Рыболовная удочка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

234790

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 45h, 97/12

Заявлено 17.Х11.1965 (№ 1043722/28-13) с присоединением заявки ¹

МПК А Olk

УДК 639.2.081.4(088.8) Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 21.V.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. В. Денисов

Заявитель

РЫ БОЛО В НАЯ УДОЧ КА кового диапазона, которые через сторожок и леску передаются мормышке. ЗВ ки, издающиеся мормышкой, привлекают рыбу.

Установлено, что в разное время суток, в

5 зависимости ог погоды, разные звуко вые частоты по разному привлекают рыбу. Так, например, с утра в погожий день лучше применять камертоны высоки.; тонов, а к вечеру— более низких.

Рыболовная удочка, состоящая нз удилища

15 с ручкой, лески с мормышкой, катушки для наматывания лески и источника передаваемых на мормышку звуковых колебаний, отличаюшаяся тем, что, с целью сообщения мормышке способности излучать в воде звуковые ко20 лебания определенного тона и повышения тем самым эффективности лсва, в качестве источника звуковых колебаний служит камертон с закрепленным на нем пружинным сторожком, в отверстие которого пропущена леска.

Известны рыболовные удочки, состоящие из удилища с ручкой, лески с мормышкой, катушки для наматывания лески и источника передаваемых на мормышку звуковых колебаний.

Предлагаемая удочка позволяет излучать в воде звуковые колебания определенного тона и тем самым повышать эффективность лова.

Для этого tB качестве источника звуковых колебаний применен камертон с закрепленным на нем пружинным сторожком, в отверстие которого пропущена леска.

На чертеже схематически изображена предлагаемая удочка в двух проекциях.

Она состоит из удилища 1 с ручкой 2, катушки 8, на которую наматывается леска 4, камертона 5 и закрепленного на нем пружинного сторожка б, в отверстие которого продевается леска 4, проходящая в дальнейшем через отверстие в удилище 1. На конце лески закрепляется мормышка 7.

При лове рыбы время от времени по камертону необходимо производить легкое постукивание, При этом он излучает колебания звуПредмет изобретения

234790

Составитель В. Дунье

Техред Л. Я. Левина

Редактор В. Ф. Чулкова

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 667/12 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4