Устройство для резки металлических заготовок круглого сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

234829

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Социалистических

Респу0лнк

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 49с, 12/01

Заявлено 08.1Х.1967 (№ 1187653/25-27) с присоединением заявк?т №

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4

Дата опублш<ования описания 28Л .1969.ЧП1. В 23d

УД1 621.967 3(088 8) Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изс бретения

A. И. Целиков, В. К. Белянинов, Н. И. Крылов, Б. В. Попов, П. В, Сидоров и С. Н. Сумский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ МЕТАЛЛ ИЧ ЕСКИХ ЗАГОТОВОК

КРУГЛОГО СЕЧЕНИЯ

Известно устройство для резки металлических заготовок круглого сечения, содержащее механизм зажима, приводной шпиндель, несущий обойму. с установленньв|?? на ней кривошипами, на пальцах которых смонтированы неприводные гладкие режущие диски, снаб?кенные механизмом радиального перемещения, содержащим подвижные гидроцилиндры.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что гидроцилиндр механизма радиального перемещения установлен стационарно и шток его шарнирно через ось связан с блоком шестерен, свободно вращающимся вокруг оси, имеющим возможность осевого перемещения и состоящим из косозубых шестерен. Зубчатые венцы шестерен имеют противоположный наклон зубьев и находятся в зацеплении с зубчатыми колесами привода вращения шпинделя, одно из которых жестко укреплено на шпинделе, а второе смонтировано на нем с возможностью поворота и соединено с кривошипами через систему тяг и рычагов. Кроме того, механизм зажима заготовки может быть установлен с возможностью перемещения вдоль оси заготовки.

Такое выполнение устройства позволяет упростить конструкцию и устранить изгиб режущих дисков от несимметричных боковых нагрузок.

На фиг. 1 представлен поперечный разрез устройства с зажимом для закрепления разрезаемой металлической заготовки; на фиг. 2— впд устройства со стороны режущих дисков.

В расточках корпуса 1 устройства на подшипниках закреплен полый шпиндель 2, на котором установлено на шпонке зубчатое колесо 8, находящееся в зацеплении с шестерней 4, сидящей неподвижно на валу 5. Последний соединен посредством муфты б с элек10 тродвигателем 7.

Шток стационарного гидроцилиндра 8 шарнирно соединен с осью 9, которая имеет возможность перемещаться в осевом направлении, а от поворота зафиксирована направляю15 щей шпонкой 10. На оси 9 сидит на подшипниках свободно вращающийся относительно нее, но зафиксированный от осевого смещения блок 11 шестерен, состоящий из двух шестерен, одна из которых находится в зацеплении

20 с косозубым зубчатым колесом 12, жестко связанным со шпинделем 2, например, при помощи шпонки, а другая сцеплена с зубчатым колесом 18, которое свободно сидит на шпинделе на подшипниках, и имеет возможность

25 поворота относительно него, но зафиксирована от осевого смещения. Передаточные числа между блоком шестерен и зубчатыми колесами 12 и И одинаковы. На конце шпинделя жестко посажена обойма 14 с подшипниковы30 ми опорами кривошппов 15, На кривошипах

234829

15

20 жестко укреплены рычаги 1б, соединенные шарнирно с помощью осей 17 с тягами 18. На пальцах кривошипов посажены с возмо>кностью вращения неприводные режущие диски

19. Ступица зубчатого колеса И имеет на торце два выступа 20, на которых жестко укреплены стойки 21. Со стойками с помощью осей

22 шарнирно соединены тяги 18. Таким образом, тяги 18 связывают зубчатое колесо И, сидящее свободно на шпинделе 2, с рычагами

1б, и, следовательно, режущими дисками 19.

Разрезаемая заготовка закрепляется в зажиме 23, который установлен с возмо>кностью перемещения вдоль оси заготовки в обе стороны. Зажим 28 воспринимает только крутящий момент при резании.

При разведенных дисках шпиндель 2 получает вращение от электродвигателя 7 через зубчатую передачу — шестерня 4 — колесо 8.

Укрепленное жестко на шпинделе зубчатое колесо 12 приводит во вращение вокруг неподвижной оси 9 блок шестерен, левая шестерня которого сцеплена с зубчатым колесом

И, свободно сидящим на шпинделе 2. Таким образом, зубчатое колесо 12, жестко укрепленное на шпинделе 2, и зубчатое колесо 18, сидящее на шпинделе свободно, будут иметь одинаковую угловую скорость. Вследствие этого кривошипы 15 остаются неподвижными относительно вращающегося шпинделя 2.

Для производства реза дискам 19 необходимо сообщить радиальное перемещение в направлении от периферии к центру разрезаемой заготовки. Это производится осевьгм перемещением влево блока 11 зубчатых шестерен, который имеет возможность вращаться относительно оси 9, но зафиксирован от осевого смещения вдоль нее. Осевое перемещение блока 11 происходит при срабатывании гидроцилиндра 8, шток которого шарнирно соединен с осью 9. При перемещении оси 9 с блоком 11 влево вследствие того, что зубья левой и правой шестерен имеют противоположный наклон, зубчатое колесо И поворачивается относительно колеса 12, жестко сидящего на шпинделе 2. Так как ступица колеса И переходными деталями и тягами 18 связана шарнирно с рычагами 1б, жестко укрепленными на кривошипах 15, то при его повороте относительно вращающегося шпинделя 2 происхо25

50 дит поворот кривошипов 15 и радиальная подача от периферии к центру разрезаемой заготовки режущих дисков 19.

При контакте с разрезаемой заготовкой режущие диски обкатываются вокруг нее, постепенно внедряясь в ее тело вплоть до полного ее перерезания.

По окончании реза дается команда на разведение режущих дисков 19, которое происходит при перемещении блока 11 вправо под действием гидроцилиндра 8, что вызывает поворот колеса И относительно шпинделя 2 в обратном направлении и соответственный поворот кривошипов 15 с режущими дисками 19.

Для устранения возможной несимметричной боковой нагрузки на режущие диски в процессе резания, вызывающего изгиб дисков, зажим 23 установлен с возможностью перемещения вдоль оси заготовки.

Предмет изобретения

1. Устройство для резки металлических заготовок круглого сечения, содержащее механизм за>кима, приводной шпиндель, несущий обойму с установленными на ней кривошипами, на пальцах которых смонтированы неприводные гладкие режущие диски, снабженные механизмом радиального перемещения, содержащим по меньшей мере один гидроцилиндр, отличающиееся тем, что, с целью упрощения конструкции, гидроцилиндр радиального перемещения установлен стационарно и шток его шарнирно через ось связан с блоком шестерен, свободно вращающимся вокруг оси, имеющим возможность осевого перемещения и состоящим из косозубых шестерен, зубчатые венцы которых имеют противоположный наклон зубьев и находятся в зацеплении с зубчатыми колесами привода вращения шпинделя, одно из которых жестко укреплено на шпинделе, а второе смонтировано на нем с возможностью поворота и соединено с кривошипами через систему тяг и рычагов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью устранения изгиба режущих дисков от несимметричных боковых нагрузок, механизм за>кима выполнен установочно-переставным вдоль оси заготовки.

234829

Фиг ) Составитель А. Гусакова

Текред Л. Я. Левина! едактор Е. А, Кречетова

Корректор С. M. Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

3 а к аз 67 о 15 Тярагк 465 Подписное

Ц!1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4