Высоковольтный плавкий предохранитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! -p sM

1 о л чмт

2) 3 .

Класс 21 с, 70

»

»»

Фзтс юкм аи ете)п ютзо @ имб ятеие

Ю 234Ж

ОПИСАН ИE высоковольтного плавкого предохранителя.

К авторскому свидетельству Н. Ф, Рыбаева, заявленному 28 января

1930 года (эаяв. свид. Ж 63229).

0 выдаче авторского свидетельства, опубликовано 31 октября 1931 года., Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается: вйсоковольтного плавкого предо«рани-, теля, состоящего из помещенной по оси изолирующей трубки плавкой вставки, . присоединенной концами к укреплен- ным на трубке ножеобразным контактам и состоит в особой форме конструктив- ! ного выполнения предохранителя.

На чертеже фиг. 1 изображает вид; предлагаемого предохранителя сбоку; фиг. 2 — вид его сверку.

Предлагаемый высоковольтный предохранитель состоит из изолирующей, трубки 1, по оси которой помещена плавкая вставка, присоединенная своими концами посредством контактов 13 и 12 i к укрепленным на трубке ножеобраз-,. ным контактам 3 и 8. Нижний ножевой, контакт 2 снабжен фасонным вырезом 4, !, предназначенным при горизонтальном

1 положении трубки 1 предохранителя для вхождения в него соответствующей плоской шпонки 6, являющейся осью, вращения предохранителя. Верхний конец трубки 1 закрыт крышкой 10 с наклонно расположенной в сторону, обратную положению контактов, трубкой 11, которая служит для отклонения горя- . чих газов дуги от верхнего контакта и . для прохода плавкой вставки.

Включение предохранителя производится следующим образом. Нижний ножевой контакт 2 врубается при горизонтальном положении трубки 1, при-. чем. в вырез 4 ножевого контакта 2 вво-дится плоская шпонка 6. Далее, пово-ротом трубки 1 olio 10 шпонки 6 K31i.. оси, она приводитси в вертикальное по-ложение, после чего специальной штангой за«ватывается ушко 9 верхнего контактного ножа 8 и врубается как разьединитель.

К особым свойствам предлагаемого:предо«ранителя, по данным изобретателя можно отнести: 1) облегчение конструкции, а следовательно удешевление стоимости против существу1ощей конструкции, 2) возможность включения.. и выключения штангой, что важно в отношении техники безопасности; 3)значительная гарантия от нерекрытиа:. искрою щита при сгорании пластины.

1. Высоковольтный плавкий- предохранитель, состоящий из помещенной пс оси изолирующей трубки члавкой вставки, присоединенной концами к укре— пленным на трубке ножеобразHblhf контактам, отличающийся тем, что с целью-. включения его помощью штанги: при ; посредстве ушка 9, нижний ножевой контакт 2 его снабжен фасоичым: вырезом 4, предназначенным нри горизонтальном положении трубки 1. иредахпа=mm. «печатный трухе жителя для вхождения в него соответ ствующей плоской шпонки б, являю.щейся осью: вращения предохранителя. . 2. Форма выполнения предохранителя по п. 1, отличающаяся тем, что

::с целью предотвращения разрушающего .действия вольтовой дуги, возникающей!

I

I !

I !

I ! ! !

I ! ! ! в момент перегорання плавкой вставки верхний конец трубки 1 закрыт крыш, кой 10 с наклонно расположенной в сторону, обратную положению контактов, трубкой 11, предназначенной для отклонения горячих газов дуги от верхнего контакта и для прохода плавкой вставки.