Способ определения пористости металлическихпокрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234815

Oees Советскиа

Социалнстическил

Республик бяолко е.".;ц л; А

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 48а, 5/48

Заявлено 26. т .1967 (Л" 1160792/22-1) с присоединением заявки ¹

МПК С 23b

УДК 620.19(088.8) Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 28.1Ъ .1969

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения 3. А. Менджерицкий, Н. И. Агафонов, Н. С. Бирюков и А. В. Уваров

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОРИСТОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПОКРЬ|ТИ Й

Предмет изобретения

Изобретение относится к области определения пористости металлических покрыгий, иаи ример гальванических.

Известен способ определения пористости металлических покрытий с использованием индикатора путем анодиой поляризации детали.

Однако ои не обладает достаточной точностью и ие позволяет осуществлять определение B местах, недоступных и труднодоступных для визуального наблюдения.

Предложенный способ отличается от известного тем, что, с целью увеличения точности и возможности проведения определения в местах, недоступных для визуального наблюдеp1IB, осуществляют катодную поляризацшо детали при контактироваиии в электролите с металлом, имеющим более отрицательный потенциал, и ведут наблюдение с помощью микроскопа над интенсивностью выделения водорода.

Контролируемую деталь в электролите приводят в контакт с металлом, имеющим более отрицательный потенциал, в результате чего происходит выделение водорода на участках, свободных от покрытия (в порах), по интенсивности которого при наблюдении под микроскопом судят о степени пористости покрытия.

Процесс выделения водорода протекает практически лишь на основе-металле, обладающей низким перенапряжением водорода.

Интенсивность выделения водорода находится в прямой зависимости от площади контакта электролита с основой, длины и формы поп.

11аблюдение осуществляют после выдержки в течение 5 — 10 .чин. В местах пор появляются отчетливо видимые пузырьки водорода, по ве10 ли шне и характеру выделения которых судят о порпстости покрытия.

Данный способ целесообразно использовать для контроля пористости покрытий на деталях небольших размеров, а также участков дета15 лей, подвергавшихся обработке после нанесения покрытий (например, сварке).

20 Способ определения пористости металлических покрытий путем поляризации контролируемой детали, отлача ощайся тем, что, с целью увеличения точности и возможности прогедеиия определения в местах, недоступных для визуального наблюдения, осуществляют катодную поляризацию детали при контактировании в электролите с металлом, имеющим более отрицательный потенциал, и ведут наблюдение с помощью микроскопа над, интен30 сивностью выделения водорода.