Пломба

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к средствам пломбирования дверей, сейфов, контейнеров, вагонов, мешков, коробок и др., чтобы обеспечить контроль за сохранностью товаров, документов, движимого имущества и т.п. Пломба содержит выполненные заодно полый корпус со сквозным ступенчатым щелевым проемом, плоский гибкий охватывающий элемент с группами упругих наклонных зубцов. Зубцы разных групп расположены на противоположных сторонах охватывающего элемента и наклонены навстречу друг другу. Ближние к корпусу зубцы имеют с противоположной стороны охватывающего элемента утолщение. Низкая часть проема имеет величину, соизмеримую сумме двух толщин гладкой части охватывающего элемента и высоты сжатых в пределах упругой деформации зубцов, а высокая - трех толщин и высоты сжатых зубцов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Данное изобретение относится к средствам пломбирования дверей, сейфов, контейнеров, вагонов, мешков, коробок и др., чтобы обеспечить контроль за сохранностью товаров, документов, движимого имущества и т.п.

Известна пломба, содержащая выполненные заодно полый корпус со сквозным ступенчатым щелевым проемом с зубом и плоский гибкий охватывающий элемент с группами упругих наклонных зубцов, JP 2003330372, 2003 - аналог.

Недостатком данного технического решения является сложность формы для формования полого корпуса и многоступенчатость способа его изготовления.

Известна пломба, содержащая выполненные заодно полый корпус со сквозным ступенчатым щелевым проемом и плоский гибкий охватывающий элемент с группами упругих наклонных зубцов, SU 1772820 А1, 1992 - наиболее близкий аналог.

Недостатком пломбы по наиболее близкому аналогу является невозможность регулирования длины получаемой при пломбировании петли охватывающего элемента, так как конец гибкого элемента вводится в корпус до упора. Это снижает универсальность технических решений и требует нескольких типоразмеров пломб.

Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение возможности регулирования длины петли и упрощение изготовления пломбы.

Поставленная задача достигается тем, что в пломбе, содержащей выполненные заодно полый корпус со сквозным ступенчатым щелевым проемом и плоский гибкий охватывающий элемент с группами упругих наклонных зубцов, зубцы разных групп расположены на противоположных сторонах охватывающего элемента и наклонены навстречу друг другу, ближние к корпусу зубцы имеют с противоположной стороны охватывающего элемента утолщение, при этом низкая часть проема имеет величину, соизмеримую сумме двух толщин гладкой части охватывающего элемента и высоты сжатых в пределах упругой деформации зубцов, а высокая - трех толщин и высоты сжатых зубцов.

Поставленная задача достигается еще и тем, что расстояние между корпусом и утолщением соизмеримо сумме длин низкой части проема и минимальной петли охватывающего элемента.

Дополнительно поставленная задача достигается тем, что каждый зубец имеет форму косоугольного треугольника.

Кроме того, поставленная задача достигается тем, что каждый зубец в одном из вариантов имеет форму просеченных с трех сторон и слегка отогнутых пружинных пластинок.

Далее поясним изобретение с помощью чертежей

Фиг.1 - общий вид пломбы в трехмерном изображении.

Фиг.2 - продольный разрез пломбы.

Фиг.3 - продольный разрез пломбы в собранном состоянии.

Пломба, изображенная на фиг.2, состоит из следующих основных элементов: полого корпуса 1 со сквозным ступенчатым щелевым проемом 2, плоского гибкого охватывающего элемента 3 с группами упругих наклонных зубцов 4, сгруппированных в две 5 и 6 группы, утолщение 7.

Корпус 1 выполнен заодно с охватывающим элементом 3. Элемент 3 неразъемно соединен с корпусом 1 со стороны утолщенной его стенки. При этом элемент 3 расположен как можно ближе к наружной поверхности корпуса 1, а зубцы 4 группы 5 и утолщение 7 расположены на противоположных сторонах элемента 3. Расстояние между корпусом 1, зубцами 4 группы 5 и утолщением 7 соизмеримо сумме длин низкой части проема 2 и минимальной петли охватывающего элемента, при которой не происходит нарушение целостности элемента 3.

На необходимом расстоянии от группы 5 расположены зубья 4 группы 6. Чтобы обеспечить плотное зажатие охраняемого объекта 9, требуется минимальное расстояние. Оно определяется размерами пломбируемых объектов 9.

Если длину зубчатой части 6 сделать еще и достаточно протяженной, то можно получить практически неограниченные возможности для образования размера петли. Такая пломба будет универсальной.

Зубцы 4, относящиеся к разным 5 и 6 группам, выполнены в форме косоугольных треугольников, вершины которых направлены навстречу друг другу.

Описанная конструкция позволяет формовать пломбы за одну технологическую операцию.

За последним зубцом 4 группы 6 имеется хвостовик 8, длина и форма которого позволяют легко вдевать элемент 3 в проем 2 корпуса 1.

Таким образом, применение данного технического решения обеспечивает прочное соединение, которое невозможно разобрать.

Настоящее изобретение можно многократно с надлежащим качеством воспроизвести за один прием на существующем оборудовании с использованием имеющихся гибких материалов, таких как пластмассы, пружинные стали и их комбинации.

1. Пломба для охраняемого объекта, содержащая выполненные заодно полый корпус со сквозным ступенчатым щелевым проемом и плоский гибкий охватывающий элемент с группами упругих наклонных зубцов, отличающаяся тем, что зубцы разных групп расположены на противоположных сторонах охватывающего элемента и наклонены навстречу друг другу, ближние к корпусу зубцы имеют с противоположной стороны охватывающего элемента утолщение, при этом низкая часть проема имеет величину, соизмеримую сумме двух толщин гладкой части охватывающего элемента и высоты сжатых в пределах упругой деформации зубцов, а высокая - трех толщин и высоты сжатых зубцов.

2. Пломба по п.1, отличающаяся тем, что расстояние между корпусом и утолщением соизмеримо сумме длин низкой части проема и минимальной петли охватывающего элемента.

3. Пломба по п.1 или 2, отличающаяся тем, что каждый зубец имеет форму косоугольного треугольника.

4. Пломба по п.1 или 2, отличающаяся тем, что каждый зубец имеет форму просеченных с трех сторон и отогнутых пружинных элементов.