Устройство для регулирования театрального освещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 4 6

4b, 2

¹ 23475

АВТОРВНОЕ ОВНЛЕТЕЙЬСТВО НА Н306РЕТЕННЕ

ОПИСАНИЕ устройства для регулирования театрального освещения.

К авторскому свидетельству И. C. Овчиискаге, заявленному

6 ноября 1930 года (ваяв. свид. М 78493).

О выдаче авторского свидетельства оаубликовано 31 октября

Ф 1931 года.

Предлагаемое изобретение состоит в особой форме выполнения устройства для регулирования театрального освеще- ния, в котором применен дистанционно включаемый и выклю чаемый электро. двигатель, служащий для перемещения контактного ползуна одного или нескольких регулировочных реостатов.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство состоит из ряда отдельных осветительных групп, присоединенных,к главному рубильнику 2 через контакты 5,, 5, групповые предохранители 3 и выключатели 4. В цепькаждой группы включен реостат б типа Рустрата, снабженный ползуном 8, прйчем ползуны всех реостатов в том числе и дополнительного реостата 20, включенного в цепь электродвигателя 21, скреплены между собой при помощи планки 2б из изолирующего материала. Ползуны.двух крайних реостатов выполнены в виде, гаек, сидящих на винтах 1б и 23 и служащих при вращении этих винтов для одновременного перемещения всехостальных связанных с планкой 1б ползунов.

Вращение винтов 23 и 76 осуществляется! при помощи электродвигателя 21 через посредство зубчатой передачи 22и цепи

24 Галля. Электродвигатель 21 присоединен к главной сети через кнопочные выключатели 70 или 11, расположенные в различных местах сцены (проходное включение), и два конечных переключателя 17и 78с контактами 14, 15 и соответственно 12 и 73, связанные планкой 19 и служащие для переключения электродвигателя на обратный ход при достижении ползунами 8 крайних положений. В этих положениях электродвигатель переключается, но цепь его остается разомкнутой, и новый пуск возможен лишь при нажатии кнопок 10 или 11, причем каждую из этих кнопок надо нажимать до . тех пор, пока ползуны8 не войдут в соприкосновение с проволокой реостатов.

Таким образом, при помощи предлагаемого устройства имеется возможность плавного изменения освещенности †увеличения ее или уменьшения (в зависимости от направления движения ползунов).

Остановка электродвигателя устройства при каком-либо среднем положенииползунов на реостатах (средняя освещенность) может быть произведена при помощи выключателей 27, 27, расположенных в различных местах сцены и вклюt ченных так, чтобы с этого же места или с какого-нибудь другого электродвигатель мог быть вновь пущен в ход.

Реостат 20 устанавливается с тем, чтобы регулировкой скорости вращения мотора автоматически сглаживать неравномерность кривой падения освещен ности в зависимости от сопротивления.

На случай аварии электродвигателя применено реле 29, включаемое выключателями 28 и служащее для опускания контактов 31 в ртутные контакты 32, с целью шунтирования реостатов б, б. При размыканйи выключателей 28 контакты 31 занимают исходное положение под действием груза 30.

Нормально реле 29 должно быть выключено. Ручка 33 служит для проверки работы устройства.

Предмет изобретения.

1. Устройство для регулирования театрального освещения с применением диставционно включаемого и выключаемого электродвигателя, служащего для перемещения контактного ползуна регулировочного реостата (или группы реостатов), отличавшееся применением механически связанных друг с другом конечных рычажных переключателей 17:и 18, служащих для переключения одной из обмоток электродвигателя 21, с целью ( его реверсирования, и вспомогательного реостата 20, автоматически включаемого в цепь электродвигателя 21 после того, как контактный ползун 2б отойдет на некоторое расстояние от конца реостата, и служащего для поддержания цепи электродвигателя 21, замкнутой на все время движения ползуна.

2. При устройстве по п. 1 применение дистанционно .управляемого электромагнитного реле 29 с ртутными контактами, служащего для включения театрального освещения помимо регулировочного реостата.

А. М.

Тип.,Искра