Устройство для защиты электрических линий передачи от чрезмерного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 68

Ре ggg)7

Йвторекое евидетельетво нв изобретение

ОПИСЯНИЕ устройства для защиты электрических линий передачи от черезмерного тока.

К авторскому свидетельству С. А. Кремвра„заявленному 24 августа

1930 года (заяв. свид. ¹ 75838).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! октября 1931 года.

Предмет изобретения.

Известны уже устройства для за1циты электрических линий передачи от черезмерного тока, в которых применен вспомогательный провод, электрически соединенный с проводом линии передачи в начале и в конце защищаемого участка.

Согласно предлагаемому изобретению в подобном устройстве, схематически изображенном на чертеже, с целью выключения защищаемого участка в зависимости от величины нагревания провода 1 линии передачи переменного тока, во вспомогательный провод 2 включены источник 3 постоянного тока и минимальное реле 4. Вспомогательный провод может быть выполнен в виде дополнительной жилы кабеля.

В этот вспомогательный провод, кроме упомянутых минимального реле и источника постоянного тока, с целью уменьшения силы ответвляющегося в него переменного тока нагрузки, включена реактивная катушка 5.

При перегрузке и соответствующем повышении температуры внутри кабеля электрическое сопротивление вспомога- тельного провода увеличивается, вследствие чего соответственно уменьшившийся ток, от источника тока 3 приводит в действие минимальное реле, управляющее контактами в цепи выключающей катушки масляного выключателя.

1. Устройство для защиты электрических линий передачи от черезмерного тока с применением вспомогательного провода, электрически соединенного с проводом- линии передачи в начале и конце защищаемого участка, отличающееся тем, что с целью выключения защищаемого участка в зависимости от величины нагрева провода 1 линии передачи переменного тока во вспомога тельный провод 2 включены источник 3 постоянного тока и минимальное реле 4.

2. При устройстве по п. 1 применение включенной во вспомогательный провод 2 реактивной катушки 5 с целью уменьшения силы ответвляющегося в этот провод переменного тока нагрузки.