулирования за счет работы устройства на линейной части статической характеристики объекта при глубоких возмущениях, например, 35 более ЗОО/о от номинала регулируемой .величины, в устройство встроен регулятор числа оборотов валика питателя, также подключенного к выходу. радиоактивного толщиномера через:нормально открытый контакт второго

40 двухблочного реле блока сравнения.

234745

Составитель H. Слатнн

Техред Л. К. Малова

Редактор Г. Гончарова

Корректор Е. Г. Кочанова

Типография, пр Сапунова, 2

Зак |з 659)15 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4