Почвообрабатывающее орудие

Иллюстрации

Показать все

Орудие состоит из батарей игольчатых дисков. Батареи установлены под регулируемым углом атаки к направлению движения в один или два следа. Игольчатые рабочие органы расположены по образующим конуса. Игольчатые рабочие органы присоединены к подвижным кольцам шарнирно с возможностью регулировки угла наклона игл к плоскости основания конуса, по образующим которого они расположены. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество рыхления почвы и вычесывания сорняков на любых почвах. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям.

Известно почвообрабатывающее орудие (патент РФ №2226754, кл. А01В 7/00, 21/08, 35/20), содержащее батареи игольчатых дисков, устанавливаемых под регулируемым углом атаки к направлению движения, иглы дисков жестко закреплены на валу и расположены по образующим конуса под определенным углом, а концы их отогнуты вперед по направлению движения.

Недостатком указанного орудия является низкая адаптация и приспособляемость к изменяющимся почвенно-климатическим условиям при различных целях обработки.

Расширение сферы применения за счет увеличения приспосабливаемости и адаптации почвообрабатывающего орудия достигается тем, что в почвообрабатывающем орудии, состоящем из батарей игольчатых дисков, установленных в один или два следа под регулируемым углом атаки к направлению движения, иглы присоединяются к подвижным кольцам шарнирно, позволяя регулировать угол γ наклона игл к плоскости основания конуса, по образующим которого они расположены.

На фиг.1 изображена схема почвообрабатывающего орудия, вид сзади; на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Почвообрабатывающее орудие состоит из батарей игольчатых дисков, установленных под регулируемым углом атаки к направлению движения в один или два следа, батарея игольчатых дисков содержит набор колес 1 со ступицами 2, жестко соединенными штифтами 3 с наружным пустотелым валом 4, игольчатые рабочие органы 5, шарнирно прикрепленные к кольцам 6, подшипниковые опоры 7, регулировочные винты 8 с контргайками 9, внутренний пустотелый вал 10.

Кольца 6 жестко соединяются с внутренним пустотелым валом 10 штифтами 11. Наружный пустотелый вал 4 имеет круглые отверстия 12 для крепления штифтов 3 и прорези 13 для прохода штифтов 11 при изменении угла γ.

Внутренний пустотелый вал 10 имеет круглые отверстия 14 для крепления штифтов и прорези 15 для прохода штифтов 3 при изменении угла γ. Регулировочные винты 8 жестко соединены с внутренним пустотелым валом 10.

Регулировка величины угла γ наклона игольчатых рабочих органов 5 к плоскости основания конуса, по образующим которого они расположены, осуществляется перемещением внутреннего пустотелого вала 10 с помощью регулировочных винтов 8. При этом кольца 6 вместе с внутренним пустотелым валом 10 перемещаются, игольчатые рабочие органы 5 проворачиваются на шарнирах крепления, выходя в отверстия колес. При совмещении колец 6 с колесами угол γ равен нулю. Таким образом угол наклона игольчатых рабочих органов γ с плоскостью основания конуса, по образующим которого они расположены, может изменяться. Это позволит изменять кинематику и динамику движения рабочих органов, а следовательно, и степень воздействия на почву и качество рыхления и уничтожения сорняков в зависимости от состояния почвы, ее засоренности сорняками и цели осуществляемых обработок.

Почвообрабатывающее орудие, состоящее из батарей игольчатых дисков, установленных под регулируемым углом атаки к направлению движения в один или два следа с расположением игольчатых рабочих органов по образующим конуса, отличающееся тем, что игольчатые рабочие органы присоединены к подвижным кольцам шарнирно с возможностью регулировки угла наклона игл к плоскости основания конуса, по образующим которого они расположены.