Способ определения дисперсного состава твердых частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскта

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства .№

-".Р

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Заявлено 28.V1.1967 (¹ 1168512 26-25) Кл. 421, 13/04 с присоединением заявки ¹

Г1риоритет

ЧГтК G 01fl

УДК 543.275.3(088.8) Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 15Л .1969

Автор изобретения

Л, Х. Уманский

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИСПЕРСНОГО СОСТАВА

ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ

Л,=К, Л =К,.+гК, 1з = Кз-,-2Кз+ 2KI

15 А = К.т-, -2Кз+2Кв+2К

Известен способ определения дисперсного состава твердых частиц с помощью телевизионной установки, основанный на том, что нормированный видеосигнал сдвигают во времени с помощью линии задержки и подают задержанный и незадержанный сигналы на схему совпадений, затем сигнал подают с выхода схемы совпадений непосредственно, а также через вторую линию задержки на вторую схему совпадений и так далее, после чего сигналы со схем совпадений подают на схему счета частиц.

Предлагаемый способ отличается тем, что число сканирований изображения исследуемого объекта выбирают равным числу выбранных диапазонов размеров частиц, а количество частиц каждого диапазона размеров подсчитывают вычитанием из количества хорд каждого диапазона размеров удвоенного количества частиц больших диапазонов размеров, Это позволяет повысить точность определения дисперсного состава твердых частиц, Способ основан на измерении и подсчете количества отрезков одинакового размера на одинаковом расстоянии через все изображения пылинок на фотоснимке.

Допустим, что все пылинки имеют форму окружности. Весь диапазон размеров пылинок от минимального их диаметра до максимального разобьем на конечное количество диапазонов (п) и подсчитасм количество измеренHûõ отрезков в предела каждого диапазона размеров.

При этом справедливы следующие соотношения между количеством полученных отрезков разной длины и коlIIчеством окружностей с диаметрами соотвстств IQUIIlx диапазонов

10 размеров:

An — Кп+2Кп — т+2Кл — е+... +2К где Л, Агь Аз, Л„..., Л, — количество полу20 ченных отрезков, размер которых вписывается соответственно в 1, 2, 3, 4... и-й диапазон размеров;

Ке, Кз, К, -, К вЂ” с, К, I, ʄ— — количество окружностеи, диаметр которых вписы25 вается соответственно в 1, 2, 3, 4,, л — 2; и — 1; и-й диапазон размеров.

Условимся, что 1-й диапазон — диапазон наибольших размеров, ll-й — диапазон нан30 меньших размеров.

234746

К1 — — А, К =А,— К,— А,=А, (К,+А,)

Кз =Аз — К вЂ” Аз =Аз — (Ко+А,)

К4 — — А — Кз — Аз =А4 — (К4+Аз) Составитель М. Пантелеев

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л. я. Левина Корректор Е. Г. Кочанова

Заказ 647у20 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Приведенное выражение перепишем в следующем виде с заменой величин:

А,=К1

А,=К,+К,+(К,) =К+К,+А, Аз=Кз+К + (Кв+2К1) =Кз+К +Аз

А 4 = К4+ Кз+ (Кз+ 2К +2К1 ) = К4+ Кз+А s

А» =Кл + Кп — 1 + (Кп — 1 + 2Кп — з+, ° ° > + 2К>):

= Кв + Kn 1+ Ап

Отсюда определяем количество окружностей каждого диапазона размеров на основании количества отрезков соответствующих диапазонов размеров, полученных путем проведения параллельных линий на одинаковом расстоянии друг от друга через все окружности:

К>> — А>> — К>> 1 — А>> — 1: — А>> — (Кп — 1 + А>> 1) .

Таким образом, чтобы найти количество окружностей (количество пылинок), размер которых лежит в пределах n-ro диапазона размеров, необходимо определить количество хорд и диаметров, полученных путем проведения параллельных линий на одинаковых расстояниях друг от друга через все окружности, входящие в данный диапазон размеров

5 (А„), и вычесть из этого количества сумму, состоящую из количества окру?кнос1ей и количества отрезков, измеренных в предыдущем большем диапазоне размеров (К, т+А„>).

Результат этого измерения и вычисления—

1р количество диаметров данного диапазона размеров, но ввиду того, что все хорды и диаметры проводятся через окружности параллельно, т. е. в одном направлении, количество диаметров и есть количество окружностей этого

15 диаметра.

Предмет изобретения

Способ определения дисперсного состава твердых частиц с использованием сканирования фотоснимка исследуемого объекта световым лучом и регистрацией количества хорд заданных диапазонов размеров, отличи>ощийся тем, что, с целью повышения точности, число сканирований выбирают равным числу диапазонов размеров частиц, а подсчет количества частиц каждого диапазона размеров о<.уществляют путем вычитания из количества хорд каждого диапазона размеров удвоенного количества частиц больших диапазонов размеЗр ров.